Суббота, 20.04.2024, 01:52 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Сентябрь » 10 » Книга «Красная Подгора» это – дань памяти родоначальникам династий и продолжателям
11:38
Книга «Красная Подгора» это – дань памяти родоначальникам династий и продолжателям

А.Е.Мирошкина родилась в 1939 году в селе Новое Аракчеево (с 1940 г. – деревня Красная Подгора) Краснослободскогорайона Мордовии. Филолог. Член Союза журналистов СССР и России. Кандидат филологических наук. Печатается с 1962 года. Автор более 300 разножанровых материалов о строителях, заводских тружениках республики, рецензий на фильмы, спектакли, книги, цикла очерков о проблемах русского языка в СМИ. Как редактор и автор участвовала в издании двухтомной энциклопедии «Мордовия» (2003-2004), книги «Красная Слобода (2008), трудов НИИ Гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия «Литературный процесс: история и современность» (201 г.) и др.
Направление исследовательской работы – взаимодействие, взаимовлияние национальной литературы Поволжья и Приуралья. Опубликован ряд изысканий о писателях Мордовии и соседних регионов, обзор русской литературы в Мордовии.
Является членом Региональной общественной организации «Агентство волонтерской службы «Пиэтас» Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева.

 

 

 

 

28 августа в рамках мероприятий Клуба интеллектуального общения людей старшего поколения "Золотой возраст" проекта "Социальная гостиная "Пиэтас", реализуемого Региональной общественной организацией "Агентство волонтерской службы "Пиэтас" Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева состоялась презентация книги Александры Ефимовны Мирошкиной "Красная Подгора". Проект реализуется на средства субсидии из республиканского бюджета Республики Мордовия, предоставленной Министерством социальной защиты населения Республики Мордовия. Региональной общественной организации «Агентство волонтерской службы «Пиэтас» Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева».
Книга «Красная Подгора» это – дань памяти родоначальникам династий и продолжателям их традиций в деревне Красная Подгора Краснослободского района Республики Мордовия. Сведения о них связывают современных жителей не только этой деревни, но и окрестных населенных пунктов Краснослободского и других районов мордовского края, а также России в целом.
Книга адресована всем, кто интересуется историей и культурой родного края.
1. Путь к изданию книги «Красная Подгора» не был простым. Материал накапливался годами и требовал выхода в конечный результат (как у строителей сдача объекта под ключ). 
2. Наконец отброшены все колебания и сомнения вроде таких, как: «А стоит ли вообще браться за перо?», или «Кому сейчас это нужно?».
3. Раздумий о концепции книги не было. Ориентиром служили теоретические посылы видных ученых филологов Мордовии, России, опыт мировой литературы. Известный краевед, доктор филологических наук, профессор Иван Дмитриевич Воронин, например, говорил: - «Если задумали писать, то всегда помните, что главное в произведении не завод и его станки, предприятие и его показатели, а ЛЮДИ, их многогранная жизнь, характеры, интересы, внутренний мир человека, способного преодолевать невзгоды, верить в добро, надеяться, прощать и любить, материализующиеся в созидательный, творческий труд…».
В воображении виделась именно книга об истоках духовности народа на примере жизни населения Красной Подгоры, а не буклет или фотоальбом без текста
3. Готовую рукопись показала одному из издателей Саранска. Через довольно продолжительное время тот заметил: «В наше время об этом не пишут… Не модно».
4. Преодолев чувство неловкости, обратилась в НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. Его директор, доктор исторических наук, профессор В.А.Юрчёнков любезно согласился ознакомиться с рукописью. При очередной встрече коротко, но так весомо и твердо сказал: «Будем издавать. Рукопись в редакционно-издательском отделе…». Не высказать радость и благодарность от услышанного…
5. В заключение хотелось бы заметить, что я счастливый человек. С рождения и до сих пор меня окружают добрые, отзывчивые, любящие и любимые люди, родные и близкие по духу. Всем им искренне благодарна.
Спасибо Надежде Васильевне Герасимовой, руководителю Региональной общественной организации «Агентство волонтерской службы «Пиэтас» Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева. Несмотря на смерть мужа, её пошатнувшееся здоровье, она нашла время и силы организовать презентацию книги «Красная Подгора».
Спасибо всем вам, за то, что пришли и готовы выслушать нас. С благодарностью приму все ваши замечания, советы и предложения.

фотография Авс Пиэтас.
фотография Авс Пиэтас.
фотография Авс Пиэтас.
фотография Авс Пиэтас.
фотография Авс Пиэтас.
 
  •  
     

Категория: Новости | Просмотров: 1432 | Добавил: VETKA | Теги: книга, это, Подгора», дань, продолжателям, памяти, династий, родоначальникам, «Красная | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |