Четверг, 28.03.2024, 14:39 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » Хвала рукам, что устали не знают
10:52
Хвала рукам, что устали не знают

Праздник

Ранним утром 11 ноября делегация из 46 краснослободчан направилась в Саранск на самый главный праздник в республике. Отвечать на вопрос: почему День работника сельского хозяйства стал поистине самым широкомасштабным и массовым – всенародным, легко, учитывая статус нашей аграрной Мордовии, в том числе и нашего сельскохозяйственного района. Поэтому у всех еще в пути царило отличное настроение. Перед въездом в столицу по традиции глава администрации района Ю.В.Медянкин со всеми участниками будущего торжества отведали хлеб-соль, а спустя час в Республиканском дворце культуры, где все собрались на торжественное собрание, от души поздравляли коллег из других районов республики. Добрых слов не жалели. Ведь 2016-й для аграриев республики стал выдающимся годом буквально по всем направлениям развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности!

-  Рост сельскохозяйственного производства в общественном секторе составил 10 %, а в перерабатывающей промышленности – 12 %. Это результат труда один из самых успешных за всю историю республики. Такого у нас еще не было, и достигнуто это благодаря честному труду на родной земле! Этот год вы завершили на отлично, собрав хороший урожай. Валовой сбор зерна составил 1315 тонн. Средняя урожайность зерновых культур – 29,8 центнера с гектара. По этому показателю мы абсолютные лидеры в Приволжском федеральном округе! В ИП «Пикаев» Инсарского района собрали в среднем более 70 центнеров на круг, а на некоторых полях – более 100 ц/га. И это правда – сам проверял за штурвалом комбайна. В сельхозпредприятиях «Исток», «Агросоюз-Красное сельцо» Рузаевского, ООО «Сабанчеевское» Атяшевского районов собрано свыше 50 центнеров с гектара. На уровне Европы. И это должно быть не как исключение из общего правила, а как факт.  
В среднем по 75 центнеров с гектара дала кукуруза на зерно. По его сбору Мордовия стала восьмой в России и второй в ПФО. Собрано почти 200000 тонн кукурузного зерна (на 54% больше результата 2015 года). Самая высокая его урожайность  - 125 ц/га в «Дружбе» Ичалковского района, - говорил глава региона.

Сбор сахарной свеклы при урожайности 470 центнеров с гектара составил более миллиона тонн. У Мордовии самый высокий результат по урожайности этой культуры в ПФО и восьмой  в РФ. Произведено 5300 тонн овощного зеленого горошка. На предстоящую зимовку на условную голову скота запасено по 30 центнеров кормовых единиц, то есть с большим запасом. Успешно поработали цветоводы. Сейчас каждая десятая роза в России – мордовская. До конца года производство цветов в республике достигнет  32 миллиона штук. Скоро на потоке будут и хризантемы.
Производство валовой продукции животноводства в сельхозпредприятиях увеличилось на 10,6%. Производство мяса должно составить по году 270 тысяч тонн, что на 10% больше прошлогоднего, а в ближайшие два года оно должно возрасти до 300 тыс. тонн в год. На 15% возросло с начала года производство свинины. Производство яйца в хозяйствах всех категорий составит за год 1425 миллионов штук. Обновляем свои же рекорды! Производство молока в сельхозпредприятиях  увеличится  на 13000 тонн и составит 337000 тонн. Такого объема производства в общественном секторе не было 22 года. Надой на корову ожидается 5570 кг, или на 300 кг больше, чем  было в 2015 году. А в 2018 году надой на корову должен составить 6000 килограммов в год, - продолжал со сцены РДК В.Д.Волков.
Также Владимир Дмитриевич отметил, что перспективы развития животноводства связаны и с реализацией крупных инвестиционных проектов. В числе множества инвестпроектов был назван и реализуемый у нас - по строительству свинокомплекса на 6330 свиноматок в ООО «Глобал Поволжье», ввод которого позволит увеличить производство свинины в республике на 18000 тонн в год.
Наращивание объемов производства способствует и  активному развитию предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. По словам главы региона, переработка стала опережать наше промышленное производство. За 9 месяцев предприятия перерабатывающей промышленности отгрузили собственной продукции на 46 миллиардов рублей (на 17% больше уровня прошлого года). Значительный рост  достигнут в мясопереработке, реализовавшей продукции на 16,3 миллиарда (плюс 16%).  Колбасных изделий произведено 70,8 тыс. тонн (больше на18 %). Переработчики молока реализовали продукции на 8,3 миллиарда. Производство сыра достигло 16000 тонн в год, и  Мордовия сейчас занимает первое место в России по его выпуску! На 12 процентов выросло производство сливочного масла. Собранный объем сахарной свеклы позволяет рассчитывать на производство 110000 тонн сахара… Не случайно на главной Всероссийской сельхозвыставке наш регион получил 36 наград и особый приз за успехи в импортозамещении.

К слову об успехах и личных достижениях. На республиканском празднике Диплом за лучшее фермерское хозяйство был вручен Е.И.Воронину. Руководители СХА «Свободный труд» В.М.Настюшкин и СХПК «Новокарьгинский» Д.Н.Харитонов стали победителями республиканского трудового соперничества в отрасли растениеводства. Им вручены Дипломы за производственные достижения. В.М.Настюшкину также присвоено звание «Лауреат премии Главы РМ». Руководителю СХПК «Куликово» И.И.Нотину вручен орден Славы II степени, а доярка этого кооператива Е.В.Лобанова получила звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РМ». Механизатор «Плодово-ягодного питомника» из Старого Синдрова М.Н.Козочкин также стал лауреатом премии Главы РМ. Доярка СХПК «Новокарьгинский» А.Д.Косарева из рук Главы РМ получила орден Славы III степени. Третье место в трудовом соперничестве занял наш студотряд «Механик» из аграрного техникума (награжден его командир М.А.Пичунов). А из лучших молодых специалистов был отмечен Дипломом агроном ООО «Мокша» А.Г.Шляпников.

В полдень 12 ноября профессиональный праздник собрал лучших представителей сельчан уже в зале нашего РДК. Первым, кто подвел итоги сельскохозяйственного года, стал заместитель главы администрации, начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ А.И.Петряков.

-  Объем валовой сельхозпродукции в сопоставимых ценах составил в районе за 9 месяцев 1 миллиард 451 миллион рублей (рост 104 %). Выручка от ее реализации увеличилась на восемь процентов и по году должна превысить один миллиард 342 миллиона рублей. Ожидаемая прибыль за год на уровне 100 миллионов. Зарплата в АПК выросла на 10 процентов. В программу поддержки молодых специалистов вступили 30 студентов, что в будущем пополнят ряды наших аграриев, - говорил в своем выступлении Александр Иванович.

После него к краснослободчанам обратился первый заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.Сидоров: «Желаю району одного, чтобы он во всем достиг среднереспубликанских показателей, и тогда у вас будет другая экономика и совсем иной уровень жизни! Каждому жителю района желаю крепкого здоровья, добрый погоды в природе и душе».

Особую благодарность Владимир Николаевич перед вручение высоких наград адресовал ветеранам отрасли, ведь все достигнуто, благодаря их кропотливому труду. За многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Благодарность министерства сельского хозяйства РФ вручена главе КФХ Е.И.Воронину, водителю КФХ «А.Д.Перякин» П.Н.Голованову, преподавателю аграрного техникума А.Н.Косаревой, ветерану производства Л.Л.Маниной, бухгалтеру ООО «Мокша» В.В.Очневой, главе КФХ А.Ф.Романцову, главе администрации Красноподгорного сельского поселения Л.Н.Симаковой, механизатору СХА «Свободный труд» В.К.Суслину, трактористу-машинисту ООО «Глобал Поволжье» В.В.Федулову, оператору машинного доения ООО «Мокша» А.В.Царьковой. Указом Главы РМ за большой личный вклад в развитие сельского хозяйства республики звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия» присвоено директору ГУП «Плодово-ягодный питомник» А.С.Федорову. За заслуги в области сельского хозяйства и достигнутые трудовые успехи Почетной грамотой Республики Мордовия награждены оператор машинного доения СХПК «Новокарьгинский» О.В.Дудина и водитель СХПК «Куликово» А.Н.Косихин.

Почетные грамоты министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ вручены водителю старорябкинского отделения «Плодово-ягодный питомник» А.И.Баранову, заведующему МТФ СХПК «Красный пахарь» М.В.Вешкину, оператору машинного доения ООО «Селищинское» Г.А.Ильиной, главному агроному СХПК «Новокарьгинский» А.А.Капустину, водителю СХПК «Куликово» В.И.Киселеву, главным ветврачам эпизоотического отряда ветстанции А.В.Малинкину и Шаверской участковой ветлечебницы ветстанции района А.В.Щербакову, телятнице СХПК «Новокарьгинский» Е.В.Потаповой, механизаторам СХА «Свободный труд» В.С.Сяткину и КФХ «Романцов» А.В.Тутарову, аппаратчику обработки зерна аграрного техникума Ю.И.Фадину, главному госветинспектору республиканской ветслужбы РМ в районе П.М.Федосееву, технику по искусственному осеменению коров и телок шаверского отделения ООО «Мокша» М.К.Якушкиной. Еще десяти работникам отрасли вручены Благодарности Главы РМ и Почетные грамоты Правительства РМ.

Далее перед земляками выступил министр Республики Мордовия В.Г.Печаткин.

- В будущем году исполнится 20 лет, как мы отмечаем в республике День работника сельского хозяйства. Нам всем приятно, когда село развивается, а город становится краше. Сейчас республика демонстрирует высокие производственные показатели. И чтобы их достигнуть, надо владеть передовыми технологиями. Они у нас есть, правда, везде по-разному приживаются. Разрыв в урожайности зерна от 70 до 7 центнеров с гектара. К сожалению. А ведь эту растениеводческую науку всем одинаково преподносят, все ее одинаково учим, но у одних желания больше, у других – меньше, как и способностей, претворять планы в жизнь… Краснослободск является базисом по молоку. Это сохранилось. Молоко сейчас прибыльно для каждого хозяйства. А развитием животноводства занимаются, когда растениеводство развивается. Движение в них взаимосвязано. У вас большие резервы повышения эффективности производства. Учитесь у тех, кто имеет самые высокие показатели и решайте главную проблему – кадровую. Именно грамотное руководство, эффективное управление коллективами, подразделениями, звеньями на местах способно ускорить локомотив сельхозпроизводства, - напутствовал сельчан Виктор Гаврилович.

После своего выступления он вручил Почетные грамоты и Благодарности Госсобрания РМ операторам машинного доения СХА «Свободный труд» Н.В.Бушовой и ООО «Мокша» Н.А.Мудулиной, телятнице ООО «Селищинское» Н.Н.Дребневой, механизаторам ООО «Мокша» С.Б.Усанову, ООО «Хорошее дело Слобода» О.Ю.Луневу, ООО «Селищинское» С.В.Королеву и главным инженерам ООО «Селищинское» А.А.Кривову, «Глобал Поволжье» -А.В.Цибину.

В разгар торжества со словами благодарности перед ветеранами, сельчанами и гостями праздника выступил глава администрации района Ю.В.Медянкин. Он продолжил общую тему разговора, отметив: «Мы сегодня в тройке лучших по республике, но не вторые, а все говорят о том, что база животноводства у нас была, есть и, я уверен, будет в нашем районе. 11 процентов валового производства молока в республиканском объеме – наши. 20000 голов КРС у нас, поэтому есть над чем думать и работать. Результаты во всех хозяйствах разные, как и приросты объемов производства, экономические показатели». Как отметил Юрий Васильевич, практически по всем показателям отраслей АПК лидируют селищинцы. Они безоговорочные лидеры в районном трудовом соперничестве среди трудовых коллективов сельхозпредприятий уже много лет подряд. Поэтому директору ООО «Селищинское» С.С.Ухоботову вручен очередной Диплом «За эффективное ведение сельскохозяйственного производства». За производственные достижения в растениеводстве Диплома удостоен руководитель СХА «Свободный труд» В.М.Настюшкин, в животноводстве – председатели СХПК «Куликово» И.И.Нотин и СХПК «Новокарьгинский» -Д.Н.Харитонов. Вообще, в адрес Дмитрия Николаевича и в целом новокарьгинцев Ю.В.Медянкин не жалел слов похвалы, отмечая их волю к победе и профессиональное стремление к более высоким результатам труда. Например, по объемам продаж в зачетном весе молока среди крупных хозяйств они быстро поднялись на третью ступеньку в районе. Молодцы! Так держать!

Особой награды в этом году было удостоено ООО «Мокша» (директор С.И.Беляков) в номинации привлечения молодых специалистов в сельхозпроизводство по программе «Развитие и поддержка кадрового потенциала в АПК». Пять молодых специалистов стали победителями районного трудового соперничества среди работающей молодежи до 28 лет. За активное участие в сельхозработах Благодарности главы района и подарка был удостоен сельхозотряд аграрного техникума. От крупных общехозяйственных наград постепенно перешли к личным достижениям. Сначала за многолетний труд восемь краснослободчан награждены Почетными грамотами главы администрации района, а затем почти 30 передовиков, по итогам трудового соперничества также отмечены Ю.В.Медянкиным. За наивысший намолот зерна – А.П.Блахнов («Новокарьгинский») и А.А.Милешин, Ф.И.Мелькаев, В.И.Мухин, А.М.Тараскин, А.А.Хворов (ООО «Мокша»). За наивысшие показатели по перевозке грузов – Н.Н.Нотин («Куликово») и А.М.Тараскин («Мокша»), по выработке на один трактор – А.А.Акилов («Селищинское»), С.А.Касьянов и В.П.Янюшкин («Куликово»), В.Ф.Лямшев («Новокарьгинский»), Д.В.Ларин (ООО «Мокша»). За наивысший надой молока на корову – Е.В.Лобанова и среднесуточный привес на доращивании молодняка КРС – А.В.Тремасова («Куликово»), на откорме КРС – Н.С.Маркина («Свободный труд»). За наивысшее получение поросят от одной основной свиноматки  - Л.Я.Шишкина, на откорме свиней – Р.И.Кирюнова («Селищинское»), получение телят от 100 коров и нетелей – А.В.Акамова («Новокарьгинский»). За вклад в развитие сельхозпроизводства Почетные грамоты в номинации «Начинающий фермер» получили М.В.Глазков (в области растениеводства), А.Ф.Романцов (соответственно, рыбоводства), Т.А.Гришина (птицеводства). За наивысший надой молока среди КФХ награжден Е.И.Воронин («Семейная животноводческая ферма»). Победителем в этой же номинации, только за наивысший привес КРС признан И.Д.Перякин.

За плодотворное сотрудничество с агробизнесом и помощь, оказанную в проведении сельхозработ, Почетную грамоту получила глава администрации Красноподгорного поселения Л.Н.Симакова. А вот жителя Мордовских Парок В.В.Есяева благодарили за увеличение продаж животноводческой продукции с личного подворья. За добросовестный труд и большой вклад в развитие автомобильного транспорта Почетной грамотой Государственного комитета РМ по транспорту награжден ИП С.Н.Елгаев. Слова поздравления звучали работникам села и от представителей сырзавода «Ичалковский», «Лиреководочный завод Саранский». Все ветераны труда, присутствующие на празднике также получили подарки.

- Наград у вас сегодня больше, чем в республике, - говорил депутат Госсобрания РМ и гость праздника Г.К.Самолькин. - Это говорит о том, что ваш район – один из ведущих, и задачи перед вами, естественно, лидерские. Планка перед вами всегда стояла самая высокая, начиная от руководителей района, сельхозпредприятий, подразделений и непосредственно производственных, технологических моделей АПК. Мы всегда соревновались с вами: вы были образцом и примером для подражания лидерства. Понятно, что потенциал: производственный, кадровый очень высокий в вашем районе. И краснослободские показатели должны еще больше подняться. И многое из того, что вам сопутствует – вы дали республике Главу, Председателя Правительства РМ, и это вас ко многому обязывает. Вы не должны расслабляться, а быть достойными лидеров республики, ваших избранников и воспитанников. Желаю вам профессиональной, мудрой и очень ответственной работы. Сегодня, чтобы получить хороший урожай за 30-50 центнера с гектара не надо уходить с поля. И профессионалы именно так и поступают от сева до уборки, потому что цикл между различными видами работ практически отсутствуют, они пересекаются. Не успеешь отсеяться, следуют обработки, сделаешь одну, вторую, третью, и каждая из них влияет на результат – урожай, и если что-то упустил, то уже даже по времени значительно потерял. С одной стороны, мы профессиональны, конкурентоспособны, с другой – нам предъявляются еще большие требования: жизнь не стоит на месте. Об этом говорит тоже валовое производство, что стало выше, а численность работников сократилось в разы. Но достижения науки и техники настолько высоки, что нам дается шанс значительно превзойти достижения предыдущий поколений. Да, преемственность поколений должна быть, и высокая профессиональная подготовка кадров, и тесная дружба с наукой. И лучшие показатели в республике там, где это есть – самые передовые технологии. Затратные. Но обоснованно окупаемые. И, конечно, мы понимаем, что предстоящая задача большого роста не одного дня, поэтому желаем вам его достичь, а заодно и сопутствующего улучшения жизненного состояния, всей социальной обстановки на селе. И для этого в республике очень многое делается. Вы – одни из лидеров, ярких, самобытных, талантливых, и с республиканской сцены это отмечалось не раз, поэтому, идите вперед. С Божией помощью!

"Красная Слобода"


Категория: Новости | Просмотров: 1135 | Добавил: VETKA | Теги: не, что, устали, рукам, хвала, знают | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |