Суббота, 20.04.2024, 08:08 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Август » 6 » Как не угодить в Долговую яму?
15:21
Как не угодить в Долговую яму?
Задерживать плату за коммунальные ресурсы становится все дороже



К сожалению, многие граждане - потребители коммунальных услуг - не задумываются, почему у них образовались долги. Всерьез рассматривать неприятную ситуацию они начинают, только когда получают уведомления об отключении от электроэнергии, газа, горячего водоснабжения или хуже того - повестку в суд. А зря. Не заплатив по счетам, абонент неминуемо потеряет больше и в финансовом плане, и в моральном.

Итак, давайте разберемся, что ждет должника. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг при наличии задолженности оказание коммунальной услуги - электроснабжения - может быть приостановлено или ограничено. Мера воздействия достаточно суровая, тяжело современному человеку обходиться без благ цивилизации.
Полное ограничение потребления электроэнергии вводится при задолженности за 2 расчетных периода (месяца). Введение ограничения режима потребления и последующее его восстановление выполняются силами сетевой организации, к чьим сетям подключено энергопринимающее устройство потребителя. Из-за привлечения транспорта, техники, специалистов стоимость таких работ составляет, как минимум, 925 рублей (зависит от калькуляции сетевой организации, выполняющей введение ограничения). Потребитель должен будет возместить эти затраты сетевой организации.
Следующим этапом является взыскание долга в судебном порядке. По решению суда кроме суммы основного долга потребителю придется оплатить пени и судебные издержки, это 200 рублей дополнительных расходов минимум.
Если по решению суда гражданин добровольно не возвращает долг, исполнительные листы на взыскание неоплаченной суммы передаются в службу судебных приставов, по ним возбуждается исполнительное производство. В случае отсутствия погашения задолженности к должникам применяются такие меры воздействия, как ограничение выезда за пределы РФ, арест, изъятие и реализация имущества, в том числе арест транспортных средств, денежных средств на расчетных счетах, ценных бумаг, удержание задолженности из заработной платы, пенсии. В ходе исполнительного производства должник может быть привлечен к административной и уголовной ответственности. Помимо долга потребитель будет вынужден оплатить и исполнительский сбор в размере не менее 1000 рублей.
Справедливости ради стоит отметить, что проблема с неплатежами за коммунальные услуги актуальна для всех регионов РФ. Так, 20 июня 2014 года в Москве прошло заседание Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по жилищно-коммунальному хозяйству по вопросам повышения платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. На данный момент в Госдуме уже рассматриваются поправки в Жилищный кодекс, которые увеличивают ежедневные пени с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования, если просрочка превышает три месяца. «Для должников увеличится стоимость денег, - объяснил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, - с 8% годовых до 17% примерно».
Кроме того, неплательщикам могут запретить регистрировать сделки с недвижимостью. Обсуждается также распространение запрета и на другие госуслуги, например, на выдачу водительских удостоверений. Идея вносить данные о коммунальных долгах в кредитные истории получила свое отражение в Федеральном законе от 28 июня 2014 г. № 173-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и в отдельных законодательных актах Российской Федерации».
А как обстоят дела с должниками у ресурсоснабжающих организаций в нашем регионе? Обращаемся с этим вопросом к генеральному директору ОАО «Мордовская энергосбытовая компания» Александру МОРДВИНОВУ.
- Ситуация с неплатежами за ресурсы ухудшается с каждым месяцем. Многомиллионные долги перед нами и у предприятий промышленности, и у предприятий системы ЖКХ, и у населения. Так на 01.07.2014 просроченный долг перед ОАО «Мордовская энергосбытовая компания» составляет 206,4 млн. рублей, из них на долю промышленности приходится 34,2 млн. рублей, на предприятия системы ЖКХ - 130,4 млн. рублей, на население - 20,9 млн. рублей.
Нашей организацией в этом году подано в суд 367 заявлений о взыскании долга за потребленную электроэнергию. В 2014 году с юридических лиц по суду было взыскано около 87,5 млн. рублей, с физических лиц - около 2 млн. рублей задолженности.
Также за 6 месяцев 2014 г. ОАО «Мордовэнергосбыт» направило в службу судебных приставов 260 исполнительных документов на общую сумму задолженности 15,4 млн. рублей, из них 186 исполнительных документов на сумму 864 тыс. рублей в отношении физических лиц. Наибольшее количество исполнительных листов направлено в отделы судебных приставов в отношении жителей Чамзинского района (68 исполнительных документов на сумму 377 000 рублей), Лямбирского района (36 исполнительных документов на сумму 197 000 рублей), Краснослободского района (20 исполнительных документов на сумму 69 000 рублей).
На протяжении уже 2 лет сотрудники нашей энергокомпании совместно с судебными приставами-исполнителями ОСП УФССП по РМ осуществляют рейды в Чамзинский, Лямбирский, Рузаевский, Большеберезниковский районы республики по адресам должников - физических лиц. В результате было арестовано 6 единиц имущества граждан, имеющих долги за электрическую энергию. После проведения ареста имущество передается судебным приставам на реализацию. Продажа имущества осуществляется специализированной организацией. Во время выездов судебные приставы и энергетики побывали в квартирах 60 должников. Суммы долга разные: от 200 рублей до 14 320 рублей. У 10 человек установлены места работы, по ним направлены постановления об удержании задолженности из заработной платы; 8 должникам направлены постановления об удержании задолженности из пенсии; 5 должников оплатили задолженности на момент рейда; по 4 исполнительным документам будут оплачивать ближайшие родственники; по 33 исполнительным документам будет продолжена работа. В ближайшее время планируется выезд к должникам в с. Атемар.
В июне-июле 2014 г. в отношении 3 жителей Чамзинского района и 1 жителя г. Саранска службой судебных приставов уже вынесены решения о запрете на выезд за границу вплоть до полного погашения суммы основного долга, а также пени и судебных издержек. И количество невыездных в Мордовии из-за долгов за электроэнергию, скорее всего, будет только расти.
Вывод один: лучше заплатить по долгам и спать спокойно, как говорилось в небезызвестном рекламном ролике.
Категория: Новости | Просмотров: 1049 | Добавил: VETKA | Теги: долговую, угодить, яму?, не, как | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |