Пятница, 19.04.2024, 07:14 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Апрель » 30 » Как и раньше, День призывника стал большим праздником в Краснослободском районе.
10:27
Как и раньше, День призывника стал большим праздником в Краснослободском районе.
На улице бушует весна, а у матерей на душе тревога: их сыновья уходят в армию. Чтоб они не так сильно расстраивались и переживали, а мальчишки отправлялись к месту службы с бодрым настроением защитников Отечества, в районе каждую весну организовывают торжественные проводы в ряды Вооруженных Сил.
Российская армия растит патриотов своей страны, равняющихся на героические подвиги старших поколений. Почтить память солдат Великой Отечественной войны, 65-летие Победы в которой мы будем скоро праздновать, завтрашние армейцы пришли к обелиску погибшим воинам. К его подножию их благодарной рукой были возложены цветы. Со словами напутствия к ним обратились заместитель главы районной администрации А.Н.Шпагин, председатель райсовета ветеранов войны и труда заслуженный работник образования РМ А.Г.Лапин, благочинный района протоиерей Василий Лысенко. Служба в армии – священный долг и почетная обязанность гражданина России, как гласит основной закон нашей страны, Отчизна-мать отныне доверяет тебе, призывник, самое дорогое – свою безопасность, будь же достоин этого доверия! – таков был смысл обращения взрослых к призывникам.
Рядом с обелиском находится главный собор района, и его настоятель отец Василий всех участников праздника, а среди них были также и мамы призывников, и их друзья и подруги, и учащиеся старших классов городских школ, пригласил в церковь. Он отслужил молебен за здравие уходящих на военную службу, напомнив им великие деяния российских полководцев и защитников земли русской. Тепло, по-отечески напутствовал батюшка ребятишек перед дальней дорогой. Об армии он знает не понаслышке, сам служил в рядах Вооруженных Сил.
-Защита Отечества – одна из первых заповедей Господа нашего Иисуса Христа, и уклоняться от ее выполнения – большой грех. Господь вам оказал великую честь – стоять на страже мирного труда своего народа, своих близких. И мы будем молиться за вас, чтоб он даровал вам здравие, любовь к ближним, хранил ваши жизни. И где бы вы ни находились, помните о своих матерях, о своем доме, о своем отчем крае, - говорил священник призывникам. Он каждого осенил крестом, окропил святой водой и каждому надел на шею нательный крестик – подарок церкви защитникам веры и Отечества.
День призывника продолжался в уютном «красном» зале межпоселенческой библиотеки. Прозвучал Гимн России, в дань памяти погибшим воинам была объявлена минута молчания, и мы увидели будущих солдат торжественными, серьезными и повзрослевшими. Еще бы, ведь их пришел напутствовать сам глава администрации района Ю.В.Медянкин.
-Это великое дело – защита Родины. Достоинство и честь мужчины – быть в рядах ее воинов. И мы верим, что каждый из вас будет достоин памяти павших на фронтах Великой Отечественной войны, когда решалась судьба не только нашей страны. Служите честно, беспрекословно выполняйте воинский устав и приказы командиров, будьте дисциплинированными и бдительными, не посрамите чести своих земляков, будьте достойными патриотами нашей Родины, - говорил Юрий Васильевич. Каждому призывнику – а их было 17 – глава вручил подарок с отпечатанной открыткой-напутствием будущему солдату. А к одному из них, Сергею Петрушкову, который выступил с ответным словом, глава администрации района обратился по-особому: на него район возлагает надежды как на будущего специалиста, которого, покуда он служит, будут с нетерпением ждать на работе, где Сергей отличился во время прохождения практики.
Потом выступали начальник отдела военного комиссариата РМ по Краснослободскому и Старошайговскому районам Д.А.Полозов, ветеран Великой Отечественной войны П.А.Алейник, участник боевых действий в Афганистане А.А.Васюнин, имам духовного управления мусульман нашего района А.Л.Богданов. У каждого из них нашлось, что сказать идущим на армейскую службу – и доброе, ободряющее слово, и мудрый совет, и даже строгое наставление. Но все они были едины в одном: мы верим, что вы будете честно служить, настойчиво овладевать военными знаниями, боевой техникой и оружием, сохранять верность военной присяге, ведь вы – внуки тех, кто водрузил Знамя Великой Победы над рейхстагом. Пишите письма домой и возвращайтесь живыми и здоровыми. Ну а когда с материнским наказом выступила мама призывника Н.П.Фролова, на глаза навернулись слезы. Девушки – участницы художественной самодеятельности Ксения Швечкова и Анастасия Гуреева адресовали ребятам свои песни.
Вот так в районе чествовали будущих защитников Отечества – торжественно и до слез волнующе. И такое внимание со стороны старших не могло не тронуть отправляющихся в дальнюю дорогу. От имени призывников весны-2010 Сергей Петрушков дал обещание провожающим, что они будут достойными наследниками славы своих земляков – сынов земли мордовской.

Категория: Новости | Просмотров: 1159 | Добавил: VETKA | Теги: церковь, сборы, День призывника, армия | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |