Суббота, 20.04.2024, 16:51 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2018 » Август » 16 » Юбилейный день
08:48
Юбилейный день

11 августа на главной площади Краснослободска уже с утра было не протолкнуться. Со всех уголков России и Мордовии на торжества, посвященные 90-летию района, собрался и стар, и млад.

Праздничное настроение создавали для всех участники художественной самодеятельности четырех районов республики, артисты Мордовской госфилармонии. Вся площадь разделялась на тематические площадки. Первые на входе с деревенским традиционным национальным колоритом – "Русское подворье" и "Мокшень Юрхта". Шалаш из соломы, в камышах импровизированный пруд с настоящей плавающей рыбой, изба с жильцами на лавках и печь с блинами, самовар с горячим чаем, а также настоящие хозяюшки в национальных костюмах из Слободских Дубровок, Старой Рябки, Колопина, угощавшие гостей холодным квасом и разносолами. Знакомство с культурой и бытом русского и мордовского народа "Кто в избе не побывал, тот мудрость предков не познал" проходило на "ура".

Еще один экскурс, только в прошлое, под баннером "Наша советская молодость" сложился не менее увлекательно. Ребята в красных пилотках и галстуках из аграрного техникума на площадке представляли большую коллекцию раритетов. Гордо заявляли: "Все экспонаты из нашего музея находятся в рабочем состоянии - фотоаппараты, патефоны, радио, барабаны…". Многочисленные селфи штамповались гостями, окунувшимися в "Живую старину". Красивые девушки в колоритных нарядах из медучилище за накрытым столом импровизировали по ходу движения восторженных гостей, желающих включиться в действо и запечатлеть на память картинку "У самовара с баранками".

Следом все попадали в "Научный городок". На первой его площадке шла акция "Судьба солдата". Здесь всем желающим по компьютеру помогали узнавать о судьбе родных, погибших или пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Далее шли павильоны детских образовательных учреждений района, представлявших свои тематические исследования. Красноподгорная школа – "Светодиоды в быту", первая городская – "Холодный батик", Учхозская – исследователькую работу "Искусственные кристаллы", лицей – систему автоматизированного жизнеобеспечения района, Гуменская – "Проект катушка Тесла", ДДТ – "Робокласс", детсад "Улыбка" - "Удивительный мир шахмат", "Солнышко" - "Глина-мастерица", "Радуга" - "Архитекура и дизайн домов для лунного города", "Сказка" - "Макулатура – решение экологической проблемы".

Интерес был ко всем без исключения. Например, семью из итальянского Рима Ангелину и Маурицео Лучиди привлек мастер-класс Е.М.Мещеряковой из первой школы. Вместе с Евгенией Михайловной они создавали новый батик.

- Мы приехали в Саранск к родственникам и друзьям, а они нас пригласили в Краснослободск, заинтриговав тем, что нам понравится этот старинный город со своей историей, бытом и традициями. Нам очень интересна культура Мордовии, особо увлек мир национального колорита. В Италии нет ничего подобного, да и быть не может. Почему? Потому что есть Европа, а есть – настоящая загадочная русская душа, открытая и полная самобытности. Как у вас гуляют, так больше нигде в мире не гуляют. Мы много путешествуем и познали это на опыте. В Мордовии все это происходит масштабно, особо эмоционально, интересно, захватывающе. Наши профессии далеки от культуры – вебмастер и агент недвижимости, но хобби связано с живописью и культурой. Поэтому мы так стремимся во всем у вас поучаствовать, снять видео, сделать больше фотографий. Восторг вызвала "Живая старина", - сказали нам Лучиди.

Впрочем, много положительных эмоций вызвала и фотовыставка "Краснослободск Георгия Скворцова". Фото картинного масштаба все дружно снимали на телефоны, в том числе и мэр Саранска П.Н.Тултаев. Он оценил находку краснослободчан. А узнав, что накануне издано яркое, подарочное издание в твердом переплете "Краснослободск", оно активно распродавалось на площади за 750 рублей, только порадовался тому, насколько мы идем в ногу со временем. Ведь коллекция новых книг по истории района и города представлялась в продаже впечатляющая.

Много молодежи и дам различного возраста приняли участие в работе интерактивных площадок. Одни смотрели фотовыставку, подытоживающие конкурсы "Многоквартирный дом образцового содержания", "Предприятие образцового содержания", "Образцовое содержание приусадебного хозяйства". Победители предстали на цветных фотографиях. А вот на "Арт-ярмарке" художественной школы и местных умельцев, мастериц с выставками-продажами изделий народных промыслов, ремесел, декоративно прикладного искусства, сувениров все можно было потрогать собственными руками. И поучаствовать в мастер-классах наших творческих любителей и профессионалов. Например, С.Г.Воронская лично делала аква-гримм детям. А студентка МГУ имени Огарева Екатерина Усанова представляла свои картины. К сожалению, их никто не приобрел, но зато поощрительных оценок краснослободчанке сделали немало. В общем, "Мастер под открытом небом" показал себя в деле.

Знаменитые наши волейболисты и футболисты активно проводили время на спортивной площадке за играми в мяч. Рядом шла запись молодых и на квест-игру Краснослободску. Но, пожалуй, самой народной площадкой по числу представителей всех возрастов посетителей стал "Город счастливого детства". Детский парк развлечений с многочисленными игровыми площадками, аттракционами, летними кафе и торговыми прилавками, на которых представлялось все разнообразие закусок, мясных блюд, вкусной выпечки, а также местной продукции, стал притягательным магнитом. Например, большой интерес вызвала палатка с изделиями прядильно-ткацкой фабрики. Впрочем, и у приезжих торговцев матрешек, свистулек и другой всякой всячины также шла бойкая торговля. И если катание на машинках, детские качели и батуты уже все-таки были знакомы краснослободчанам, так лошадка с каретой и пони вызвали массу восторгов. Экзотика! Когда еще по городу можно будет прокатиться на животных?! В общем, и детям, и взрослым здесь было весело, интересно и сытно. Настоящий детский парк развлечений был в действии. Взрослые гости праздника особенно оценили в такую жару дегустацию безалкогольных напитков "СанИнБев и рекламную компанию линейки питьевых вод ТМ “Инзера” от ЛВЗ “Саранский”.

Утоляя жажду, все с нетерпением ждали кульминации праздника – открытия его торжественной части почетными гостями. Их делегацию возглавили Глава РМ, Почетный гражданин Краснослободского района В.Д.Волков, председатель Правительства РМ В.Ф.Сушков и глава городского округа Саранск П.Н.Тултаев, которые родились и выросли на просторах нашего замечательного края.

Первым со сцены поздравил всех со знаменательным, ярким событием в жизни района В.Д.Волков: "Всегда радостно бывать на родной земле, видеть преобразившийся город и расцветающие села района, но главным богатством всегда были и остаются трудолюбивые, замечательные люди. Вспоминаем Ивана Севостьянова, который все свое состояние пожертвовал на восстановление Краснослободска, пострадавшего от пожара 1818 года или легенду советского спорта Петра Болотникова, прославившего краснослободский край. В современной летописи также много талантливых людей, которых мы сегодня будет чествовать на высокой сцене. Ведь именно их руками произведены кардинальные перемены к лучшему во всех отраслях народного хозяйства. Спасибо, что вы здесь живете, работаете и прославляете родную землю. Отрадно, что у района есть огромный потенциал для развития. Он еще больше раскроется в строительстве новых объектов, таких как новая городская школа №1 на 450 мест, свинокомплекс в Слободских Дубровках или животноводческий комплекс, что планируется возвести в ООО "Мокша", в большой комплексной жилищной застройке на 140 домов и возведении уникального межрайонного спорткомплекса с двумя бассейнами, ледовой ареной в Бобылевских Выселках. Все это мы делаем сообща, ради нашего общего будущего". Руководитель республики вручил директору ДЮСШ И.Н.Карпушкину сертификат на приобретение хоккейного корта, а А.Н.Массеву - картину "Гулянья на реке Мокша". Впрочем, подарков было много. Это и две пожарных машины для пожарной части и одна дорожная для городского коммунального хозяйства.

Краснослободчан приветствовали также и В.Ф.Сушков, П.Н.Тултаев, глава района А.Н.Масеев. Все они тоже вручили награды разного достоинства своим землякам. Почетные звания присвоены: "Заслуженный строитель РМ" - директору ООО "Краснослободскстроймонтаж" В.А.Зинину, "Заслуженный работник сельского хозяйства РМ" - руководителю СХПК "Новокарьгинский" Д.Н.Харитонову, "Заслуженный предприниматель РМ" - индивидуальному предпринимателю Н.Н.Будановой. Почетные грамоты Республики Мордовия вручены начальнику отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям райадминистрации Л.П.Колушовой, ветерану здравоохранения С.В.Сывороткину. Благодарностями Главы РМ удостоены заместитель директора Гуменской СОШ Т.В.Горшкова, машинист экскаватора ООО "Этрон" В.А.Полозов, индивидуальный предприниматель А.А.Федюшкин, Почетных грамот Госсобрания – продавец магазина "Продукты" Н.Н.Кубасова, инженер по охране труда радиозавода С.П.Миронова, а Благодарностями Госсобрания РМ – О.А.Клюшина, Т.В.Покатова, А.Н.Рябочкин, В.В.Федулов, Н.Л.Чикунова, Г.Г.Щербинкин. Почетные грамоты Правительства РМ вручены Д.В.Добикову, Н.А.Комовой, Т.Б.Конкиной, А.И.Кильдишовой, В.А.Шмыреву, министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ – Н.А.Горшковой, Л.Н.Грининой, С.П.Климентьевой.

Почетные грамоты администрации района А.Н.Масеев вручил лейтенанту полиции И.С.Кавтореву, худруку Куликовского ДК – З.А.Рыкалиной, водителю бригады Краснослободского РЭС С.Н.Селиванову, диспетчеру Центра ГО Н.А.Филиной, заместителю главы Гуменского поселения Г.А.Чичениной. Решением Центрального совета ветеранов гвардейского мотострелкового полка медалью "За боевые заслуги" награжден дорожный рабочий "Мордовдорстроя" А.А.Люлев.

Решением районного Совета депутатов директор ООО "Краснослободскводоканал" Н.С.Мелишев и ветеран труда И.Я.Федина удостоены звания "Почетный гражданин Краснослободского района".

Вторую часть праздника открыл Председатель Федерации профсоюзов РМ С.В.Борисов. Почетными грамотами своего ведомства он наградил А.Л.Аргудяева и Л.В.Сапелову, Благодарственными грамотами Мордовского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" - И.Н.Карпушкина и О.В.Ососкову. После слово для поздравления взял глава администрации городского поселения Н.Н.Трунтаев. Николай Николаевич вручил Почетную грамоту администрации индивидуальному предпринимателю А.Г.Ефимову, а после подвел итоги районного конкурса "Лучшее предприятие потребительского рынка-2017": в номинации "Лучшее предприятие розничной торговли" признан магазин "Птица" №23 АО "Агрофирма Октябрьская" (диплом вручен Л.В.Беликовой), "Лучшее предприятие общественного питания" - кафе-гостиница "Старый дворик" (Т.В.Белянушкиной). На сцену были приглашены и представители участников конкурса в номинации "Предприятие образцового содержания" - радиозавод, межрайонная больница (им вручены дипломы и подарки), активисты многоквартирных домов № 7 и 28 микрорайона-1 Т.Н.Колосова и Н.Л.Михайлина, Т.А.Болдарева, Е.В.Вельмакина и М.И.Спиркина. Им вручены дипломы и подарки за участие в номинации "Многоквартирный дом образцового содержания. А вот звание за "Образцовое содержание приусадебных участков" заработали Гришины, Жуковы, Барановы и А.М.Люлева. В конкурсе по оформлению цветников победителями признаны волонтерские отряды "Лидер" и "Доброволец" многопрофильного лицея, призерами стали "Доброволец" из промышленного техникума, "Флорист" медколледжа, "Высшая лига" из Гуменской СОШ, "Надежда" из Куликовской школы. Среди инициативных сельских граждан победителем конкурса признано Куликовское поселение, среди групп работников организаций и предприятий – победил коллектив радиозавода, призерами стали детсады "Солнышко", "Сказка", "Улыбка" и ДДТ.

После этого грянул очередной концерт. Всех приветствовали артисты Мордовской государственной филармонии, Ельниковского района, народный ансамбль "Лада" из Старошайговского района и наш дорогой сердцу "Родничок" из РДК. На этом большая праздничная программа 90-летия не заканчивалась, так как она не ограничивалась площадью Коммунаров. В разных направлениях города направились две экскурсии с гостями под руководством завмузеем Л.С.Вершининой, на улицах шли игры с молодежью, мероприятия с поэтами и писателями, историками района. В частности, "Библиотека под открытым небом" открылась музыкальным клипом о Краснослободском районе, потом была показана презентация "Здесь Отчий край, и здесь моё начало" с чтением стихов о родном крае, под вечер все увидели театрализованную сценку "Двое из ларца", за которой последовали выступление солистов хора "Ветеран", конкурс рисунков на асфальте "С любовью к Родному краю", краеведческая викторина по селам Краснослободского района, интервью с местным историком-краеведом А.В.Лютовым. После всего этого распахнула двери литературная беседка, в которой всех встречал мокшанский поэт Н.П.Циликин…

Под занавес праздничного дня прошли дискотека со свето-пиротехническим представлением. Пожалуй, столь красивого, а самого главного – продолжительного салюта у нас давненько не было. Одним словом, праздник удался на славу!

 

* * *

 

После окончания юбилейного мероприятия Глава РМ В.Д.Волков, Председатель Правительства РМ В.Ф.Сушков и глава района А.Н.Масеев отправились в рабочую поездку по району. Вначале они побывали на стройплощадке городской школы №1 на 450 ученических мест. Здесь их сопровождал директор ООО "Анелия", которое ведет строительство, сдача ее запланирована на конец лета 2019 года А.А.Пудовкин. В ходе осмотра объекта В.Д.Волков задал ряд вопросов строителям и попросил внести свои предложения. Первый заместитель главы района А.Н.Горбылев обратился к В.Д.Волкову с просьбой рассмотреть вопрос строительства теплой автостоянки на три единицы техники, которая будет задействована на подвозе учеников, а также решить ряд других вопросов, которые возникли по ходу строительства школы.

Далее делегация переехала на поле ООО "Мокша", где полным ходом шла уборка ячменя. Все говорило о том, что в этом хозяйстве тщательно подготовились к жатве. 14 комбайнов, шаг за шагом поглощали ниву. Неподалеку от них ожидали погрузки зерном КамАЗы, а на соседнем поле два мощных трактора марки "КЛААС" вели подготовку почвы по сев озимых культур.

О том, как идет уборочная на полях ООО "Мокша", гостям рассказал генеральный директор общества А.В.Муромцев. Хлеборобы ООО "Мокша" одними из первых в районе завершили уборку озимых на площади 1500 гектаров. Средняя их урожайность составила 43,6 центнера зерна с гектара. В настоящее время 14 комбайнов ведут обмолот ячменя. На каждом комбайне работают комбайнер и помощник. Для рабочих организован подвоз горячей пищи в поле.

В хозяйстве запланировали посеять 2000 гектаров озимых, из них 800 га – по чистому пару. Сев будет вестись высокоточными сеялками "Амазоне". Удобрения на предстоящую посевную завезены на полную потребность.

-Работают ли у вас студенты техникума? – задал вопрос В.Д.Волков.

-Да, четыре человека. Все зарекомендовали себя с наилучшей стороны, - ответил А.В.Муромцев.

В это время подъехали комбайны. С капитанского мостика одного из них спустился молодой специалист, инженер-механик П.Табунков. В.Д.Волков поговорил с ним о его работе. Каждый год молодой человек, выпускник нашего агроинститута, садится за штурвал комбайна. Павел на собственном примере рассказал Владимиру Дмитриевичу о том, как работает программа поддержки молодых специалистов. В общем, своим выбором он доволен. Судя по всему, остался довольным от увиденного и Глава республики. Он пожелал всем работникам хозяйства новых трудовых успехов.

 

Газета "Красная Слобода"

 


Просмотров: 1021 | Добавил: VETKA | Теги: юбилейный, день | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |