Среда, 17.04.2024, 00:40 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Из зала суда
21:16
Из зала суда

По иску прокурора

 

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в адрес индивидуального предпринимателя Г….. В обоснование исковых требований было указано, что входе проведения проверки работы предпринимателя по реализации им алкогольной  продукции были выявлены нарушения требования законодательства об ограничении доступа несовершеннолетних к алкоголю. Согласно постановлению правительства РМ «Об ограничении роз­ничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изго­тавливаемых на его основе» не разрешается торговля пивом на территории, прилегающей к образовательному учреждению. Ми­нимальное расстояние от торговой точки до границы земельного участка образовательного учреждения в сельской местности не должно быть менее 30 метров. А торговая точка Г…. в п.Преображенский, где продают пиво, находится от агроколледжа в 15 метрах. Поданным основаниям прокурор просил суд запре­тить  Г… реализацию алкогольной продукции в этой торговой точке.

Как оказалось, ко времени рассмотрения искового заявления прокурора индивидуальный предприниматель добровольно удов­летворил требования прокурора. Прокурор от иска отказался и просил производство по делу прекратить. Определением от 2 ноября суд производство по делу прекратил.

Нетрезвые водители за рулем

 

В ночь с 8 на 9 августа сотрудники милиции проверяли в СХА «Свободный труд» сторожевую охрану. Сторожей на месте не было, зато на скамейке стояла початая бутылка водки. Милицио­неры стали наблюдать: что же дальше будет? К лавочке вскоре подъехал  Е….. У него имелись все признаки алкогольно­го опьянения: запах спиртного изо рта, невнятная речь. За что его отстранили от управления машиной, доставили на пост ДПС, где оформили протокол о направлении на медосвидетельствование.  Медики подтвердили: Е…. пьян. Да и сам он не отрицал, что  в ночь с 8 на 9 августа употреблял спиртное.

         Мировой судья квалифицировала действия Е….. по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, так как он в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством в состоя-нии алкогольного опьянения. Е…. был наказан лишением пра­ва управления на полтора года.

        Однако ж 35-летний водитель не был согласен с таким решением судьи и подал жалобу в районный суд. На судебном заседании он просил отменить это постановление, которое считает незаконным и необоснованным, и удовлетворить его жалобу тщетно. Суд пришел к выводу, что обжалуемое постановление мирового судьи в отношении Е… законное и обоснованное, и решил его оставить без изменения, а жалобу Е…. - без удовлетворения.

         С подобной жалобой в районный суд обратился и 20-летний Л…... Согласно протоколу инспектора ДПС ОГИБДД 7 августа ранним утром он был задержан на 60-м километре автодороги Ельники – Краснослободск – Ковылкино в состоянии алкогольного опьянения. И.о. мирового судьи согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ лишил его водительских прав на полтора года.

В суде вина Л…. была доказана. Решение о наказании его оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.


Условное наказание

 

Назначая преступнику наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание с испытательным сроком, суд наде­ется на его исправление без изоляции от общества. Да и сами осужденные горячо и, как кажется, искренне заверяют суд, что встанут на путь исправления. И большинство осужденных оправ­дывают доверие суда.

Но есть и такие, кто уклоняется от отбывания условного наказа­ния, нарушая требования приговора. А требования не такие уж и сложные: надо в установленные ФБУ «МРУИИ №3» УФСИН Рос­сии по РМ являться на регистрацию и не менять своего места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Пример - 30-летний  Я….. Приговором мирового судьи он был осужден за кражу к одному году лишения свободы условно. То было 7 мая. А 1 июня  Я…. за нарушение ст.20.25 КоАП РФ был наказан арестом на двое суток. Его предупредили об отмене условного осуждения. А в октябре он не явился на регис­трацию. Как оказалось, Я… изменил местожительства. В тот же день за нарушение порядка и условий отбывания услов­ного осуждения, а именно: за неявку на регистрацию, изменение места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инс­пекции, совершение административного правонарушения, Я…. было объявлено предупреждение об отмене условного осуждения.. Уголовно-исполнительная инспекция сочла необходи­мым продлить ему испытательный срок на два месяца. С этим представлением инспекция обратилась в суд.

Представление о продлении условно осужденному Я…. испытательного срока судом было удовлетворено.

Подобные представления суд рассмотрел и в отношении двух условно осужденных женщин. Одна 1962 года рождения, была приговорена по п. «а» ч.З ст.158 ук РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, другая 1976 года рождения,  по ч.1 ст. 175 УК РФ к полутора годам с испытательным сроком также на 1 год. Однако ж ни та, ни другая не оценили лояльного отношения к ним суда и стали нарушителя­ми порядка отбывания наказания. Одна дважды не явилась на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а другая, не уведомив инспекцию, сменила место жительства и переехала в другой район.

Суд постановил представления удовлетворить и продлить ус­ловно осужденным женщинам испытательный срок на два меся­ца.
Краснослободский районный суд РМ.

Категория: Новости | Просмотров: 1085 | Добавил: VETKA | Теги: суд да дело, краснослободск, из зала суда, Красномслободский районный суд, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |