Пятница, 29.03.2024, 11:03 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Май » 30 » Итоги заседания Священного Синода
14:02
Итоги заседания Священного Синода
Вчера, 29 мая, в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Седмица.Ru.

Синод принял ряд кадровых решений. В частности, в состав Высшего Церковного Совета по должности был включен протоиерей Сергий Привалов, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. Протоиерею Димитрию Смирнову, первому заместителю председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, велено продолжить работу в составе Высшего Церковного Совета.

Епископом Аргентинским и Южноамериканским избран архимандрит Леонид (Горбачев), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки.

В административных границах городов Беломорского, Калевальского, Кемского, Костомукшского, Лоухского, Муезерского и Сегежского районов Республики Карелия образована Костомукшская епархия, выделенная из состава Петрозаводской епархии. Епископом Костомукшским и Кемским избран игумен Игнатий (Тарасов), клирик Краснослободской епархии. В пределах Республики Карелия образована Карельская митрополия, включающая в себя Петрозаводскую и Костомукшскую епархии. Главой Карельской митрополии назначен Преосвященный Петрозаводский и Карельский Мануил. В административных границах Елецкого, Данковского, Долгоруковского, Измалковского, Краснинского, Лев-Толстовского, Лебедянского, Становлянского и Чаплыгинского районов Липецкой области образована Елецкая епархия, выделенная из состава Липецкой епархии. Преосвященным Елецким и Лебедянским назначен епископ Барнаульский и Алтайский Максим с освобождением его от управления Барнаульской епархией. В пределах Липецкой области образована Липецкая митрополия, включающая в себя Липецкую и Елецкую епархии. Главой Липецкой митрополии назначен Преосвященный Липецкий и Задонский Никон. Преосвященным Барнаульским и Алтайским назначен епископ Каменский и Алапаевский Сергий с освобождением его от управления Каменской епархией. Временное управление Каменской епархией поручено митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. В административных границах Клетнянского, Клинцовского, Мглинского, Новозыбковского, Погарского, Почепского, Стародубского, Трубчевского и Унечского районов Брянской области образована Клинцовская епархия, выделенная из состава Брянской епархии. Епископом Клинцовским и Трубчевским избран архимандрит Сергий (Булатников), клирик Брянской епархии. В пределах Брянской области образована Брянская митрополия, включающая в себя Брянскую и Клинцовскую епархии. Главой Брянской митрополии назначен Преосвященный Брянский и Севский Александр.

Иерархи также заслушали рапорт митрополита Пермского и Соликамского Мефодия о необходимости иметь викарного епископа. Митрополит Мефодий направил на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рапорт, в котором, в частности, сказано: «Почтительно обращаюсь к Вам с просьбой о назначении викарным епископом Пермской епархии заштатного епископа Преосвященного Никона (Миронова), который несет свое послушание в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках города Москвы.

Вступив в управление епархией в 2010 году, я столкнулся с целым рядом организационных, просветительских и образовательных проблем, часть которых с помощью Божией удается разрешать.

Преосвященный Никон (Миронов), пастырские качества которого я знаю долгие годы, вернувшись к епархиальному послушанию и ознакомившись со спецификой нашего непростого региона, мог бы со временем возглавить самостоятельную кафедру. Если на то будет благословение Вашего Святейшества, предлагаю викарному епископу Пермской епархии иметь титул «Добрянский»». В итоге Синод назначил викарием Пермской епархии с титулом «Добрянский» заштатного епископа Никона (Миронова).

Синод принял ряд других решений. В частности, Никольскому морскому собору города Кронштадта был придан ставропигиальный статус как главному храму Военно-Морского Флота России. Каноническое управление ставропигиальным Никольским морским собором города Кронштадта поручено митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру.

Иерархи также утвердили для использования в официальных церковных документах и изданиях, в том числе богослужебных, следующие именования: «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской» вместо «Собор новомучеников и исповедников российских»; «Неделя всех святых, в земле русской просиявших» вместо «Неделя всех святых, в земле российстей просиявших». Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства поручено представить предложения относительно возможных изменений в богослужебных текстах. Кроме того, был утвержден представленный Синодальной богослужебной комиссией текст молитвы святым благоверным Петру и Февронии для включения в богослужебные чинопоследования и прочтения по окончании Божественной литургии в дни памяти святых супругов. Было принято решение опубликовать указанную молитву в Журнале Московской Патриархии и на Официальном сайте Русской Православной Церкви, а также направить ее для издания в богослужебных книгах в Издательство Московской Патриархии.

Синод утвердил типовой устав устава монастыря, приписного к ставропигиальному монастырю, и положение о канонических подразделениях Русской Православной Церкви, функционирующих на территории учреждений уголовно-исполнительной системы.

На прошедшем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви были приняты и другие важные решения.

Категория: Новости | Просмотров: 886 | Добавил: VETKA | Теги: священного, заседания, итоги, Синода | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |