Четверг, 25.04.2024, 08:39 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 11
Гостей: 11
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Июнь » 30 » Инспектор, спеши, тебя ждут малыши
22:33
Инспектор, спеши, тебя ждут малыши

…Глубокая ночь. Мороз больше тридцати. Дежурство. Опытный глаз инспектора Краснослободского отделения ГАИ старшего лейтенанта милиции С.А.Инюшина скользнул по мимо проезжавшей легковушке и чуть на ней задержался. Что-то насторожило… Дал сигнал остановиться, но водитель, наоборот, прибавил скорость. Тут уже сомнения рассеялись: встреча с гаишниками для водителя нежелательна.

Началось преследование. Водитель игнорировал сигналы стражей порядка и бросился удирать из города. Вот уже и пост ДПС миновал и помчался по полосе встречного движения, подвергая опасности жизни других водителей. Свернув на новокарьгинский поворот и поняв, что от патрульной машины ему не уйти, остановился и бросился бежать по снегу. А за ним – и оба его пассажира. Но от Инюшина и его молодого напарника М.Н.Нишнючкина убежать не удалось. Нарушители ночного спокойствия были задержаны. Предчувствие опытного инспектора не обмануло: машина оказалась в угоне. За рулем был  не раз судимый, которому с друзьями-приятелями, «принявшими на грудь», захотелось морозной ночью развлечься. Да дорожный патруль помешал.

-Рядовой случай из практики, - говорит старлей. – Одно хорошо, что до трагедии не дошло.

Вся работа Сергея Александровича направлена на то, чтоб доказать водителям и пешеходам, что дорога требует к себе внимания и уважения, в любой ситуации следует проявлять осторожность, бдительность, аккуратность, и тогда не будет плохих сюрпризов. Уровень автомобилизации, что, безусловно, влияет на рост аварийности на дорогах, растет. Краснослободск находится на пересечении автодорог, по району проходит федеральная трасса Саранск-Новые Выселки, в ней более 400 километров. Отсюда и высокая интенсивность, а состояние дорог, мягко говоря, оставляет желать лучшего, особенно зимой.

С.А.Инюшин в Краснослободском ОВД с 1997 года. Начинал милиционером-водителем во вневедомственной охране, куда он пришел после окончания агроколледжа и армейской службы. В 2003 году он был переведен в службу ГАИ, где с 2005 года по сей день является инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения. Работа сродни педагогу: учить, убеждать, доказывать.

-Так получается, что мы привыкли видеть водителя и пешехода взрослыми людьми, и именно с этого возраста ведем отсчет их ошибкам на дороге. А ведь культура поведения за рулем, дорожная азбука закладывается с малолетства, - считает инспектор. И это ой как правильно. И именно поэтому Сергей Александрович первым делом пошел в… детсады и школы. Наладив отношения с педагогами, стал в учреждениях образования нередким гостем. И успехи его работы в этом направлении налицо.

В детсаде «Сказка» силами ОГАИ сделана площадка с дорожной разметкой и пешеходным переходом, где детей учат правильно переходить улицу и ездить на велосипеде. «Сказка» не раз принимала участие в республиканских конкурсах по профилактике детского автотравматизма и занимала призовые места.

А наладить добрые отношения с самой большой в районе школой и превратить ее коллектив в своих друзей и помощников Инюшину было еще проще. Во-первых, он – выпускник второй городской и оставил о себе в школе добрые отзывы учителей. А во-вторых, в школе уже не первый год действовал клуб юных инспекторов движения (ЮИД), руководитель которого заместитель директора по внеклассной работе О.Л.Коршунова профилактику детского травматизма и формирование навыков поведения на дороге считала делом первой необходимости. Сергей Александрович укрепил связь школы с ОГАИ, Краснослободская городская школа №2 стала базовой в районе по пропаганде безопасности дорожного движения. И сейчас юидовцы со своим руководителем являются первыми помощниками в ежегодных весенних акциях ГАИ. Школа находится вблизи федеральной трассы, и дети выходят на дорогу с плакатами, призывающими водителей строго соблюдать правила дорожного движения. На некоторое время юидовцам доверяется дежурство на самом опасном перекрестке в городе, и они с честью оправдывают доверие своих взрослых друзей из ГАИ. Конечно, нарушителей в это время не бывает. Разве удобно не прислушаться к тем несложным и элементарным призывам, что бывают на плакатах в детских руках? Клуб ЮИД каждый год является призером республиканского конкурса «Безопасное колесо», который проводит Управление ГАИ МВД РМ. А с 1 сентября 2010 года в Краснослободской школе №2 был организован кадетский класс, одним из его направлений является изучение и пропаганда правил дорожного движения. О краснослободских кадетах знают в республике, они хорошо показали себя и на слете юидовцев, и на состязаниях по сдаче норм ГТО, и на празднике, посвященном 10-летию кадетского движения в республике. И везде с ними вместе их старший друг и наставник из ОГАИ – старший лейтенант милиции С.А.Инюшин.

Ведя пропаганду безопасности дорожного движения, Сергей Александрович не забывает о той роли, какую в этом важном деле играет печатное слово. Хорошо усвоив древнюю римскую мудрость, «что сказанное уходит, а письмена остаются», свою работу он сделал предметом гласности. Едва ли не в каждом номере районной газеты «Красная Слобода» его заметки и корреспонденции. О чем? О том, о чем постоянно болит душа инспектора: о лихачестве и пьянке за рулем, о плохом состоянии дорог, о нашей легкомысленности и безответственности, которая приводит к автоЧП.

Вот так, можно сказать, на стремнине жизни идут годы работы инспектора краснослободской госавтоинспекции. И днем, и ночью, нередко в ущерб личному времени, в непогоду он уходит из дома, чтобы каждый водитель за рулем знал и чувствовал ответственность за себя и за других участников дорожного движения.

Подполковник милиции Виктор БОГДАНОВ,

начальник ОГАИ ОВД по Краснослободскому муниципальному району.




Категория: Новости | Просмотров: 1042 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |