Четверг, 28.03.2024, 15:31 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 1
Гостей: 1
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Октябрь » 7 » «Инновационных идей не получилось»
22:42
«Инновационных идей не получилось»



Нелегкий путь новатора
Николай Козин, директор ООО «Ростр», занимается инновациями уже около 20 лет. По его признанию, непосредственно на инновации он тратит около 7% рабочего времени, 80 % по-прежнему продолжает «съедать» чиновничий бюрократизм. Не только Николаю Алексеевичу, но и многим другим предпринимателям «набила оскомину» проблема с платежами за электроэнергию. Законодательство в области энергетики иначе как парадоксальным назвать нельзя: к примеру, предпринимателям приходится сжигать «лишний» - не потребленный газ, чтобы не переплачивать поставщику услуги по повышающим коэффициентам.
Что касается инноваций. Николай Козин в венчурном бизнесе – один из «первопроходцев». Еще в 2002 г. он сбился с ног в поисках свежей идеи для своего дела, готов был инвестировать немалую сумму в стоящий проект. Но поиски не увенчались успехом: было рассмотрено около 56 проектов - и ничего подходящего... 
Владимир Стешин – директор АНО «Центр интеллектуальной собственности РМ» озвучил еще одну проблему: с прошлого года повышена патентная пошлина и госпошлина на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, товарных знаков. А с этого года повышена госпошлина на регистрацию программ для ЭВМ. Нелогичные порой решения принимает наше государство, провозглашающее курс на модернизацию: ведь программное обеспечение – «сердце» многих инновационных проектов.
Владимир Иванович предложил компенсировать малым предприятиям часть затрат из республиканского бюджета на уплату этих пошлин - это поспособствует продвижению наших товаров на рынке.
Вячеслав Абдрашитов возглавляет предприятие ЗАО «Трансвет», которое занимается разработкой новых видов светотехнической продукции. Он обозначил проблемы малых промышленных предприятий, которые развиваются по инновационному пути. Прежде всего, остро стоит вопрос доступа малых предприятий к производственным мощностям. Крупным предприятиям «малыши» со своими небольшими заказами, зачастую, не интересны. И относятся к ним как к надоедливым соседям либо диктуют такие условия, что заказ становится «золотым». Вячеслав Вилевич предложил создать Центр коллективного пользования оборудованием – подобное направление активно развито на Западе. Также предпринимателя интересовал вопрос участия в республиканском Технопарке малых и средних предприятий. В качестве альтернативы он предложил организацию промышленных парков на базе пустующих предприятий, создание кластеров, которые бы выполняли роль инновационных промышленных парков.


Итоги


Как видим, не просто предпринимателям, занимающимся инновационным бизнесом, «плыть» по волнам модернизации. Государство делает многое, но и препон, мешающих работать, еще хватает. 

P.S. Казалось бы, только ленивый сегодня не разобрался с термином «инновация». Все вроде бы знают, что это, но мало кто понимает, как она выглядит. Еще меньше - знают, где ее искать. «Если вы в течение пяти минут не можете рассказать о своей идее, значит, ее нет», - говорил своим ученикам математик Колмогоров. Главное, чтобы за многословными дискуссиями об инновациях и модернизациях не крылось бы именно такое отсутствие четкой идеи и плана действий.


Наталья КАШТАНОВА
РМ.
К сведению краснослободчан

КОЗИН НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ


Родился 29 мая 1960 года в Краснослободске. С 1967 по 1977 год учился в Краснослободской школе №1. После окончания школы - учеба на физическом факультете МГУ имени Огарева. С 1982 года - служба в Вооруженных силах в должности командира роты связи в КСАВО.
С 1984 по 1986 год работал инженером-технологом, инженером-конструктором на Краснослободском радиозаводе, где возглавлял новый участок спецтехники. С октября 1986 года стал председателем общественной организации МЖК при Саранском горкоме комсомола. В мае 1990 года организовал и возглавил научно-производственный центр "РОСТР" , которым и руководит по настоящее время. За эти годы "РОСТР" вырос в мобильную, хорошо организованную фирму, о чем говорят золотые медали на международных выставочных конкурсах 1999, 2000 годов.
В 1990 году, победив в союзном конкурсе, проводимом, совместно с TASIS , фондом "Кадры реформы" прошел обучение по программе МВА, в том числе в школе бизнеса Карнельского университета штата Нью-Йорк, США, где в 1991 году получил диплом МВА(мастер бизнеса и управления). Затем в 1995 году повышал квалификацию в университете Кларка в г.Атланта, штат Джорджия, США.
Победитель конкурса "Предприниматель Республики Мордовия 1999 года". Лауреат конкурса "Саранский предприниматель", посвящённый 365-летию г. Саранска (2001 год).

Справка

Фирма «Ростр» образована в 1990 году как научно-производственное предприятие, основной деятельностью которого является производство товаров производственного назначения и товаров народного потребления, организация внедрения и тиражирования изобретений, «ноу-хау», научно-технических разработок, включая создание опытных образцов, проведение испытаний, разработку и передачу технологий и научно-технической документации.

Мы используем в своей деятельности флокирование (нанесение бархатного слоя), гальванопластику, шелкографию, тампонную печать, деколироваение, лазерную гравировку, 3D-фрезерование, термоперенос.

В группе компаний «Ростр» работает 46 человек, производственные площади составляют 3600 м2, в 2008 году построен новый офис, есть комплекс с искусственным покрытием для игры в мини-футбол (40х40 м.)с современными раздевалками, бадминтонный зал.

С ноября 2001 года работает магазин-салон «Арт-Ростр» на ул. Советская д.26 в здании Госсобрания РМ, где реализуются подарки с национальным колоритом.

Новое направление нашего бизнеса – производство эксклюзивной и именной подарочной и наградной продукции представительского класса. 

Специально разработанная специалистами компании технология объемного литья позволила повторить в точности работы художников и скульпторов. 

Полученное изделие покрывается позолотой и оформляется в виде настенного панно. Покрытие золотом дает свой эффект. 

В момент дарения, лучи света играют и отражаются от изделия, создавая образ огромного золотого слитка, упакованного в бархатную коробку. 

Кроме того, нет ничего персональнее, чем изображение собственного здания или комплекса. 

Высоко оценили этот сувенир такие государственные структуры и организации Российской Федерации, как Администрация Президента Российской Федерации, МВД РФ, Российские железные дороги, Правительство Республики Мордовия и Татарстана, ведущие банки России (Банк "Зенит").
О предприятии


Категория: Новости | Просмотров: 1241 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |