Пятница, 29.03.2024, 04:12 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Апрель » 28 » Имя мастера
11:11
Имя мастера
Было время, когда он ходил в помощниках у известного мастерового горожанина. Тогда-то он и поднаторел в реанимации заглохнувших механизмов. Руки привыкли к тяжелому физическому труду. Его не пугала перспектива быть ежедневно в рабочей одежде с масляными пятнами. Такова особенность труда автомехаников. В нем его пытливый ум получал удовлетворение запросов.

Не напрасными были учеба на электрика, служба в армии, работа на заводе, труд вахтовым методом в Москве. Жизненная школа. Она научила понимать многое, ценить важное, беречь созданное своими руками.

Другой отправной точкой к предпринимательству стало действие государственной программы по самозанятости населения. О ней Евгений Леонидович одобрительно отзывается.

-Большой круг не имеющих работу она охватила, подтолкнула многих безработных заняться серьезным делом, - говорит он. – В ней привлекает  самостоятельность и выбор направления по интересам человека, а также занятость по мере его сил.

Автосервис, по мнению Е.Л.Сидорова, на 58,8 тыс. рублей открыть сложно, но эта субсидия дала возможность приобрести необходимое оборудование. На государственные деньги и собственные вложения Евгений Леонидович приобрел сварочный аппарат-полуавтомат, другое нужное оборудование для ремонта личных автомобилей населения. К тому времени в его гараже, где он открыл авторемонтную мастерскую, имелись разные «железки». Но техническое перевооружение для предпринимательского дела требовалось.

К автослесарю Сидорову на улице Коммунистической и прежде заглядывали владельцы легковых автомобилей. Со временем их число возросло.

-Эти два года предпринимательства стали временем оборудования моей мастерской, - признается он. – Круг клиентов увеличился, среди которых около полусотни постоянных. Я для них, как тот домашний доктор, вызываемый в любое время суток при обострении болезни пациента. Чтобы быть на уровне, все средства, заработанные в автомастерской, вкладывал на развитие.

Случаев обращения к автомастеру, иначе Евгения Леонидовича сегодня не назовешь, назвать можно бесчисленное множество. Одни проезжали мимо (рынок) рядом, поток машин большой), решили проконсультироваться и сделать небольшой ремонт. Другие средь ночи застряли из-за поломки в нескольких сотнях километрах от нашего города. И по телефону умоляют подсказать, что можно исправить своими руками, послушав мотор по мобильной связи. Доверяют. Даже из таких «киношных» ситуаций Евгений Леонидович помогал выйти автолюбителям.

Не вдруг Сидоров заработал имя хорошего автослесаря. Ушли годы. Но, как в народе говорят: хорошая слава остается на месте. Его ориентиром в частном деле всегда был профессионализм, который он не перестает совершенствовать, подтверждая истину: самостоятельно добытые знания самые крепкие. Специальная литература, Интернет, ежедневная практика, большой интерес переплетаются в его деле. Компьютерная программа помогла ему в составлении бизнес-плана. В нем есть строки и о ремонте техники для молодежи – мотоциклов, скутеров, а также продажа специализированных запчастей. Пока эти строчки находятся на втором плане.

Во время нашей беседы время от времени соловьиной трелью заливается мобильный телефон. Вот такой милый отзыв у мастера на звонки клиентов. Несколько секунд разговора по мобильнику разрешают ситуацию: одним предприниматель предлагает подъехать к гаражу к определенному времени, другим – перенести ремонт на другую дату, потому как на «яме» уже стоит автомобиль с разобранным мотором.

-Работы у вас много, автолюбители прямо потоком к вам идут, - указываю я на подъехавших к гаражу. – Взять помощника не планируете? Сложно же одному справляться.

-Сложно, не спорю. Скоро здесь будут все автомобили с разбитыми зимой подвесками. Подъедут и те, кто не пройдет техконтроль в ГИБДД. На количество клиентов грех жаловаться. Но пока у меня нет желания и сил кого-либо обучать, ведь мастер ко мне не придет. Он свое дело ведет. Когда я работаю, то не люблю вести разговоры, даже если он деловой. Просто  сосредотачиваюсь на ремонте вышедшего из строя узла.

Индивидуальный предприниматель очень дорожит своим именем и во главу угла, точнее в ремонт любого узла, «начинки» автомобиля, ставит качество работы. Это и привлекает клиентов, которым чаще всего советует самостоятельно приобретать запчасти. Евгений Леонидович справедливо считает, что он должен нести ответсвенность за свою проделанную работу. Никоим образом за некачественные детали, недобросовестных их поставщиков.

В планах предпринимателя – расширение объема услуг, освоение ремонта «начинки» современных автомобилей, которых у нас становится все больше и больше. Имя автомастера не должно потерять значимость с развитием автопрома не только отечественного, но и зарубежного.
Категория: Новости | Просмотров: 1018 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |