Пятница, 29.03.2024, 03:30 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Именины профессии
09:09
Именины профессии

Агропромышленный комплекс является ключевым сектором нашей экономики. От эффективного функционирования отраслей АПК зависит социально-экономическая обстановка и уровень жизнеобеспечения всего населения Мордовии, большая часть которого проживает в сельской местности. Так что и городскому жителю надо всегда быть в курсе того, как живет сегодня деревня. 
Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы традиционно провели предпраздничное интервью с начальником управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ администрации Краснослободского мунициального района И.А.Тараскиным. Как всегда говорили не только о достижениях, но и проблемах сельских тружеников.

- Игорь Алексеевич, агропромышленный комплекс района развивается динамично. За время реализации Национального проекта и Государственной программы «Развитие АПК» производство зерна увеличилось с 47 000 тонн (в 2005 году) до 70 500 тонн (в 2009). Производство мяса свинины выросло в 2,5 раза. Не допущен и спад продажи мяса КРС. Производство молока увеличилось на 21 процент. Надой на одну корову в 2005 году составил 2923 килограмма, а в 2009 – 3531 кг. Однако продолжить столь же оптимистично не получится. За последние 50 лет не было еще таких сложных погодных условий, какие сложились в 2010 году. Отсюда и результаты…

- В начале года были сильные морозы, по вине которых нам пришлось пересевать часть погибших озимых культур. Весенний сев провели по среднестатистическим срокам в запланированном объеме. Зерновой клин остался прежним – 26 500 гектаров. На достойном уровне выдержали и качество полевых работ. Своевременно провели весь их комплекс, чтобы справиться с поставленной задачей. Однако погодные условия оставляли желать лучшего. С мая до конца уборочной страды не было ни одного дождя, вернее, в августе они прошли локально, но на положение дел уже не повлияли. В первую очередь гибли яровые культуры. Мы практически не получили урожая однолетних трав, из которых традиционно закладывали сенаж. В ряде хозяйств кукуруза высохла на корню, так и не выросла. Только кое-где ее смогли использовать на подкормку скоту. 

- Жестокая засуха этого лета не позволила краснослободским аграриям выйти на намеченные рубежи. Естественно, меньше собрано зерна, заготовлено кормов. Но закрома все-таки пополнились.

- Намолотили 17 900 тонн зерна. Урожайность озвучивать не хочется. Со всех посевных площадей собрали в среднем по 6,8 центнера с гектара. Хлеб собирали по крохам. Что поделать, в цехе под открытым небом и такое случается. Однако сельчане нашли в себе силы и на высшем уровне провели очередную полевую кампанию. Озимые посеяли быстро и качественно. 

- На протяжении последних лет многие эксперты говорят о том, что в России нужно увеличивать посевной клин озимых культур. Насколько этот вопрос актуален для нашего района?

- Согласен с таким выводом. Озимый клин должен быть гораздо весомее в общей площади посевов. Пока он у нас меньше.

- Игорь Алексеевич, анализируя итоги работы в прошедшем сезоне, в очередной раз вспоминается прописная истина: сельское хозяйство - такая отрасль, в которой во все времена проблем бывает больше, чем успехов. Как любой яд не страшен, когда под рукой есть противоядие, так и любая проблема перестаёт быть великой, когда появляется её решение. Синоптики, МЧС прогнозируют новые природные катаклизмы, к которым нужно как-то готовиться. Учитывая различные мнения научных деятелей, они предлагают пересматривать технологию обработки почвы, структуру посевных площадей, обратить внимание как на новые культуры, так и вспомнить о незаслуженно забытых старых, то есть подумать об альтернативных вариантах. Какие выводы сделали аграрии из всего произошедшего? Перемены будут?

- Засуха заставила большинство аграриев задуматься о переходящем запасе кормов. Это крайняя необходимость, если мы стремимся и в дальнейшем работать над ростом производства. В настоящий момент разрабатывается структура посевных площадей с учетом увеличения кормовых культур, в частности, кукурузы. Погода последних лет нас несколько расслабила. Мы получали хороший урожай многолетних трав и кукурузы.

- Да, деятельность по принципу «Запас карман не тянет» краснослободским лидерам агробизнеса помогла еще больше укрепиться на олимпе. Дела в животноводстве складываются у них отрадно. Кстати, какие культуры в этом году оказались наиболее рентабельными? Какая продукция у нас самая денежная? Что продавать наиболее выгодно на рынке? Какое направление в сельском хозяйстве вас радует больше всего?

- Про рентабельность растениеводческой продукции говорить преждевременно, да и не стоит, судя по предварительным результатам. А вот что вселяет большие надежды, так это молочное животноводство. В каком смысле? Крестьян радует в первую очередь то, что приносит доход. На сегодняшний момент звонкую монету добавляет в копилку хозяйств – молоко. По сравнению с прошлым годом закупочная цена на него в среднем поднялась в полтора раза. Получается, что только на молочной прибавке можно гораздо улучшить свои показатели, что и делает львиная доля краснослободских товаропроизводителей. Перейдем на язык цифр. В этом году ожидается получить от реализации молока на 60 миллионов рублей или на 40 процентов больше, чем в прошлом году. С одной стороны, такие доходы радуют, но не стоит забывать и об увеличении затрат на производство. От растениеводства недополучили продукции на 30 миллионов рублей. В итоге от продажи продукции плюс будет немаленький - 51 миллион рублей, но убытки от засухи несопоставимы – 80 миллионов рублей. И полученная прибыль от реализации продукции, помощь от государства в виде субсидий уйдет на погашение этих убытков. Но в целом по району в АПК ожидается получить прибыль в размере 24 миллионов рублей. Немного. Но это повод для дальнейшей оптимистичной работы, повторю, эффективной работы. Дело в том, что растет выручка не только от реализации молока, но и мяса. Если в прошлом году от продажи свинины получили 68 миллионов рублей, то в этом году ожидается получить 81 миллион. От мяса КРС соответственно возрастет годовой прирост с 89 до 96 миллионов рублей. Для достоверности информации будет важно сказать о том, что уровень производства и продажи свинины одного хозяйства – это ООО «Селищинское», сопоставимо по объемам с реализацией мяса КРС всех сельхозпредприятий района. Если в прошлом году селищинцы продали государству 962 тонны свинины, то в этом году объем вырастит до 1230 тонн. А вот продажа мяса КРС останется в районе на прежнем уровне – 1900 тонн.  

Из года в год лидирующее положение по эффективности сельскохозяйственного производства занимают ООО «Селищинское» под руководством С.С.Ухоботова (производство валовой продукции на 100 га сельхозугодий на 1 890 тысяч рублей), СХПК «Куликово» с И.И.Нотиным (1 164 тысячи рублей), старосиндровское отделение ООО «АгроГард» и С.И.Беляков (1 057 тысяч рублей). В этих трех сельхозпредприятиях наивысшие показатели.

- Если завели речь об экономике, более обстоятельно подведите итог работы животноводческой отрасли. 

- За 10 месяцев 2010 года недопущено спада поголовья скота и производства продукции. КРС у нас сейчас 23033 головы, из них – 8017 коров, свиней - 7889. До 3117 килограммов выросла продуктивность коров. В таких хозяйствах, как ООО «Селищинское», СХПК «Куликово» от каждой буренки получили более 4500 килограммов. К концу года ожидается их выход на 5000-5500 кг. На 1 ноября сельхозпредприятия района произвели 24 752 тонны молока, это на 355 тонн больше прошлогоднего уровня, вырастили скот на 2861 тонну (рост 15 %). Получено 7196 телят (+ 447 к прошлогоднему уровню). Среднесуточный привес КРС в среднем по району составляет 386 граммов. От 500 до 700 граммов он в ООО «Селищинское», старосиндровском, старорябкинском отделениях ООО «АгроГард» и СХПК «Новокарьгинский». 

- Приоритет АПК – экономический прорыв во всех его отраслях. Но без кредитов никуда. Они основа эффективного развития агропромышленного комплекса. Эксперты правы, динамичный рост в отрасли начался после того, как она была признана одной из приоритетных. Какая экономическая поддержка села в виде субсидирования процентов по кредитам была в этом году? 

- Без кредитов мы не сможем развиваться. Мы не провели бы реконструкции животноводческих помещений, не построили бы новые комплексы, не приобрели бы столько оборудования и техники. Да, трудно брать на себя такие обязательства, но время заставляет рисковать и делать шаги вперед. Способствует этому и наше государство.

Основным видом господдержки в этом году было субсидирование процентных ставок по инвестиционным и краткосрочным кредитам. Если в прошлом году сумма по ним составила 62 миллиона рублей, то в том – 68. Как и в прошлом году получили 6 миллионов на поддержку племенного животноводства. На 1,3 миллиона получены субсидии на возмещение страховых взносов, внесенных на страхование урожая. На такую же сумму прошло субсидирование приобретенных минеральных удобрений (в прошлом году было – 14 миллионов рублей). Нет субсидий, которые нам причитались за приобретение элитных семян. Зато в этом году, в связи с засухой, наши хозяйства получили 40 миллионов рублей на приобретение кормов. К слову, ожидается и второй транш таких субсидий. Еще хочу добавить, что весь текущий год сельхозпредприятия района закупали дизельное топливо по льготным ценам (ниже рыночных на 10 процентов).

- А как обстоят дела с социальным обустройством села, от которого напрямую зависит демографическая ситуация в стране?

- Значительные суммы направлены и на развитие села – строительство водопроводной сети (8,6 млн.рублей), газоснабжение (375 000 рублей), жилищное строительство (11 миллионов).

- Интересно, сколько домов было построено по различным госпрограммам для сельчан?

- 39 (больше всего по Старогоряшинскому, Сивинскому и Старозубаревскому сельским поселениям), из них – восемь домов для семей работников АПК.

- Вот и подошли к самому главному вопросу – кадровому, основному в любом деле.

- В улучшении производственных результатов сельхозпредприятий большую роль играют руководители среднего звена, например, таких, как заведующие ферм СХПК «Куликово» И.П.Шукшин (продуктивность коров на его МТФ составила 4675 килограммов) и СХА имени Калинина Л.А.Симбаева (3402 кг). Нельзя не отметить вклад отдельных людей в увеличение производства сельхозпродукции. Достойных примеров много. Это комбайнеры А.П.Турунов из ООО «Селищинское», В.В.Настюшкин из СХА имени Калинина, А.М.Тараскин из СХПК «Дружба», механизаторы – Н.П.Щебнев из СХПК «Куликово», С.Б.Усанов из СХА имени Калинина, В.И.Ингинов из СХА «Свободный труд», А.В.Рогожкин из СХПК «Новокарьгинский», М.Н.Козочкин из старосиндровского отделения ООО «АгроГард», животноводы – Н.Г.Васягина из СХПК «Куликово», Е.Н.Рыжова из СХПК «Новокарьгинский», Т.И.Сковородникова, Л.И.Макаркина, Р.И.Кирюнова из ООО «Селищинское». Особо хочется отметить молодые кадры нашего АПК – ветврачей из СХПК «Дружба» А.И.Бескова, и старосиндровского отделения ООО «АгроГард» Е.А.Алямкину, агронома из СХПК «Куликова» И.М.Сорокина, инженера старосиндровского отделения ООО «АгроГард» А.А.Шумилкина.  

- Снова о кадрах, но уже в другом ракурсе. Много ли выпускников средне-специальных учебных заведений, вузов, готовящих специалистов для АПК, приходит в отрасль? 

- В этом году трудоустроились и работают до сегодняшнего дня шесть молодых специалистов, из них один после службы в армии.


- Какова средняя зарплата у сельчан и увеличилась ли она за последний год?

- Оплата труда возросла за год на 107 процентов. В среднем получают по 6989 рублей. Самая высокая зарплата в ООО «Селищинское» - 8289 рублей и СХА «Свободный труд» - 8110. 

- Игорь Алексеевич, хотелось, чтобы в будущем в Краснослободском районе было больше хозяйств, в которых более высокими оказались не только объемы производства, но и зарплаты. Наступающий праздник отметят труженики села, занятые во всех формах хозяйствования. И в этой связи еще один вопрос. Сегодня делается ставка на крупные предприятия или на малый и средний бизнес? Каковы дальнейшие ориентиры аграрной политики в дальнейшем?  

- Основа нашего сельхозпроизводства – это имеющиеся сельхозпредприятия. Все они примерно одинаковые, все работают на одном уровне. У каждого своя уникальность, индивидуальность, сложившиеся по месторасположению и другим факторам. В общем, каждое хозяйство занимает свою нишу на рынке, вносит свой посильный вклад в развитие АПК, а также сел и деревень округи. Будут ли перемены в дальнейшем? Они уже имеются. В настоящее время пять крестьянско-фермерских хозяйств вступили в госпрограмму «Развитие малых семейных молочных ферм». Два года велось большое строительство. Одно КФХ уже закупило скот. Еще одно хозяйство заработает к концу ноября. Речь идет о производстве молока. 

- Игорь Алексеевич, спасибо за беседу и с наступающим вас праздником! Пожелаем вам всем словами великого Расула Гамзатова: «Чтобы плохие стали чуть лучше, а хороших стало еще больше». 

- Пользуясь случаем, я тоже поздравляю всех своих коллег с праздником и хочу пожелать им успехов в труде. Он тяжелый. И это очень ответственно - кормить людей. Поэтому особенно важно, чтобы работа в поле и на ферме приносила достаток в дома. И радость. Мы понимаем, что крестьянам нужна поддержка, и сделаем все возможное, чтобы они ее имели.


Категория: Новости | Просмотров: 1250 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |