Суббота, 20.04.2024, 12:28 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Март » 12 » Грибной канал
09:07
Грибной канал
Семья Гинзбургов накормила шампиньонами Мордовию. И собирается расширять географию продаж
Общество

Ровно год назад в ардатовском селе Луньга был собран первый в Мордовии урожай шампиньонов! За это время на ферме самарского предпринимателя Александра Гинзбурга и его сына Ильи выросло около 60 тонн грибов, которые поступили на рынки республики и других регионов. И останавливаться на достигнутом они не собираются! Все о перспективах не­обычного для Мордовии бизнеса — в материале ОЛЬГИ ПЛАТОНОВОЙ.

«Грибной рынок в России — непаханое поле, поэтому о конкуренции еще рано говорить, — считает старший Гинзбург. — Сегодня спрос в несколько раз превышает предложение. 85 процентов шам­пиньонов на полках магазинов — польского производства. Наверное, заметили, что они почти безвкусные? Дело в том, что поляки обрабатывают грибы специальным образом, чтобы продлить срок хранения. Шампиньоны отечественного производства не подвергаются сухой консервации, а значит, вкуснее и полезнее!»

Путь грибника

50-летний Александр Гинзбург накопил большой управленческий опыт. Руководил в родной Самаре несколькими предприятиями. «И металлургом был, и мыло варил», — рассказывает он. В Мордовию приехал несколько лет назад по приглашению друга, который возглавлял Ковылкинский хлебокомбинат. Устроился туда техническим директором. Переезд из мегаполиса в мордовский райцентр стал авантюрой, которая увенчалась успехом. Через некоторое время Гинзбург пересел в кресло генерального директора. За полтора года поднял производительность труда, увеличил прибыль комбината и заслужил доверие руководства Мордовии. Затем Александр вернулся в родную губернию и возглавил предприятие в Сызрани. «Долго думал и решил, что нужно совместно со средним сыном Ильей создавать свое сельхозпроизводство, — говорит он. — Тогдашний губернатор Владимир Артяков относился к аграриям достаточно прохладно. А руководство Мордовии, напротив, активно поддерживает инициативу сельских предпринимателей, поэтому я обратился к нему за помощью. Мы получили кредит и начали строительство фермы в заброшенной школе Луньги…» В бывшем учебном заведении был создан особый «грибной» климат — теплый и влажный. В полумраке выстроились в ряды трехъ­ярусные «грядки», на которых блестят круглые шляпки шампиньонов. Почва — особый компост из соломы и куриного помета. Этот «коктейль» в Луньгу привозят в готовом виде из Краснодара. «Куриного помета в Мордовии, конечно, хватает, но производство «почвы» требует строгого соблюдения технологий, а вот с этим как раз проблемы!» — поясняет Александр Гинзбург. По словам предпринимателя, дефицит компоста для шампиньонов — главная беда отечественных грибников, которая не позволяет развиваться и соперничать с зарубежными конкурентами. По его словам, строительство компостного завода в Мордовии станет хорошим импульсом для развития экономики.

Диетическое питание

Согласно данным статистики, ежегодно в России производят примерно 30 тысяч тонн грибов, а жители страны съедают 500 тысяч тонн. Таким образом, в основном потребляются дикорастущие лесные сорта. Россияне их сами собирают и готовят... Спрос на шампиньоны сезонный. Самая благоприятная пора для производителей культивируемых грибов — Великий пост, когда продажи увеличиваются вдвое. На столько же увеличивается цена в рознице. Предвидя подобную ситуацию, жители Луньги уже сейчас закупают продукт местного производства. «Грибочки очень ароматные, — хвалит Валентина Баранова. — Я их в суп добавляю или с картошечкой жарю…» У Ильи Гинзбурга есть свой рецепт приготовления шампиньонов: «В шляпки нужно положить кусочек сливочного масла, сверху немного полить майонезом, посолить и запечь в духовке. Просто и очень вкусно!» «Из свежих шампиньонов можно делать различные приправы и соусы, а лучше есть в сыром виде, — добавляет отец. — Это очень полезно!»

Кстати, о правильном питании уже много лет с телеэкранов рассказывает брат Александра — диетолог Михаил Гинзбург. Известный родственник написал 10 научно-популярных книг о похудении и ряд статей о коррекции веса, лечении заболеваний, связанных с ожирением. Ферму в Луньге он никогда не посещал из-за сильной занятости, но дело брата одобрил. Шампиньоны — отличный продукт для желающих сбросить лишний вес. Ферма Гинзбургов небольшая и не может удовлетворить потребительский спрос даже в одной Мордовии. В ближайшие годы предприниматели намерены увеличить производство. На это потребуется немало сил и средств. Но, как говорят в народе, «кто любит земле кланяться — без добычи не останется».

Чем полезны шампиньоны

> Шампиньоны содержат в себе ценные белки, углеводы, органические кислоты, минеральные вещества и витамины: PP (никотиновая кислота),
E, D, рибофлавин (B2), тиамин, железо, фосфор, калий и цинк. По содержанию фосфора они не уступают рыбопродуктам. Калорийность этого гриба 27,4 ккал на 100 г, что позволяет использовать шампиньоны в разнообразных диетах и не лишать себя белков, микроэлементов и витаминов. Низкое содержание натрия позволяет использовать шампиньоны в бессолевых диетах. Шампиньоны содержат в своем составе и особые вещества, разрушающие холестериновые бляшки. Способствуют борьбе с опухолями.

Столичный рецепт

Курица с шампиньонами
Ингредиенты: двойные куриные грудки – 1,5 шт., 300 гр. шампиньонов, 2 пучка лука порея, бульон куриный 250 мл, соль, специи.
Способ приготовления:
Режем грудки большими кубиками, обжариваем филе до аппетитной корочки. Грибы режем на пластинки и обжариваем в другой посуде. Лук порей шинкуем колечками и дополняем им грибы. Когда лук с грибами будут готовы, заливаем их бульоном и немного тушим (минуты 3). Далее добавляем кусочки курицы к овощам и тушим еще минут 5. Не забываем посыпать специями, при необходимости — солью.


http://stolica-s.su/new/node/2268


Категория: Новости | Просмотров: 1262 | Добавил: VETKA | Теги: грибной, канал | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |