Пятница, 26.04.2024, 13:27 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика

Сейчас в Слободе: 11
Гостей: 11
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Февраль » 29 » ФАПы, жилье и детсады строят в Краснослободском районе
14:04
ФАПы, жилье и детсады строят в Краснослободском районе

ФАПы, жилье и детсады строят в Краснослободском районе

Более 230 наказов от избирателей поступило в ходе подготовки к декабрьским выборам в исполком Краснослободского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».  «43 из них уже выполнены», - рассказала руководитель исполкома Ирина Бородина.

Открылись ФАПы в селах Ст. Зубарево и Гумны

Ярким примером модернизации здравоохранения является строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов на селе. Совсем недавно исполнилась мечта жителей небольших сел - Ст. Зубарево и Гумны Краснослободского района, где были выполнены долгосрочные наказы по строительству новых ФАПов. По программе «Социальное развитие села» сельским поселениям на их строительство  было выделено по 1 млн.800 тыс. рублей.

Прежний ФАП в селе Старое Зубарево сгорел 3 года тому назад. Это был прогнивший деревянный дом с печным отоплением, из-за неисправности которого собственно  он и сгорел.

- Старый ФАП представлял  из себя одну комнату, разделенную на два крохотных помещения. В прогнившем деревянном доме не существовало никаких бытовых условий, дуло из всех щелей. Воду медицинский персонал был вынужден носить с улицы, - вспоминает пациентка Вера Швечикова. – Спасибо за помощь депутатам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Главе республики, Правительству РМ, что не оставляют без внимания просьбы жителей глубинки.

Новый ФАП построили меньше чем за 4 месяца. В нем  расположились процедурный, фельдшерский, акушерский кабинеты, хозяйственная и туалетная комнаты. Установлено автономное газовое отопление, подключена горячая и холодная вода. Местных жителей ФАП поражает своей красотой, чистотой и  уютом. Здесь вы не увидите казенных больничных стен, посетители дожидаются своей очереди в настоящей цветочной оранжерее.

- Наш ФАП обслуживает 640 жителей Ст. Зубаревского сельского поселения, - рассказывает заведующая Татьяна Комова. - Ежедневно за медицинской помощью к нам обращаются 15-20 человек. Многие приходят за лекарственными препаратами - у нас большой ассортимент для сельских жителей. Медикаменты также привозим по заказу.

Подобный современный ФАП появился и в центре  села Гумны, где проживают около 700 человек. В январе закончились строительные работы, осталось только оснастить фельдшерский пункт современным оборудованием и уже в марте здесь примут первых посетителей.

- Для нас и наших пациентов – это будет настоящий долгожданный праздник, - признается заведующая гумненским ФАП Ольга Потапкина. – А пока мы вынуждены принимать пациентов в здании бывших авторемонтных мастерских. Сами понимаете, что нормальных условий там быть не может.

Свежей информацией с корреспондентом «ИМ» поделился первый заместитель главы администрации Краснослободского муниципального района по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Горбылев. Он рассказал, что в 2013 году исполнится наказ избирателей села Пригородное - для них будет также построен современный фельдшерско-акушерский пункт.

Новый детский сад на 250 мест

К 30 ноября 2012 года в Краснослободске откроется крупнейший детский сад на 250 мест с бассейном, стоимостью 115 млн. рублей. (К слову, подобные детсады возводятся и в Саранске в жилых микрорайонах Светотехстрой и Юго-Запад). С вводом в эксплуатацию нового детского сада будет практически решена проблема  с очередностью в дошкольные заведения Краснослободска. Сегодня, чтобы попасть в детсад, мамы записывают  ребенка в  очередь  буквально с рождения, а существующие детсады уплотнены сверх меры.

29-летняя Мария Калебина - мама двух детей. Старшему Лёне исполнилось 7 лет, а младшему Жене – 5 месяцев.

- Я, как и сотни других краснослободчан, счастлива, что наши дети скоро пойдут в новый садик, где созданы все условия для полноценного развития. О таком дошкольном учебном заведении мы и не мечтали, - признается Маша. - К тому же, молодые мамы получат возможность вовремя выйти на работу, и не беспокоиться, с кем и как проводят время их дети.

Но не только строительству новых садов, но и реконструкции старых уделяют повышенное внимание в Краснослободском районе. В этом году был завершен капитальный ремонт Гуменского детского сада «Колобок», на который потратили 750 тысяч рублей. В Краснослободске в детском саду «Солнышко» 30 декабря 2011 года запустили новую автономную котельную, на  строительство которой было потрачено более 1 млн. рублей.

- С вводом новой котельной в нашем саду наконец-то стало тепло +23+25 градусов, - рассказывает заведующая детским садом «Солнышко» Валентина Мельникова. – Таким образом, выполнен наказ 150 родителей и персонала дошкольного заведения. Посмотрите, детки ходят в легких платьях, в футболках, а еще два месяца тому назад все кутались в теплые свитера, температура в группах едва достигала +16 градусов. Воспитанники часто простужались, болели. Температуру повышали, включая тепловые завесы, но из-за этого шел перерасход электроэнергии.Новая котельная полностью компьютеризирована, оснащена климат-контролем, охранной и пожарной сигнализацией. Если произойдет поломка системы отопления, на мой мобильный телефон приходит смс-оповещение и я вызываю ремонтную службу. Благодаря вводу новой котельной детский сад сэкономит на отоплении и электричестве за год порядка 400 тысяч рублей! Но главное - наши дети будут воспитываться в комфортных условиях.

Нужно отметить, что в Краснослободске «Солнышко» стало вторым детским садом, переведенным на автономное отопление. Годом ранее в «Улыбке» заработала подобная котельная безоператорного типа, затраты на тепло снизились в два раза. В 2013 году очередь дойдет и до «Сказки». А вот ученикам  села Морд. Парки  повезло уже сегодня, в их школе  появилась современная котельная стоимостью 1 млн.500 тыс. рублей.

С новосельем!

- Вечерами мы с мужем обсуждаем, какой будет наша новая двухкомнатная квартира. Где  поставим мебель, какой положим на пол ковер? – делится радостными эмоциями Надежда Мелентьева.

Семья Мелентьевых, впрочем, и как еще 19 молодых семей из Краснослободска живет в предвкушении долгожданного новоселья. 1 июня будет сдан их новый ипотечный дом во 2-ом микрорайоне.

- Нашей дочке всего 3 годика, но она уже часто спрашивает, когда же мы переедем, и будет ли у нее своя комната? - продолжает свой рассказ Надежда. - Мы отвечаем, что будет. Сейчас  живем впятером  с родителями мужа в двухкомнатной квартире, и места нам не хватает. По специальности я - биолог в Санэпиднадзоре, муж – инкассатор в банке. За свой счет купить квартиру вряд ли могли. Искренне благодарю Правительство РМ, Главу Мордовии за то, что позволяют молодым семьям приобретать квартиры на льготных условиях. Теперь нам есть, где растить своих детей.

Совсем скоро – в апреле в Краснослободске справят долгожданное новоселье 35 семей, переехавших из ветхого и аварийного жилья. Во 2-ом микрорайоне для них построен пятиэтажный 35-квартирный дом со всеми удобствами. Сейчас в нем строители наводят последний лоск – устанавливают сантехнику, клеят обои.

Кроме того, в 2012 году местные власти потратят на капитальный ремонт домов краснослободчан 7,5 млн. рублей, а в поселке Преображенский будет начато строительство 12-квартирного дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Вниманием не обошли и ветеранов, в 2012 году для них будут сданы два дома 20- и 12-квартирные.




Ольга КЛЮЕВА.
"ИМ"

Категория: Новости | Просмотров: 1074 | Добавил: Т@НЯ | Теги: ФАПы, жилье, Краснослободском, строят, детсады, районе | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |