Суббота, 20.04.2024, 02:18 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Ежемесячные надбавки для молодых педагогов
11:47
Ежемесячные надбавки для молодых педагогов

Вакансии на выбор и надбавки к зарплате получили молодые учителя в Краснослободском районе Мордовии

4500 рублей для сельских учителей, 3600 – для городских. Таковы ежемесячные надбавки для молодых педагогов, работающих в школе первый год, установленные Постановлением Правительства РМ. Дифференцированные надбавки с 1 сентября этого года будут получать молодые учителя со стажем работы в школе до 5 лет. В республике их уже получают 447 человек, в том  числе 81 учитель, для кого этот год работы – первый.

В Краснослободском районе республиканская надбавка для молодых учителей – у 18 человек. В их числе – 5 педагогов, работающих первый год.

Химия – это жизнь

- Это мое первое место работы, мой первый коллектив, и я рада, что он такой, - Надежда Горина говорит с искренним восторгом. – К кому бы ни обратилась с вопросом – все помогают.

Надежда Петровна – а школьники, разумеется, называют ее по имени-отчеству – преподает химию и биологию в Колопинской средней школе. Работает с учениками 5-9 классов. Причем пришла в школу она будучи студенткой. Предложение поступило в марте. Пятый курс – сложный, но Надя захотела работать. В пединституте ее стремление поддержали и перевели на индивидуальный план обучения.Теперь она дипломированный специалист.

- Мне всегда нравилось заниматься с детьми, - признается Надя. – Особенно с маленькими.

Впрочем, ее контингент  - старшеклассники. Молодая учительница знает, что их, чтобы они поняли тему, чтобы нравился предмет, нужно заинтересовать.

- Химия – один из самых сложных предметов. Но он про то, что вокруг нас, про нашу жизнь. Я стараюсь объяснять доступно. Девочкам рассказываю про вещества на примере косметики: им же интересно знать, что может входить в состав средств, которыми пользуются ежедневно, что полезно, что вредно, - объясняет Надежда. – С биологией еще проще. В восьмом классе проходим раздел «Человек». Объясняю, почему у человека бок колит, почему ногу сводит. И ребята тут же вспоминают: да-да, а у моей бабушки вот так и было, и у дедушки было то же самое…

Надежда родом из соседнего села Старое Синдрово. Пока училась, еще думала: возвращаться ли в родной район, искать работу в Саранске или рискнуть уехать в столицу. Подумала, поразмышляла…

- Однокурсницы, которые нашли работу в Саранске, еще до введения надбавок, получали по 8 тысяч рублей – почти в два раза больше, чем я. Но половину этого им приходится отдавать за съемную квартиру… Какой же смысл? А теперь и здесь у меня будет зарплата повыше. Приятно, что есть такая поддержка. Первый год в школе – это очень важно. Для кого-то он, может быть, и решит, останется человек в профессии или будет искать другие пути. Но я для себя уже приняла решение: я хочу работать в школе.

К молодому физику – за помощью

В Колопинской школе в этом году еще и молодой физик - Михаил Николаевич Шумилкин, тоже только в этом году окончил пединститут. Он преподает также математику, информатику. Вот кого здесь не хватало! Едва он приступил к работе, коллеги стали обращаться с вопросами, просьбами помочь в работе. Компьютерные технологии изучали все. Но ведь он только-только учился в вузе, знает все самое новое, передовое…

Михаил никому не отказывает. В кабинете информатики есть мультимедийный проектор, интерактивная доска, учителя разных предметов используют их в работе. Ученики приходят сюда и после занятий. Дома компьютеры есть не у всех, а для выполнения домашних заданий техника нужна.  

- Получив диплом, я приехал в родной Краснослободск, пришел в управление образования, и мне предложили несколько вакансий, - рассказывает педагог. - Колопино выбрал, потому что добираться проще, от дороги - пешком 10 минут. Работа для молодых учителей в районе есть. С учебной нагрузкой проблем нет, у меня - 20 часов в неделю. За октябрь получил  10,5 тысячи рублей. Не знаю, многие ли могут в первый год после окончания вуза рассчитывать на такую зарплату. В общем, мне хватает. Работаю с удовольствием и на зарплату не жалуюсь.

Не поехала в Европу

А Татьяна Трунтаева преподает английский язык в Краснослободской школе N№1. Она тоже вернулась в родной район. Родом из села Красная Подгора, там же, в своей школе, благодаря учителю В.И.Ерошкиной полюбила языки. Правда, сначала изучала немецкий. А  в пединституте у нее уже было два языка – немецкий и английский.

Пока была студенткой, ездила работать в подмосковный «English Club» - обучающий лагерь для московских школьников. После 5 курса была задумка поехать в Европу – на год-два, поработать гувернанткой. Мир посмотреть и денег заработать. Но...

- Каждому – свое, - говорит Татьяна. - Я хотела работать в школе. Знала, что вернусь в свой район. Да и на практику от института я приезжала сюда, правда, не в этой, а во второй школе была. Сейчас работаю и в начальных классах, и с десятиклассниками.

Молодой учитель в этом году появился и Старосиндровской школе  - Наталья Хорькина, сама еще студентка 4 курса, преподает русский язык и литературу. А в Краснослободской ДЮСШ - тренер-преподаватель по легкой атлетике Константин Рязанов тоже только-только после вуза.








«Известия Мордовии»


Категория: Новости | Просмотров: 1326 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |