Вторник, 23.04.2024, 23:41 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Май » 19 » Есть идейка – завести индейку
13:01
Есть идейка – завести индейку

 

Развитие АПК

Есть идейка – завести индейку

В конце апреля в минсельхозпроде РМ состоялись заседания конкурсных комиссий по отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов для участия в реализации мероприятий "Поддержка создания, расширения или модернизации материально-технической базы кооперативов" госпрограммы РМ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Отобрано два сельскохозяйственных потребительских кооператива. Общая сумма их грантовой поддержки из федерального бюджета и бюджета Республики Мордовия составила 22 миллиона рублей. На втором заседании отбирались фермерские хозяйства для участия в реализации мероприятий «Поддержка начинающих фермеров».

 

В результате отбора «прошли» 25 крестьянских хозяйств. Общая сумма грантовой поддержки из федерального бюджета и бюджета Республики Мордовия составила 30 миллионов рублей. К слову, 1,2 миллиона рублей получили сельчане и из нашего района. Правда, цели и задачи развития их агробизнеса довольно новы для нашей местности и направленности – производство и продажа мяса индейки. В бизнес-плане, расписанном до 2020 года, указано поголовье в 110 индеек, поэтапный откорм молодняка с 1000 до 1400 голов, прирост мяса индейки с 1,2 до 2 тонн…

И все это должно пойти из Новой Карьги с подворья Гришиных. Николай Иванович родом из этого села, вырос здесь. В 1978 году работал в Саранске фотографом, потом строителем. Многие его знают по своей строительной фирме и индивидуальному предпринимательству. Супруга – Татьяна Александровна Гришина, всю жизнь проработала в отделении связи. Совсем недавно они вместе сменили городскую прописку на сельскую: переехали из Саранска в Новую Карьгу. Купили усадьбу со старым домиком. Потом построили новый дом, обжились. Так постепенно решили обосноваться на земле и сменить привычный городской ритм на деревенское хозяйство. Четыре года назад, как закоренелый охотник, Николай Иванович на 12 гектарах развел кабанарий. Первый «блин не вышел комом». Маточное поголовье выросло до 30 особей. Дело пошло. Первая продукция - на свой обеденный стол, а также на обмен зерна и другой сельхозпродукции. Предпринимательская жилка взыграла и в супруге – стала фермером, составив бизнес-план и заручившись поддержкой минсельхоза РМ, начала свое дело. Взяла в аренду бывшую овчарню СХПК «Новокарьгинский». Планируют ее отремонтировать и наполнить птицей. По их словам, начнут с 300 голов и плавно доведут поголовье до 2000. Уже есть договоренность о закупке индеек у фермерской семьи в Акшине Старошайговского района. Куда будут сбывать мясо? Говорят, что первые договоренности уже есть, а на будущее, когда вырастут объемы – станут искать новые рынки сбыта.

В общем и целом супруги активно поддерживают друг друга. Помогают и словом, и делом. Правда, рабочих рук все равно не хватает. Дети хоть и помогают родителям, но у них все же своя работа. Поэтому Гришины ищут в помощь трудолюбивую семью, готовую стать, как и они – птичниками.

На наш вопрос, как сельчане отнеслись к идее производства мяса индейки в их селе, Гришины ответили, что, мол, пока проекты были на бумаге и на словах – одобряли, а как пошло воплощение планов в реальную жизнь, получилась несколько другая реакция. Хотя какая может быть зависть в крестьянском труде?! В любом случае, свои силы в открытии своего дела на селе и воплощении в жизнь самых смелых проектов может попробовать любой желающий. Ведь ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров в Республике Мордовия на 2015-2017 годы и на период до 2020 года» дает шансы жителям с любыми проектами и всех возрастов. Начать со своего домика в деревне может любой, было бы желание обосноваться и трудиться на земле.


Категория: Новости | Просмотров: 1006 | Добавил: VETKA | Теги: есть, идейка, завести, индейку | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |