Пятница, 26.04.2024, 06:49 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Ноябрь » 2 » «Электронный гражданин»
22:13
«Электронный гражданин»

«Электронный гражданин»

Сегодня, в период глобальной информатизации, наша республика, как и страна в целом, решает важную задачу по интегрированию в мировое информационное пространство, повсеместному внедрению информационных технологий во все сферы профессиональной деятельности и повседневной жизни сограждан.Так, в настоящее время активно реализуется провозглашенная Президентом России Д.А.Медведевым идея «электронного правительства», системы предоставления государственных и муниципальных услуг посредством сети Интернет. Созданы и функционируют сайты Президента России, органов государственной власти, министерств, ведомств, контрольно-надзорных структур федерального, регионального и муниципального уровней, единый портал государственных услуг. Это позволяет наладить четкую, оперативную и адекватную обратную связь с гражданами, повысить качество государственных услуг, сделать их более адресными. О том, какими темпами информационные технологии внедряются в нашей республике, интервью с заместителем Председателя Правительства РМ – министром науки, информатизации и новых технологий В. А. Нечаевым.

- Виктор Анатольевич, в Мордовии ведется большая работа по внедрению «электронного правительства». Какие результаты достигнуты на нынешнем этапе, ощутило ли население республики реальную пользу от внедрения информационных технологий?

- Электронный документооборот, в отличие от бумажного варианта, позволяет не только ускорить реакцию на обращения граждан, но и сократить расстояние между представителями власти и россиянами. Сегодня, посетив сайт того или иного министерства или ведомства, можно не только получить исчерпывающую информацию о его деятельности в целом, но и узнать данные конкретного лица, ответственного за какое-либо направление. При этом сегодня уже нет нужды выстаивать огромные очереди и тратить тем самым свое личное время, чтобы попасть на прием к чиновнику для решения своей проблемы, а достаточно зайти в Интернет и составить электронное обращение.

Посредством информатизации стала более прозрачной, открытой и понятной для наших граждан деятельность органов власти, проверяющих органов. Так, к примеру, на сайте прокуратуры Республики Мордовия ежегодно публикуются списки организаций, деятельность которых подлежит плановой проверке, что дисциплинирует и пресекает незаконные действия со стороны как проверяющих, так и работодателей.

Давно уже переведены в электронный вид платежи в банковской системе, а сейчас по всей России созданы и работают электронные торговые площадки, что также направлено но достижение прозрачности бюджетных расходов, создание здоровой конкуренции среди субъектов рынка.

На стадии внедрения находится предоставление услуг по принципу «одного окна», что позволит значительно сократить время, затрачиваемое на получение справки (из налоговой инспекции, паспортного стола, фонда социального страхования и т.п.).

Проводится масштабная компьютеризация поликлиник, больниц, библиотек, образовательных учреждений и других социальных объектов. Уже сейчас, например, можно через Интернет записаться на прием к врачу в поликлинику или получить информацию о наличии лекарственного препарата в аптеке, приобрести билет на поезд или самолет, оплатить услуги связи и др.

- Запись на прием к врачу через Интернет – безусловно, очень удобна. Но, к сожалению, сегодня даже не каждый гражданин среднего возраста обучен компьютерной грамоте, не говоря уж о старшем поколении, например, о пенсионерах. Как решить проблему обучения людей?

- Действительно, сегодня приходится констатировать факт того, что предложение Интернет-услуг значительно опережает спрос. Многие наши сограждане не умеют пользоваться компьютерными технологиями и теми возможностями, которые сегодня существуют в Интернет-пространстве, а зачастую и не знают об этих возможностях. Особенно это касается людей старшего поколения, ведь в отличие от молодежи, для которой Интернет – это изученная сфера, многие пожилые люди относятся к компьютерам и новой технике с большой опаской.

Для того, чтобы информатизация не стала самоцелью, а действительно приносила реальный результат, облегчала людям жизнь, необходимо планомерно обучать население компьютерной грамотности.

Президентом нашей страны утверждена Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации. Стратегия определила основные векторы движения в данной сфере. Правительством Мордовии в целях исполнения данной Стратегии утвержден ряд нормативных документов, в рамках которых осуществляется реализация проектов информатизации в Республике Мордовия. Так, в 2010 году утверждена и реализуется республиканская целевая программа «Формирование информационного общества в Республике Мордовия в период до 2015 года» (утверждена постановлением Правительства Республики Мордовия от 1 февраля 2010 г. № 37), в рамках которой, начиная с прошлого года, проводится масштабное бесплатное обучение взрослого населения нашей республики компьютерной грамотности. В 2009 году проектом «Обучение навыкам использования информационных технологий населения Республики Мордовия» было охвачено 3000 жителей городов и муниципальных районов республики.

Отзывы получены самые положительные – люди открыли для себя новые горизонты в профессии, получили надежду на успех в поисках работы и улучшение благосостояния, повысили самооценку и уверенность в себе, научились получать информацию из Интернет-источников. Кто-то нашел возможность для дополнительного заработка, а кто-то наладил общение с близкими и друзьями. Многие из выпускников бесплатных компьютерных курсов стали активными пользователями электронных государственных услуг, оценив все преимущества информационных технологий. При этом, что особенно важно, для тех, кто освоил компьютер, уже не представляет сложности и пользование банкоматами, мультикассами, терминалами различного назначения.

Ввиду высокой важности и востребованности у населения бесплатного обучения компьютерной грамотности Правительством Республики Мордовия принято решение продолжить реализацию проекта «Обучение навыкам использования информационных технологий населения Республики Мордовия». В ноябре 2010 года стартует его второй этап, в рамках которого в течение 2010-2011 гг. бесплатное обучение работе на компьютере пройдут еще 3000 человек.

- Виктор Анатольевич, какие категории смогут воспользоваться правом бесплатного обучения?

- Особенностью второго этапа станет акцент на такие категории граждан, как безработные, малоимущие, лица с ограниченными физическими возможностями, многодетные родители, лица, находящиеся под риском увольнения, частично занятые граждане, пенсионеры, лица в возрасте старше 45 лет, т.е. те категории граждан, для которых самостоятельное обучение работе на компьютере сопряжено со значительными трудностями, а оплатить свое обучение самостоятельно они не в силах.

Кроме того, второй этап проекта предусматривает бесплатное обучение почти тысячи граждан по программе «Твой курс», направленной не только на обучение компьютерной грамотности, но и на привитие таких навыков, которые помогут слушателям в дальнейшем трудоустройстве и адаптации в новых условиях работы. В частности, обучающиеся освоят темы: «Составление резюме», «Поиск работы в Интернете», «Собеседование при приеме на работу», «Юридическая помощь и консультации в Интернете», «Составление простейших бизнес-планов» и многие другие.

- Какая организация будет обучать людей компьютерной грамоте? Когда начнется второй этап проекта «Обучение навыкам использования информационных технологий населения Республики Мордовия»?

- Реализация проекта, как и в прошлом году, будет осуществляться Саранским Домом науки и техники, с которым по итогам открытого конкурса заключен государственный контракт.Обучение будут проводить сертифицированные на международном уровне преподаватели, обладающие соответствующей квалификацией и опытом работы. Высокая эффективность обучения обеспечивается также современной учебной базой Дома науки и техники, которая включает оснащенные современной компьютерной техникой аудитории, высокоскоростной доступ в Интернет, мультимедийные средства обучения. Каждого слушателя обеспечат бесплатным комплектом методической литературы, разработанной квалифицированными специалистами на основе современных образовательных технологий.
Первые занятия начнутся уже в начале ноября 2010 года. Обучение будет проводиться по утвержденной программе в удобное для слушателей время, в том числе и в выходные дни.
По окончании обучения и успешного экзаменационного тестирования слушатели получат Сертификаты международного образца, которые подтверждают, что человек обучен компьютерной грамотности, умеет пользоваться офисными программами, электронной почтой, Интернет и способен использовать все эти знания в повседневной жизни и профессиональной деятельности.

В настоящее время в Доме науки и техники проводится подготовительная работа и запись граждан на бесплатные компьютерные курсы в рамках проекта «Обучение навыкам использования информационных технологий населения Республики Мордовия».

Кирилл ВАСИЛЬЕВ.

Категория: Новости | Просмотров: 1246 | Добавил: VETKA | Теги: электронный гражданин, интервью по поводу | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |