Четверг, 25.04.2024, 18:26 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Декабрь » 16 » Динозавры
21:06
Динозавры

Раскрытая книга геологической истории Мордовии.

Палеонтологи нашли в Краснослободском районе останки жившего более 160 миллионов лет назад гиганта 

Маленькая краснослободская деревня Синяково отмечена красным флажком на палеонтологической карте Мордовии и России. В ходе недавно завершившейся экспедиции ученые нашли там окаменелую фалангу стопы растительноядного динозавра из группы зауроподов. Отдельные представители этих гигантов достигали в длину 36 метров, весили до 35 тонн и вымерли 85 миллионов лет тому назад. Ранее в Поволжье лишь изредка находили останки динозавров, да и в России таких находок было немного. Маститый российский палеонтолог Владимир Ефимов прямо говорит об особом положении республики с точки зрения подобных находок и интересе, проявляемом ученым сообществом к нашей территории. Специалист по древним организмам надеется в ходе следующих экспедиций подтвердить свою версию о том, что в далёком прошлом, на территории Краснослободского района находился остров или даже архипелаг островов с целым кладбищем наземных позвоночных, в том числе и динозавров. Подробности научного открытия и о том, почему Ефимов в шутку считает Мордовию родиной динозавров, узнал ДЕНИС ТЮРКИН.

Мелешин

IMG_8218

Палеонтологических находок в нашем регионе было сделано мало. По сути, нет своих специалистов, да и территорию никто толком не изучал. В начале 2000-х внимание на республику обратили ученые из Ульяновской области, из Ундор, где находится крупный палеонтологический музей. Время от времени они собираются с мордовскими энтузиастами и проводят изыскания в регионе-13. Пока в их поле зрения попали Ромодановский и Краснослободский районы.

Первый – потому что примерно 10 лет назад под Ромодановым впервые были обнаружены останки динозавра, предположительно, хищника. Находка представляет собой довольно внушительный фрагмент бедренной кости. Сейчас она находится в фондах ундоровского палеонтологического музея в Ульяновской области. В Ромодановском районе специалисты во время последней экспедиции откопали останки аммонитов (головоногих моллюсков, которые вымерли 66 миллионов лет тому назад и достигали 2 метров в диаметре), белемнитов («чертовых пальцев»), двустворчатых моллюсков и прочих. Из позвоночных были обнаружены исключительно изолированные (то есть отделенные от скелета) кости  морских рептилий, в частности ихтиозавров (достигали 24 метров в длину, вымерли 90 миллионов лет назад) и плиозавров (вымерли 66 миллионов лет назад). Ученым во множестве попадались окаменевшие куски древесины из юрского периода, получается, им не менее 160 миллионов лет!

Остатки юрского дерева

Также удалось найти останки животных гораздо более позднего (ледникового) периода —  мамонта и первобытной лошади. Остальные кости пока в стадии определения.

Краснослободский район попал в область интересов палеонтологов в том числе благодаря жителю Саранска Игорю Мелёшину, который с детства интересовался палеонтологией. Еще будучи школьником, парень часто гостил в деревне Синяково у бабушки. Рядом с населенным пунктом он присмотрел необычный участок, с обильными остатками окаменелых раковин — являвшихся когда-то древними обитателями юрских морей. Первые полноценные раскопки Мелёшин с товарищами там произвел, будучи студентом биологического факультета МГУ им. Огарева. Были и свои интересные находки, так в 2008 году был обнаружен зуб морского крокодила. В начале сентября, во время совместной экспедиции с ульяновскими учеными, Мелёшину удалось сделать самое важное на данный момент открытие: он нашел фалангу стопы динозавра из группы зауроподов – огромных сухопутных четвероногих растительноядных ящеров.

Уникальная находка. Разбитая на двое фаланга крупного растительноядного динозавра

Уникальная находка. Разбитая на двое фаланга крупного растительноядного динозавра



«Нет никаких сомнений, что это именно сухопутный динозавр, — говорит Мелешин. – Конечности водоплавающих животных в ходе эволюции приобретают форму ласт, а их фаланги сильно изменяются: уменьшаясь и утончаясь, данная находка отличается относительной массивностью и другими анатомическими характеристиками, свойственными именно для наземных животных. Точные размеры находки пока трудно назвать, так как фаланга находится в конкреции (покрылась толстым слоем минералов – «С») и ее необходимо препарировать, то есть извлечь и пропитать специальными растворами. Только после необходимой подготовки можно будет снимать промеры и вычислять рост и возможный вес животного. Находка передана ульяновским ученым, которые ее законсервируют для сохранения. Материал очень хрупкий…»

Ефимов

kosti_bizon_undory (5)

Координатором экспедиции выступил директор ундоровского палеонтологического музея, кандидат геолого-минералогических наук и председатель Ульяновского отделения Всероссийского палеонтологического общества Владимир Ефимов. Он опубликовал уже несколько статей о морских рептилиях, когда-то населявших наш край. Ученый рассказал об ихтиозаврах, плезиозаврах, плиозаврах, древних крокодилах… После краснослободских раскопок Ефимов в шутку стал называть Мордовию родиной динозавров.

«Раньше подобных находок на территории вашей республики не было, — утверждает ученый. – Фаланга, что найдена сейчас, довольно крупная, а это вселяет надежду если найти не целый скелет животного, то значительную его часть. Более того, нам удалось обнаружить локализацию останков. Это значит, что существует возможность найти довольно большое местонахождение под Синяковым. Мы осмотрели местность, и пришли к выводу, что, судя по всему, в юрском периоде в том числе на этой территории произошел подъем тектонических плит, в результате чего образовались острова. Вокруг них постепенно шло отложение костей динозавров, которые просто смывало с суши. Острова служили местом размножения этих животных. Продолжим раскопки в следующем году».

Владимир Ефимов отмечает своеобразность нашей территории и для привлечения туристов предлагает создать некий бренд «Мордовский динозавр». Звучит довольно необычно… «Находки динозавров в Европейской части России – редкость, а последнее открытие, сделанное в Мордовии, выделяется по возрасту, — объясняет ульяновский ученый. – «Ваш» динозавр – наиболее древний, примерно из батского яруса юрского периода (166-168 миллионов лет назад – «С»)».

16 сентября члены экспедиции встретились с сотрудниками Республиканского краеведческого музея и обсудили планы на сотрудничество. «В учреждении есть палеонтологическая экспозиция, но она очень маленькая и профессионально не обработана, — говорит Владимир Ефимов. – Мне пояснили, что в следующем году музей переедет в новое здание, где будет больше места. Это хороший шанс создать новую экспозицию, в которой можно будет показать геологическую и палеонтологическую уникальность Мордовии. Несколько лет назад мне удалось найти прямо в Саранске, в карьере, потрясающий объект – гетероморфный аммонит, подобные которому никогда ранее не встречались на территории России, только на юге Франции. Ваша газета писала об этом. Так вот этот уникальный аммонит может стать символом отдела природы в музее… С сотрудниками заведения мы договорились пополнить их палеонтологическую коллекцию. Ранее с коллегами мы сделали целый зал, посвященный морским рептилиям, в музее естественной истории в Казанском кремле…»



Динозавры в России

«Российским ученым не повезло с динозаврами, — такой вывод присутствует в статье научно-популярного географического журнала National Geographic, опубликованной на портале www.nat-geo.ru в 2011 году. — Эти животные царствовали на планете в юрском и меловом периодах, когда половину нынешней территории России покрывали мелководные моря. В глубине суши бродили стада ящеров. Но их кости не сохранились – они оказались в области сноса осадков, откуда в моря, к местам захоронений, тащило песок и глину. Кости прибывали туда перемолотыми в труху». Как отмечается в материале, в России нет огромных пустынных районов, изрезанных ущельями и каньонами, как в США, Канаде и Китае. В таких условиях останки сохраняются замечательно. «Кости российских динозавров лежат глубоко под землей, добыть их очень непросто, — говорится в статье. — Изредка ископаемые остатки попадаются в карьерах, рудниках, по берегам рек и ручьев. Большая удача, если их вовремя заметят и передадут ученым». По сути, первая серьезная находка останков динозавра в России была сделана уже в первой половине 20-го века. Остальные пришлись на советское время. «Динозавровой территорией» считается Красноярский край, Тыва, Бурятия, Приамурье, Кемеровская область. Именно там находили самые ценные останки. В Центральной России фиксировались лишь единичные случаи. Интересные находки ученые сделали в Белгородской и Московской областях. В Поволжье останки ранее были найдены лишь в Татарстане и Ульяновской области. Надеемся, что и синяковский динозавр после изучения окажется интересным экземпляром.


Синяковский динозавр

Найденные под краснослободской деревней Синяково останки, считают ученые, были когда-то динозавром из группы зауроподов, отряда ящеротазовых. Эти животные питались растительностью, отличались длинной шеей и включали 130 семейств. Наиболее известными представителями являются диплодоки и брахиозавры. Отличительной чертой зауроподов был маленький – по сравнению с массивным телом – череп. Подобные части скелета на Земле находят крайне редко. Зауроподы по строению конечностей походили на слонов. Кормились они листвой деревьев и, возможно, растительностью на водоемах. Интересно, что крестцовый мозг превышал размеры головного в 20 раз. Зауроподы обладали очень длинными хвостами. Многие из них несли на себе «украшения» в виде шипов, гребней и прочих наростов. Самым крупным зауроподом был сейсмозавр, достигавший в длину 36 метров. Считается, что самые большие зауроподы жили на территории современной Франции. Гигантские следы в полтора метра каждый были найдены палеонтологами любителями возле Лиона в 2009 году.


Категория: Новости | Просмотров: 2531 | Добавил: VETKA | Теги: Динозавры | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |