Среда, 24.04.2024, 19:26 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Июль » 20 » Детский омбудсмен Павел Астахов вновь посетит Мордовию
10:49
Детский омбудсмен Павел Астахов вновь посетит Мордовию

По сообщению пресс-службы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка, 16 июля Павел Астахов намерен посетить Мордовию. Здесь он проверит ряд детских учреждений и проведёт рабочее совещание с руководством региона, на котором предполагается обсудить актуальные вопросы соблюдения и защиты прав юных граждан страны. В республику детский омбудсмен приедет из соседней Пензенской области, где аналогичные мероприятия проходят сегодня.

В Мордовии, напомним, Павел Астахов бывал и ранее. В апреле 2012 года его «детский спецназ» уже проинспектировал несколько детдомов, школ-интернатов, санаториев и реабилитационных центров, заставив немало поволноваться педагогов, воспитателей, а также чиновников, ответственных за судьбы подрастающего поколения. Нарушений тогда и впрямь было немало, правда, в массе своей не слишком-то серьезных. Так, в Ялгинском доме-школе у одного из воспитанников изъяли средство контрацепции. В пансионате «Солнышко» малолетний паренек простодушно поведал о том, что мечтает увидеть продолжение любимого фильма про вампиров. Краснослободская специальная коррекционная школа подверглась критике из-за слабой материальной базы - отсутствия душевых, комнат гигиены для девочек и недоступности так называемой «тревожной кнопки». Помимо того, обнаружилось, что и местная молодёжь страстью к чистоте не отличается. В туалетах то и дело попадались нецензурные надписи, между окон и в коридорах валялись горы окурков. Более всех досталось, однако, Потьминскому дому-интернату для умственно отсталых детей. Там помощники омбудсмена вскрыли факты, указывающие на нецелевое расходование бюджетных средств.
А вот республиканским чиновникам Павел Астахов указал на нехватку единого центра по семейному устройству сирот и нескоординированность их усилий. «Приемных детей должны сопровождать не столько органы опеки и попечительства, сколько детские учреждения, - заявил уполномоченный. - Они лучше знают своих воспитанников, могут оценить действия родителей - готовы ли они вообще принять ребёнка. В Мордовии идёт рост отказов от приёмных детей. Между тем каждый такой случай - сильный удар по ребёнку».
Призвал омбудсмен активнее перенимать чужой опыт: «Лишение родительских прав - это крайняя мера. Иногда достаточно просто припугнуть безответственных матерей и отцов, на несколько месяцев отделить их от ребёнка. В России есть регионы, где созданы службы экстренной помощи, ведётся учёт неблагополучных семей. Посмотрите, возможно, найдёте что-то полезное в их работе».
Впрочем, органам опеки и попечительства и без того забот хватает, - признал омбудсмен. Ведь на каждые девять тысяч населения в Мордовии приходится всего по одному сотруднику. Тогда как нормой считается соотношение 2000:1. «Нагрузка колоссальная, - сказал тогда Астахов. - Если дети разом попросят по справке, учреждения просто утонут в ворохе бумаг».
Из положительных моментов были отмечены серьёзное снижение подростковой преступности, неплохая степень защищённости сирот от чёрных риелторов и неуклонный рост числа воспитанников детдомов, обеспеченных жильём. «В России сейчас в очереди стоят свыше 84 тысяч человек, - подчеркнул детский омбудсмен. - Это очень и очень много. В Мордовии, я вижу, о проблеме знают и стараются её решить».


Категория: Новости | Просмотров: 993 | Добавил: VETKA | Теги: детский, Мордовию, посетит, вновь, астахов, омбудсмен, павел | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |