Четверг, 25.04.2024, 09:42 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Июль » 16 » День села в Слободских Дубровках
10:59
День села в Слободских Дубровках






12 июля для жителей Слободских Дубровок, несмотря на непогоду, стал поистине праздничным днем. Тема для всеобщего сбора была ностальгическая и даже прозаическая - День села, все жители, земляки и гости которого третий год подряд собираются вместе здесь на праздник, прикладывают все силы, чтобы их родная сторонка жила и развивалась. Как? Жители Слободских Дубровок уверены, что только все вместе они могут преодолеть возникшие трудности – не только остановить отток людей, но и приумножить их у себя. В селе хоть и числится 464 жителя, но проживает гораздо меньше. Нет работы. Поэтому возрождение связывают со строительством свиноводческого комплекса ООО «Глобал Поволжье», которое пока развивает только растениеводство. А вот как только возьмется за животноводство, так и даст полный импульс для всего села и его округи. Ведь предприятие может обеспечить рабочими местами все трудоспособное население. И как только оно заработает, все получат работу под боком, вернутся на свою землю. Так считает не только куратор поселения, заместитель главы администрации района, начальник финансового управления А.В.Резяпкин, завотделом по социально-экономическому развитию, предпринимательству района Г.Н.Ионова, но и глава Слободскодубровского сельского поселения Л.Н.Зайцева, а также все сельчане. Поддерживает их в этом и сам директор ООО «Глобал Поволжье» М.А.Степанов, одним из первых выступивших на торжественном мероприятии и вручивших подарки: «Второй год подряд, как только мы пришли на дубровскую землю, стараемся участвовать в жизни села. Чем можем, будем помогать и впредь, главное, работая над первой задачей – строя сильное хозяйство, трудоустраивая людей и улучшая инфраструктуру села».



 



 



 



 







Кроме финансовой помощи и технической поддержки, с большой сцены сельского ДК глава местного поселения Любовь Зайцева благодарила за поддержку и его, и других спонсоров, к примеру, В.Н.Казеева, выделившего машину со стройматериалами. Кстати, часть из них пошла на строительство больших качелей, возведенных в центре села накануне праздника. Благодарила за сохранение традиций и обычаев их села семью Жильниковых. В адрес семей Гренадеровых было сказано немало хороших слов за помощь в благоустройстве села. За активное участие в нем благодарственное письмо вручено Ю.В.Гренадерову.



 



 



 



 







- Нам так хочется, чтобы все дома на селе выглядели хорошо, трава везде была скошена, на улицах было чисто, - продолжала обращение в зал Любовь Зайцева. – Спасибо за помощь и Николаю Петровичу и Любови Николаевне Фролковым. Низкий поклон был сделан в сторону О.А.Жильниковой и Т.И.Ларьковой, что в 2012 году возобновили и сейчас продолжают работу молельного дома. А названные женщины уже со сцены благодарили мам и бабушек, помогающих продолжению благого дела.



Особое внимание оказано молодым. На сцене чествовали солдат, недавно возвратившихся со срочной службы из армии, А.Осетрова и В.Кирдяшкина, многодетных семей – Мотиных и Л.Н.Афандееву, молодоженов – Мироновых и Гренадеровых. Поздравительные слова были произнесены и в адрес золотых юбиляров - Бормотовых, серебряных – Кочетковых и Кирдяшкиных.



После торжественных речей и презентов от сельского поселения, началось вручение официальных наград. За многолетний и добросовестный труд на благо села и его жителей А.В.Резяпкин вручил Почетные грамоты Госсобрания РМ В.Н.Гренадеровой и В.А.Лазареву, райадминистрации – завпочтой Л.П.Мещеряковой, завфельшерским пунктом Н.В.Бормотовой, учетчице ООО «Глобал Поволжье» Т.В.Епишкиной, учителю местной школы Н.А.Прониной.



 



 



 



 







Им дружно аплодировали не только коллеги, но и земляки, приехавшие с разных уголков страны. Все говорили одно: «Место, где мы родились – этот тот уголок, куда всегда тянет». Старики им вторили, делясь воспоминаниями, что век назад в Слободский Дубровках было 3500 жителей, а потом в 50-х и 70-х прошлого столетия молодежь устремилась на заработки, начался массовый отток сельчан. Советовали, как надо сделать, чтобы вновь привлечь назад своих земляков.



О своих корнях, о недостатке общения, поделиться чем-то своим, собраться на свершение совместных добрых дел, которые и восполняют с лихвой Дни села, говорил и протоирей о.Владимир. Что по дедовским стопам, который был до войны председателем дубровского колхоза, приходится и ему идти. Те же воспоминания с нотками ностальгии шумным потоком фонтанировали и на последующей встрече выпускников 1980 года Слободскодубровской школы.



Праздник в ДК продолжился песнями, шутками, смехом и различными конкурсами. Подслащивали их шурпа, уха, блины и другое бесплатное угощение. Вечер закончился в едином кругу на дискотеке.



 



 



 



 





 



 



 



 



 



 



 


Категория: Новости | Просмотров: 1874 | Добавил: VETKA | Теги: Слободских, Дубровках, села, день | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |