Четверг, 25.04.2024, 20:19 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
12:08
День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Происходящие перемены в нашем большом сельскохозяйственном районе - на одной из самых крупных производственных площадок сельскохозяйственной продукции в Мордовии, несут в себе большой задел на перспективу. В основе развития - инновации и модернизация АПК. То, что они имеют место быть у нас практически во всех краснослободских хозяйствах, 12 ноября доказали итоги работы, озвученные на всеобщем праздничном сборе аграриев района во Дворце культуры.




Кульминационные моменты торжественного события - красочная выставка сельхозпродукции, видеоролик о работе предприятий, выступления с поздравлениями гостей и героев праздника, а также награждение преуспевших в разных отраслях агробизнеса. Ветер перемен принес ему массу возможностей для становления на новые «рельсы». Государственные программы и проекты, субсидии, дотации и гранты стали серьезной поддержкой всем начинаниям. Все, кто сделали шаги вперед, уже добавили силы краснослободским товаропроизводителям. Наряду с ООО «Селищинское», «Альянс», «Подкова-300», «Рассвет», старорябкинским, старосиндровским, дубровским отделениями «АгроГард», гуменским, шаверским, ефаевским отделениями АПО «МОКША», СХПК «Куликово», «Красный пахарь», «Новокарьгинский», Агроколледж, КФХ Перякин, ИП Аброськин… все новые хозяйства из Слободы предлагают рынку свою продукцию. География краснослободских сельхозпроизводителей стремительно расширяется, достигнув новых «точек» на карте районе, с которых практически в год открытия, переработчикам и, на обеденные столы местных жителей начались отправки молока и мяса. Их поставки и качество растут день ото дня. Путевку в новую жизнь успешно реализовали те, кто был все время среди нас. Благодаря крупным инвестиционным проектам краснослободчане получили шанс обустроить базу для будущих свершений - построить высокотехнологические семейные фермы. Две свинофермы Шалиных и Баландиных (в составе кооператива «Уверенность») заработали в Новом Зубареве и Новой Карьге, две МТФ - КФХ Мишарова и КФХ Антипова эффектно заявили о себе в Селищах и Желтоногове. До конца текущего года еще одна молочно-товарная ферма с новейшим животноводческим оборудованием заработает в Селищах. В 2012 году еще по 100 буренок справят новоселье на трех фермах: две МТФ начнут свою работу в Селищах и одна - в Пригородном. В новом году, с началом реализации федеральной программы «Начинающий фермер», еще несколько крестьянско-фермерских хозяйств расширят и модернизируют свои производственные базы. Их владельцы - двое сельчан из Сивини и Старой Рябки окончили спецкурсы Саранского Центра практического обучения.

О таковом итоговом результате на местах государственной стратегии по развитию агропромышленного сектора экономики говорил на празднике глава администрации Краснослободского района Ю.В.Медянкин. Ведь краснослободчане всем миром смогли увеличить валовое производство продукции в районе по сравнению с 2010 годом примерно на 40 процентов. Хотя важнее цифр, конечно же, укрепление финансового состояния предприятий, необходимого для развития, создания условий для достойного труда и благополучия сельчан, развития сельских территорий. В этом и взаимосвязь. Изначально в развитие сельского хозяйства заложено сохранение и будущее наших сел.

Очередным подтверждением того, что агропромышленный комплекс активно развивается и новые веяния времени, необходимые для формирования структуры конкурентоспособной экономики Мордовии и всей страны в целом, приносят результаты, стали выступления заместителя Председателя Правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.Сидорова, первого заместителя Председателя Государственного Собрания РМ В.Г.Печаткина, председателя комиссии по правам человека в РМ, а также краснослободского землячества М.А.Борисова, директора «Управления мелиоводхоз» В.В.Сверчкова, заместителя главного врача ЦРБ С.В.Сывороткина, гендиректора «Ельниковской ДСПМК» Г.К.Самолькина, заместителя министра сельского хозяйства РМ А.И.Торопова, игумена Игнатия и других лиц, приглашенных на праздник.






Эту аксиому доказывают и итоги трудового соперничества коллективов сельхозпредприятий района. На первом месте «пьедестала» почета за эффективное ведение производства - ООО «Селищинское». Первое хозяйство в районе, начавшее свою работу с момента организации с научно-технической революции. Селищинцы шесть лет назад совершили не только технический, но и переворот в сознании людей… Иначе не имело смысла проводить модернизацию всех производственных площадок, внедрять лучшие передовые разработки ученых мужей. Чтобы показать: АПК при умелом управлении – прибыльная отрасль экономики, способная стать базой для ее развития. При условии тесного сотрудничества науки и практики. Новаторы громко заявили о необходимости сельскохозяйственного технопарка. И даже пожелали возвести его на своей территории. Смело?! Однако в Послании Главы РМ Госсобранию сказано, что все мы просто обязаны ставить перед собой амбициозные задачи. В текущем году в этом хозяйстве на 100 га сельхозугодий произведено продукции почти на 2,5 миллиона рублей, что больше уровня прошлого года на 23 %. В этом хозяйстве и наивысшая сумма выручки от реализации продукции на одного работника – 616000 рублей. Такова производительность труда каждого члена большого сельского коллектива.
Познать секреты успеха стабильности в полной мере можно на примере развития и всей куликовской территории. Именно Куликовское сельское поселение заняло в этом году первое место в районе по всем показателям. Люди разных национальностей и вероисповедания живут в Куликове мирно, а дела ведут – успешно. А потому за длинным рублем никуда не ездят, сами куют свое счастье на родной земле, в большой семье, что сплотило вокруг себя СХПК «Куликово». Вот так по-деловому скооперировал всех членов СХПК И.И.Нотин. Сам всецело «вкладывается» в развитие общественного хозяйства и добивается того же от своих коллег, подчиненных, сельчан. Его политика проста: надо много работать, работать и работать, не оглядываясь и не пеняя на кого-то, главное, сначала спрашивать с самого себя.

Ежегодно подтверждает свою потрясающую работоспособность и коллектив СХА «Свободный труд». В 2011 – он победитель трудового соперничества в отрасли растениеводства. Это сельхозпредприятие добилось наивысшей урожайности, прироста валового производства зерна… Иначе и быть не могло. В районе всем известно: это хозяйство самое маневренное и скоростное в поле. Всегда лидер в деле подготовки техники к новому сезону, а затем и на севе зерновых, уборочной страде, кормозаготовке, вспашке зяби…

Как и коллектив Старорябкинского отделения ООО «АгроГард». Его движение вперед ежегодно «отмечалось» в виде доброго урожая хлеба и большого молока. «Прорыв 2011 года» - достижение наивысшего прироста производства молока к уровню 2010 года - 115 % роста, прибавка на одну корову - 479 килограммов. Этот показатель почти в пять раз превышает среднерайонный. Как говорится: «Случайностей не бывает, есть непознанные закономерности». Импульс движения вперед неисчерпаем и рано или поздно поможет достичь конечной цели. Пока, как признался с высокой сцены руководитель ООО «Селищинское» С.С.Ухоботов, даже они находятся только на полпути к ней. Резерв предприятия и такого профессионального коллектива специалистов, работников раскрыт лишь на 50 процентов. Самокритичность должна стать стимулом для единого движения вперед и других коллективов сельчан. Ведь они имеют самое главное – потенциал: базу, опыт неравнодушных, трудолюбивых людей. Их много…


За добросовестную работу в сельскохозяйственной отрасли Благодарность Главы РМ Н.И.Меркушкина выражена заведующему Новокарьгинской ветлечебницы «Краснослободская районная станция по борьбе с болезнями животных» Н.А.Лапшинову, водителю ООО «Подкова-300» Р.К.Касаткину, механизатору ООО «Рассвет» П.И.Вашланову, бухгалтеру «Краснослободскагрохимтранс» Н.Н.Белоусовой, заведующему госсортиспытательному участку филиала федерального госучреждения «Госсорткомиссия» Н.Г.Плешкину, механизатору агроколледжа В.Г.Мотину. Указом Совета Госсобрания РМ за многолетний добросовестный труд в АПК и большой вклад в социально-экономическое развитие района Почетной грамотой Госсобрания награждены: операторы машинного доения СХПК «Новокарьгинский» О.В.Дудина, ефаевского отделения «МОКША» - Т.С.Садовникова, ООО «Селищинское» - В.А.Гришанова, водитель гуменского отделения «МОКША» Г.И.Романчуков, техник-осеменатор СХПК «Куликово» В.П.Янина, механизатор ООО «Селищинское» Д.И.Стаму, механизатор старорябкинского отделения «АгроГард» М.П.Матвеев, рабочая маслозавода Т.В.Маркина. Благодарности министерств сельского хозяйства РФ и РМ объявлены 12 специалистам и работникам АПК, Почетные грамоты Правительства РМ и министерства сельского хозяйства РМ вручены 25. Свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности вручено участнику программы «Социальное развитие села до 2013 года» Д.В.Грызунову. Еще более 40 наград вручил сельчанам глава администрации района Ю.В.Медянкин и различные гости праздника. А закончился он концертом народной артистки РФ и РМ Александры Куликовой и ансамбля песни и пляски «Разгуляй».








Продолжение следует...
Категория: Новости | Просмотров: 1919 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |