Четверг, 25.04.2024, 10:02 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Апрель » 29 » Да здравствует сцена!
13:07
Да здравствует сцена!

Последняя неделя фестивального марафона была довольно насыщенной: о своей готовности к "Напевам родного края" доложили пять коллективов.

Редакция фото

В четверг свои таланты показали селищинцы. Пришедшие пораньше зрители с интересом разглядывали экспозицию выставки сельских рукодельниц, расположенной в фойе РДК. Нарядные костюмы для детей, вязаные пледы и предметы одежды из яркой пряжи, "алмазная" живопись, изделия из переплетного картона радовали глаз, от них веяло теплом рук умелых. Море добра и позитива несли работы школьного кружка "Волшебная лента".

Концерт самодеятельных артистов Селищинского поселения настолько был живым и тепло принимался зрителями, что они, казалось, получали удовольствие от того, что не уставали аплодировать и дарить цветы своим любимцам. А их, кто пришелся публике по нраву, было немало. Это и женский вокальный ансамбль "Зоренька", в котором поют представительницы самых разных сельских профессий. И школьники, которых в районе по праву считают самыми поющими, - ансамбли "Забава" и "Шалунишки", дуэт брата и сестры Дребневых, солистки Юлия Сидорова и Александра Силаева. Как всегда, блеснула своим талантом студентка Алина Кузенькина. Ну а после номера "Конфетки-бараночки" зрители устроили исполнителям русской пляски бурю оваций, скандируя "Мо-лод-цы!" То же самое творилось в зрительном зале после финального номера с участием "Зореньки" и школьных певуний.

Под конец рабочего дня фестивальная палочка – в руках юных дарований Дома детского творчества. Конечно же, детки ДДТ показали себя во всей красе. И не удивительно, ведь с ними занимаются талантливые педагоги, для которых творчество – дело всей жизни. Такие, как Л.С.Хохлова и Л.И.Юшачкова в Селищинской школе, О.Н.Волкова в первой городской, С.П.Сидорова в многопрофильном лицее, Л.П.Ровда и М.А.Пиксайкина в ДДТ и другие. Потому большим содержанием была наполнена выставка детских работ, которая давала наглядное представление о том, насколько жизнь в ДДТ бьет ключом. Его питомцы занимаются и декоративно-прикладным творчеством, и робототехникой, и фотографированием. А еще, конечно, поют и пляшут, участвуют в мини-спектаклях, играют на гитарах. Эти свои умения юные артисты демонстрировали в концертном зале для того, чтоб… развеселить царевну-Несмеяну. Сказочные персонажи, с ролями которых прекрасно справились Ева Черентаева и Андрей Нишнючкин, были удачно введены в концертную программу детского коллектива, посвященную Году театра, что очень понравилось зрителям и получило высокую оценку жюри.

В субботу героями фестиваля были… члены жюри. Потому как свои отчеты перед зрителями держали их коллективы во главе со своими руководителями и они сами лично.

По всему периметру фойе РДК разместилась выставочная экспозиция детской художественной школы, которая стала наглядной иллюстрацией таланта преподавателей и умений их воспитанников. Окинув ее глазом, приходишь в восторг от восхищения: "Талантливо! Эстетично! Красиво!" Ярко, как и полагается, преподнесена тема театра, и она занимает центральную часть выставки, являясь по праву ее украшением. Здесь и театральные маски, и сказочные персонажи из джутового шпагата, и драматические сюжеты. Достойное место в экспозиции отведено куклам, над изготовлением которых трудились и педагоги, и их ученики. Одна из техник – джутовый шпагат – была представлена в мастер-классе С.Г.Воронской. Вместе с руководителем коллектива мастер-классы демонстрировали преподаватели Е.А.Рункова (коклюшечное кружево), М.А.Аргудяева (брошки из фетра), Н.Н.Бякина (кубышка-травница), учащиеся Валерий Понизяйкин (резьба по дереву), Лилия Лобова (роспись по дереву). Конечно, обращали на себя внимание яркие работы выпускников школы Дарьи Стенюшкиной, Анастасии Полозовой, Артема Майорова, Максима Абрамова, Дарьи Бардиной.

Открывается занавес – и на сцене юные артисты детской музыкальной школы. А в зале в это время царит трепет высокого вдохновения певцов, звуков музыки, извлекаемых чуткими руками пианистов, баянистов, домристов – лауреатов и дипломантов республиканских конкурсов юных виртуозов Анастасии Ланчиной, Инны Кузьменковой, Тимура Ашрафзяна, Владимира Утешева, Алины Васюточкиной, Сабины Байкеевой… Прекрасно и слаженно звучат хор, ансамбли – вокальный "Росинка", народных инструментов "Теремок", шумовых инструментов "Задоринки". Конечно, как всегда, на высоте был ансамбль "Сувенир" под руководством С.И.Гинина. Порадовали учащиеся хореографического отделения. Их танцы были разными по тематике – и патриотические, и народные, и лирические, от которых веяло весной и нежностью, - и каждый дети исполняли с душой и настроением. Великолепным был номер венчавший концерт. Песню К.Брейтбурга "Да здравствует, сцена!" педагоги-музыканты исполнили вместе со своими питомцами.

Точку фестивалю поставил коллектив РДК. В его концерте было все: и тема, которой посвящен фестиваль, и профессионализм исполнения, и жизнерадостный тон, заданный с начала программы ансамблем народной песни "Русская душа" и народным коллективом "Родничок", и, естественно, яркие танцы, которые исполнили образцовые хореографические коллективы "Грация" и "Гармония". Номера менялись с калейдоскопической быстротой, и зрители с радостью и удовольствием встречали как ансамбли, так и солистов, дуэтом и квартетом.

На этом фестивальные отчеты творческих коллективов закончились. "Напевы родного края" берут тайм-аут. У жюри нелегкая работа – определить победителей и призеров фестиваля и составить программу гала-концерта.

Нина МАВРИНА.


Просмотров: 669 | Добавил: VETKA | Теги: да, здравствует, сцена! | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |