Четверг, 18.04.2024, 08:58 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Честь и хвала вам, труженики села
12:39
Честь и хвала вам, труженики села
Сельскохозяйственный год на исходе, поэтому по традиции ежегодно середина ноября - время подведения итогов дел и чествования тружеников аграрного сектора экономики. Праздничные мероприятия, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в республике начались 13 ноября. В республиканском Дворце культуры прошло торжественное собрание, на котором чествовали сельчан. Особых наград были удостоены депутат Госсобрания РМ, руководитель ООО «Селищинское» С.С.Ухоботов. Сергею Семеновичу Глава РМ В.Д.Волков вручил орден Славы II степени Мордовии. Само ООО «Селищинское» признано победителем в области растениеводства за получение наивысшей урожайности зерна в нашей зоне. Председатель СХА «Свободный труд» В.М.Настюшкин стал лауреатом премии Главы РМ. Селищинскому комбайнеру А.В.Кузенькину за высокий намолот зерна вручен ценный подарок от производителя комбайнов «Полессе» «Гомсельмаш». Третье место в республиканских соревнованиях, по итогам всех полевых работ, занял и краснослободский молодежный отряд «Механик» Аграрного техникума (на фото). Победы и Дипломы с денежными премиями в республиканском трудовом соперничестве присуждены: среди комбайнеров на заготовке кормов комбайнеру ООО «Селищинское» Д.И.Стаму, среди механизаторов – механизатору СХПК «Куликово» С.А.Касьянову, среди работников животноводства – технику искусственного осеменения коров и телок ООО «Селищинское» С.Н.Кирдяшкиной, главному ветврачу Старозубаревского ветучастка О.В.Ведяшкиной. Глава республики традиционно чествовал в праздничном зале и Героев Социалистического Труда, в частности от нашего района, М.И.Сивцову.



14 ноября ефаевский духовой оркестр своими торжественными и ободряющими маршами встречал сельчан уже в нашем РДК. Фотовыставка в фойе его большого зала, а затем и видеофильм, рассказывающий о рабочих буднях сельчан в 2014 году. Встречи, события, лица… Общий рассказ о том, как идет на местах реализация двух федеральных программ – «Развитие сельского хозяйства до 2020 года» и «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года». Красочный видео- и фоторепортаж показывал, как развитие АПК у нас идет параллельно с работой по социальному переустройству села. В частности, рассказ шел о том, как разрешается проблема водоснабжения, и что господдержку на обзаведение собственным жильем получат десятки краснослободских семей. Для них строятся 23 жилых индивидуальных дома.

После того, как праздник открыла хореографическая картинка «Хлеба района», - девушки в национальных костюмах вынесли караваи и угостили хлебом-солью гостей праздника, выступил начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ района А.И.Петряков, продолживший подведение итогов в отрасли. Александр Иванович поведал, что за девять месяцев текущего года объем валовой продукции в сопоставимых ценах составил 1346 миллионов рублей или 110 % к уровню прошлого года, выручка увеличилась на 23 %, прибыль до налогооблажения – на 73 %. По году ожидается выручка от реализации сельхозпродукции 803 миллиона рублей, прибыль ожидается на уровне 75,5 миллиона рублей. За 10 месяцев среднемесячная зарплата в отрасли составила 13246 рублей и по сравнению с уровнем прошлого года выросла на восемь процентов.
От имени Главы РМ и себя лично всех присутствующих в зале поздравил с праздником первый заместитель Председателя Госсобрания РМ В.Г.Печаткин. Виктор Гаврилович вспоминал, как 17 лет назад зарождался в республике День работников сельского хозяйства.

- Сегодня ситуация у нас другая, нежели была тогда, – Мордовия лидер и в тройке лучших в Поволжье по производству яиц, мяса и молока. - Сегодняшние современные технологии позволяют быстро наращивать объемы производства, и республика получает немалые поступления от больших животноводческих комплексов. Однако никто из нас не должен забывать, что азбука сельхозпроизводства закладывается в растениеводстве. Еще недавно мы не знали, куда деть зерно, а сегодня – знаем. Жаль только не везде на местах используются имеющиеся возможности. Хотя вся база развития – на земле. Наша главная недоработка – это недостаточный уход за посевами. Все дело в слабой борьбе с сорняками, болезнями и вредителями. Судя по объему валовки зерна трех краснослободских лидеров, аграрная служба должна быть в этом вопросе на высоте, так как животноводство держится на кормах. Молочная отрасль – «конек» Краснослободского района, а лидер по объему произведенного молока должен серьезно работать над своим развитием. Поэтому так хочется нацелить вас на исправление недостатков. Глава республики В.Д.Волков ставит перед всеми нами большие задачи, и мы обязаны работать над их выполнением. Тем более что краснослободчанам есть над чем работать. Например, над лидерскими качествами руководителей и специалистов, над улучшением организации труда. Ведь от нее зависит и зарплата, и продуктивность полей и скота.



Далее Виктор Гаврилович за многолетний добросовестный труд вручил Благодарности министерства сельского хозяйства РФ: главному инженеру СХПК «Новокарьгинский» М.И.Бочкареву, заместителю председателя СХА «Свободный труд» В.В.Вельдину, ветеранам сельхозпроизводства А.И.Губернаторовой и В.А.Циндяйкиной, механизатору гуменского отделения ООО «Мокша» С.Н.Копейкину, животноводу ООО «Селищинское» Л.И.Макеевой, механику по животноводству ООО «Альянс» Г.П.Федорину, механизатору шаверского отделения ООО «Мокша» Н.И.Храпцову, технику-осеменатору СХПК «Куликово» В.П.Яниной. Указом Главы РМ за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Республики Мордовия награждены механизатор СХПК «Новокарьгинский» И.М. Рогожкин, водитель СХА «Свободный труд» В.К.Сяткин, оператор машинного доения ефаевского отделения ООО «Мокша» Т.С.Садовникова. Еще девяти сельчанам объявлена Благодарность Главы РМ и шестерым вручены Почетные грамоты Правительства РМ, Госсобрания РМ. За достижение высоких показателей в животноводстве золотой медалью министерства сельского хозяйства РФ награждено крестьянско-фермерское хозяйство «Перякин» - участник Международной выставки-ярмарки «Агрорусь» (на фото). Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РМ А.И.Искандяров десяти труженикам вручил Почетные грамоты министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ.
Глава администрации района Ю.В.Медянкин, прежде чем приступить к награждению лучших из лучших (четверо сельчан получили Почетные грамоты администрации района), напомнил всем присутствующим о необходимости постоянно держать на контроле свои результаты, и если они хуже прошлогодних, безотлагательно делать выводы. Ведь, как показывают итоги, лидеры агробизнеса у нас не меняются. Два Диплома главы администрации района за эффективное ведение сельхозпроизводства и производственные достижения в отрасли растениеводства присуждены ООО «Селищинское» и его руководитель С.С.Ухоботову (см. на фото вместе со своим коллективом). За производственные достижения в отрасли животноводства Диплом вручен СХПК «Новокарьгинский», и, соответственно, Д.Н.Харитонову. После чего Юрий Васильевич подвел итоги трудового соперничества среди трудовиков производства. За наивысший намолот зерна награждены комбанеры ООО «Селищинское» А.В.Кузенькин и из ООО «Альянс» В.В.Яшкин. Наивысшую заготовку зеленой массы произвели механизатор СХА «Свободный труд» М.В.Легачев, комбайнеры старорябкинского отделения ГУП «Развитие села» И.А.Милушкин и из ООО «Селищинское» Д.И.Стаму. За наивысшие показатели по перевозке грузов в тоннах-километрах Почетными грамотами также награждены водители аграрного техникума В.В.Фомин и ООО «Альянс» А.Н.Шишкин, по выработке на один трактор в условных эталонных гектарах механизаторы – старосиндровского отделения ГУП «Развитие села» П.Г.Грузинцев, СХПК «Куликово» С.А.Касьянов, ООО «Глобал Поволжье» В.Н.Кочетков и шаверского отделения ООО «Мокша» В.И.Храпцов. За наивысший надой молока от одной фуражной коровы за девять месяцев награждена оператор машинного доения из СХПК «Куликово» Т.М.Руськина. За наивысший среднесуточный привес на доращивании молодняка КРС отмечена животновод В.Н.Козина, на откорме – А.Н.Данилин из СХА «Свободный труд», за наивысшее получение поросят от одной основной свиноматки – Л.В.Приклонская, а за наивысшие среднесуточный привес на откорме свиней А.В.Шувалова, получение телят на 100 коров и нетелей техник-осеменатор из ООО «Селищинское» С.Н.Кирдяшкина.





Р.М.Кучаев – победитель в номинации «Начинающий фермер», А.Д.Перякин – глава семейной животноводческой фермы, О.В.Митяева – лучший сдатчик животноводческой продукции с ЛПХ. В плодотворном сотрудничестве и оказанной помощи в проведении сельхозработ Ю.В.Медянкин выделил грамотой главу администрации Новокарьгинского сельского поселения Н.И.Листарову. Подведены и итоги районного трудового соперничества среди работающей молодежи до 28 лет. Победители этой номинации: А.С.Демин и В.В.Швецов из Чукал, М.А.Сарайкина из Куликово, О.В.Сенькин из Гумен, П.С.Табунков из Ефаева. За активное участие в сельхозработах на территории района благодарственное письмо было вручено отряду аграрного техникума и его командиру Артему Петрушкову.



Далее с поздравительными словами перед присутствующими выступили секретаь Краснослободской и Темниковской епархии, благочинный района иеромонах Тихон, представители «Ликероводочного завода Саранский», сыродельный комбинат «Ичалковский» и «Сармич». Последние вручили сувенирные подарки всем ветеранам сельхозпроизводства, а также руководителям хозяйств, с которыми они сотрудничают. Праздник продолжился выступлением артистов не только нашего РДК, но и концертом государственного ансамбля песни и танца РМ «Умарина».





"Красная Слобода"

Все фотографии с праздника смотрите в разделе Фотоальбомы. События
Категория: Новости | Просмотров: 1697 | Добавил: VETKA | Теги: честь, села, труженики, вам, хвала | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |