Суббота, 20.04.2024, 15:54 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Февраль » 1 » Час патриота
09:22
Час патриота

Во всей многовековой истории России немало страниц о подвигах наших предков, жертвовавших собой во имя родной земли.

Память о героях Отечества живет в наших сердцах. Их подвиги – яркие примеры мужества, доблести, патриотизма, глубочайшей любви к своему краю. Особенно для молодежи. Отдавая дань уважения тем, кто из наших земляков проявил высокую силу духа, самоотверженность, героизм, в нашем многопрофильном лицее мы провели час патриота "О подвигах, о доблести, о славе…" Его мы посвятили мужественным солдатам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза.

Во время этого патриотического часа учащиеся кадетского 9 "а" класса и юнармейского 9 "б" класса говорили об уроженцах села Селищи К.Д.Савостине, В.Т.Митрошине, И.П.Горелове, а также села Плужное – В.Е.Жукове, села Ефаево – В.Н.Шпагине, краснослободчанине, кавалере ордена Славы I, II и III степеней М.М.Мартынове. Их рассказы сопровождались презентацией, видеороликами о каждом герое.

С большой гордостью юнармейцы повествовали о Герое Советского Союза Василие Егоровиче Жукове, который во время Великой Отечественной войны был наводчиком орудия 59-го артиллерийского полка. Старшеклассники познакомили присутствующих с биографией героя, рассказали и об участии в разных боях. Из книги "Герои и подвиги" юнармейцы зачитали воспоминание В.Е.Жукова. Такое внимание к биографии и фронтовому пути Героя-земляка было не случайным. На часе патриота присутствовал племянник В.Е.Жукова Василий Иванович Ларин, который свой рассказ посвятил героическому военному подвигу дяди. Суть подвига состояла в том, что при отражении контратаки танков и пехоты противника выбыли из строя все номера артиллерийского расчета, боевые товарищи Жукова. Оставшись живым один, Василий Егорович продолжал вести бой. Он подбил два танка и уничтожил до роты солдат и офицеров противника. Это героическое противостояние врагу было высоко оценено командованием. Подвиг, совершенный 27 августа 1943 года у села Карпиловка Ахтырского района Сумской области, был отмечен через несколько месяцев присвоением звания Героя Советского Союза В.Е.Жукову с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда".

После демобилизации в 1946 году старший сержант Жуков, как и многие фронтовики, стал строить мирную жизнь в родном краю. Через два года он переехал жить в Пензу. Здесь он сначала работал на заводе, а после окончания курсов – в Пензенском депо машинистом паровоза. Василий Егорович прожил долгую насыщенную жизнь. Его земной путь закончился 8 ноября 1997 года. Герой похоронен на аллее Славы Новозападного кладбища Пензы. Его память глубоко чтят пензенцы. На доме, где он жил, на улице Урицкого, 18 установлена мемориальная доска.

Рассказ почетного гостя тронул юнармейцев и кадетов, что по его ходу они задали целый ряд интересующих вопросов.

Час патриотизма прошел и с участием председателя районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А.Н.Шпагина. Обращаясь к школьникам, он подчеркнул важность таких встреч, затем рассказал о структуре совета ветеранов, о разных направлениях деятельности ветеранского объединения, о большом внимании к участникам Великой Отечественной войны (их в районе осталось шесть человек), труженикам тыла, детям войны, блокадникам.

Для лицеистов этот час патриота – важное мероприятие, способствующее формированию патриотического сознания, проявлению гражданских чувств, уважительного отношения к старшему поколению завершился возложением цветов с гостями к памятным бюстам Героев Советского Союза на Аллее славы мемориального комплекса на площади Победы.

Ирина ГУРОВА,

классный руководитель 9 "б" класса МБОУ "Краснослободский многопрофильный лицей".


Просмотров: 660 | Добавил: VETKA | Теги: патриота, час | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |