Пятница, 19.04.2024, 04:17 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Июль » 22 » Церковь в Краснослободске осваивает современные технологии
19:10
Церковь в Краснослободске осваивает современные технологии

В Краснослободске, в соборе Вознесения Христова установили звонницу, которая работает с дистанционного пульта управления. Специалисты из Пензы целый год трудились над этой электронно-механической звуковой установкой, язычки колоколов с ней связаны тросами и веревками. Аналогов краснослободской звоннице в Мордовии нет, да и по всей России их можно пересчитать по пальцам.

 

Благочинный церквей Краснослободского района отец Василий использует только шестнадцать церковных мелодий, но при желании их число можно увеличить еще на десять. 
Установка электронно-механической звонницы в Краснослободске потребовалась из-за отсутствия талантливого звонаря. Отцу Василию приходилось одновременно проводить службу и забираться на колокольню. Современное высокотехнологическое оборудование он увидел в приходе у племянника в Пензенской области, после чего загорелся идеей установить нечто подобное и в своей церкви. Помогли те же специалисты, они работали во славу божью и не взяли со священника ни одной копейки. 
Работа оказалась трудоемкой, важен был вес не только самого колокола, но и его язычка, затем разрабатывалась сложная система грузов. Всего в храме Вознесения Христова девять колоколов, все они отлиты тем же мастером, что и в Саранском соборе имени Ушакова по старинной технологии. Звуковая установка электронная, но отключение света ей не страшно, технику в любой момент сможет заменить человек. 
На колокольне стоит механическая часть звонницы, электронная, как ее называет отец Василий, "мозг" находится несколькими этажами ниже – это небольшая коробочка с кнопками управления. У племянника, говорит настоятель церкви, пульта управления нет. Благодаря дистанционному управлению отец Василий может включить колокольный перезвон с любой точки, находясь в радиусе пятисот метров от церкви.  
Применение инновационных технологий во время церковной службы у прихожан споров не вызвало, а вот то, что колокольный звон стал чище и благозвучней, отметили многие. 

Когда-то, говорит отец Василий, и электричества в церкви не было, но ведь заменили же лампочки свечи на паникадилах, так и электронно-механическая звонница - веянье времени. Хотя старые традиции в районе тоже соблюдают. Храм в Краснослободске стоит на земле женского Успенского монастыря, разрушенного после революции. Сейчас он расположен в центре города, к тому же - на перекрестке всех дорог.

Инфо-РМ.


Категория: Новости | Просмотров: 1413 | Добавил: VETKA | Теги: Колокола, церковь, Храм Краснослободска, звонница | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |