Среда, 24.04.2024, 17:32 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Июнь » 17 » Боль отступает
19:05
Боль отступает
В Краснослободской ЦРБ успешно работает межрайонное отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения 
 Движение вперед в здравоохранении не мыслимо без освоения новейшей медицинской техники и внедрения современных методов диагностики и лечения. Самым значимым событием в нашей ЦРБ стало открытие неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Сюда поступают пациенты не только из нашего района, но и всей западной зоны республики с общей численностью населения более 200000 человек. Открытие этого отделения стало возможным благодаря тому, что Мордовия вошла в число 16 регионов России, принявших участие в реализации федеральной программы по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями. Наше отделение – одно из составляющих регионального центра, который создан на базе 4-ой городской клинической больницы г.Саранска и который стал важным шагом на пути к формированию новой, еще более современной системы диагностики и лечения. Тем, чем располагает региональный центр, не может похвастаться ни один соседний регион.
Оснащение нового отделения в ЦРБ соответствует требованиям времени, оказавшиеся здесь больные с острыми нарушениями мозгового кровообращения вправе рассчитывать на оказание специализированной помощи. Тут все – и дизайн, и уют, и комфорт – направлено на то, чтоб пациент как можно быстрее поправлялся. В отделении имеются блок интенсивной терапии и реанимации с централизованной подачей кислорода на шесть коек, кабинеты лучевой и функциональной диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет восстановительного лечения, палаты для больных и ряд вспомогательных помещений. Ну а самая главная «начинка» нового отделения – медицинская лечебно-диагностическая аппаратура современных модификаций. Предметы особой гордости отделения – японский компьютерный мультисрезовый томограф Aquilion-16 «Toshibe», позволяющий проводить сканирование всего тела человека, и ультразвуковой аппарат высокого класса «Vivid.S5» производства США-Израиль для диагностики состояния вне-и внутримозгового кровоснабжения головного мозга и заболеваний сердца. Использование компьютерного томографа в значительной мере ускоряет и упрощает дифференциальную диагностику инсультов. Ведь когда в больницу поступает пациент в критическом состоянии, очень важно определить, какой вид инсульта у него развился – ишемический или геморрагический, так как тактика лечения в этих случаях разная. С помощью компьютерного томографа можно за 15-20 минут установить истинную причину и характер острого нарушения мозгового кровообращения и поставить правильный диагноз.
Одним из видов лечения инсультов ишемического характера является проведение своевременной тромболитической терапии (в первые три часа заболевания), направленной на растворение тромба, вызвавшего закупорку одного, а может быть, и нескольких сосудов, питающих головной мозг. При геморрагическом же инсульте (проще, кровоизлияниях в мозг) помимо медикаментозного лечения в определенных случаях возможно проведение оперативного лечения, что положительно отражается на результатах лечения. Так что компьютерная томография головного мозга – один из самых значимых и ценных методов диагностики – стал доступен нашим пациентам без выездов за пределы не только республики, но и района. Да и наши первые результаты работы говорят сами за себя: за пять месяцев текущего года в наше отделение было госпитализировано более 90 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения из разных районов, летальность составила 9,2%, что гораздо меньше уровня предыдущих лет, остальные пациенты были выписаны с хорошими результатами от проведенного лечения.
Помимо этого, для оснащения блока интенсивной терапии и реанимации, кабинетов функциональной диагностики и восстановительного лечения приобретены современные аппараты искусственной вентиляции легких, дозаторы лекарственных препаратов и мониторы жизненно важных функций организма на каждого пациента с центральной станцией, дефибрилляторы, компьютерный электроэнцефалограф, электрокардиограф, системы суточного мониторирования ЭКГ и АД, различные тренажеры, что, несомненно, позитивно отражается на качестве обследования и лечения пациентов этого отделения. А для подготовки и переподготовки персонала для работы здесь было обучено 36 врачей разных специальностей (неврологи, реаниматологи, рентгенологи, врачи скорой медицинской помощи и общей практики, восстановительного лечения, функциональной диагностики) и 49 средних медицинских работников. 
В настоящее время заканчиваются работы по реконструкции второго этажа терапевтического корпуса, где будет располагаться кардиологическое отделение. Его пациентами станут жители нашего и четырех районов западной зоны Мордовии – Атюрьевского, Ельниковского, Темниковского и Теньгушевского. Основной контингент этого отделения – больные с острым коронарным синдромом (в том числе инфарктами миокарда), которым будет проводиться весь комплекс диагностических и лечебных мероприятий, включая тромболитическую терапию. В этом давно возникла необходимость. Ведь сердечно-сосудистые заболевания не зря называют эпидемией XXI века. В течение многих лет они являются ведущей причиной смертности населения во многих экономически развитых странах, в том числе и в России, составляя 50-60% от общей смертности. С открытием обновленного кардиологического отделения мы надеемся на улучшение ситуации в районе. Нам по силам сберечь и приумножить свои достижения по оздоровлению населения. У нас есть для этого самое главное – замечательный коллектив, умение трудиться и добиваться намеченного.
Поздравляя всех своих коллег с Днем медицинского работника, искреннее желаю каждому доброго здоровья. Будут здоровыми медики – будут здоровы и наши пациенты. Счастья, добра и успехов вам и вашим семьям. Берегите себя!
Сергей СЫВОРОТКИН, 
заместитель главного врача ЦРБ
 по медицинской части.


Категория: Новости | Просмотров: 1359 | Добавил: VETKA | Теги: острое нарушение мозгового кровообр, краснослободск, мордовия, ЦРБ, больница | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |