Пятница, 29.03.2024, 05:24 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Февраль » 17 » Безработица: как снизить ее уровень?
11:13
Безработица: как снизить ее уровень?
Открывая рабочее совещание, глава районной администрации Ю.В.Медянкин кратко охарактеризовал положение дел на рынке труда в районе, на промышленных предприятиях, которые наиболее затронуты кризисными явлениями.

Цель совещания состояла в информировании о ситуации на рынке труда в республике, в частности, в нашем районе, о реализации Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, а также о задачах на 2011 год.

По материалам, подготовленным к совещанию директором государственного казенного учреждения РМ «Центр занятости населения Краснослободского района» А.В.Паниным, за 2010 год ситуация на рынке труда сложилась следующая. Число граждан, обратившихся за предоставлением государственных услуг, составило 1507, из них 975 пришли, чтобы получить содействие в поиске подходящей работы. В течение прошлого года 546 граждан были признаны безработными. А на 1 января 2011 года их зарегистрировано 187 человек. Уровень безработицы в районе на это время составил 1,3% от численности экономически активного населения, что на 0,2 процентных пункта ниже среднереспубликанского уровня.

В течение 2010 года в центр занятости населения было заявлено 1428 вакансий. В течение января 2011 года – 99 вакансий, в том числе по рабочим профессиям – 78, с заработной платой выше прожиточного минимума – 53 вакансии. На 1 февраля заявленная работодателями потребность в работниках составила 82 единицы. За первый месяц этого года при содействии центра занятости нашли работу 22 гражданина, что составляет 129,4% к контрольному показателю и к январю 2010 года. На постоянную работу трудоустроено 59,1% от общего количества нашедших работу.

Центром ведется реализация мероприятий активной политики занятости. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 30 человек. За январь 2011 года на временные работы было трудоустроено 8 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. По профориентации оказана госуслуга 82 гражданам, 16 безработных приступили к профессиональному обучению.

По состоянию на 1 февраля этого года в центре занятости состоят на учете безработные граждане из 14 сельских населенных пунктов. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,4% (в среднем по республике – 1,6%), что на 0,3 процентных пункта ниже уровня, рассчитанного на 1 февраля 2010 года.

Красной нитью всех выступлений стала краткая и емкая мысль: надо всячески помогать людям в трудоустройстве.

Председатель Госкомитета Республики Мордовия по труду и занятости И.В.Князьков подчеркнул, что ситуация на рынке труда в республике стабильная. Мордовия вошла в число первых семи регионов, чьи программы по снижению напряженности на рынке труда одобрены Межведомственной рабочей группой при Минздравсоцразвития РФ, возглавляемой вице-премьером Правительства России Александром Жуковым. В Мордовии, в Краснослободском районе сделано немало для трудоустройства граждан, оставшихся без работы. Для выполнения дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в 2011 году предстоит серьезно поработать по нескольким направлениям. Привлечь значительные средства из федерального и республиканского бюджетов. По данной программе предполагается в Краснослободском районе освоить 6487,9 тыс. рублей. В мероприятиях по опережающему профессиональному обучению и стажировке работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными программами, а также работников предприятий, планирующих высвобождение персонала, в нашем районе участвуют ООО «Селищинское», ООО «Краснослободский текстиль», МП «Краснослободск- сервис», ОАО «Краснослободский радиозавод». Последнее предприятие является местом реализации и других направлений программы: стажировки выпускников учреждений всех уровней образования под руководством наставников и содействия трудоустройству многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Приводя примеры, И.В.Князьков рассказал и о других направлениях данной программы. В рамках мероприятий по поддержке малого предпринимательства и по стимулированию создания новых рабочих мест в районе планируется участие 96 человек, в том числе на 53 дополнительно созданных рабочих местах.

Одним из приоритетных направлений Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда вновь станет государственная поддержка самозанятости безработных граждан. И хотя в районе самозанятость все больше и больше привлекает краснослободчан, у нас имеется, образно говоря «непаханый пласт» трудоспособного населения для привлечения к участию в этом приоритетном направлении. О максимальном освоении средств для этой цели в Мордовии говорил заведующий отделом по работе с органами местного самоуправления Управления государственной службы Администрации Главы РМ А.Н.Фокин. В Послании Главы Республики Мордовия Н.И.Меркушкина Госсобранию говорится о том, что в 2010 году начали собственное дело только по линии госпрограммы дополнительной занятости более 3,5 тыс. человек. Это в 6 раз больше, чем в предыдущем году. Стало больше предпринимателей, которые получили грантовую поддержку во время участия в программах по развитию малого и среднего бизнеса. Благодаря развитию малого предпринимательства в республике создано 6 тыс. рабочих мест, что важно в трудоустройстве граждан.

Подбором граждан, которые желают открыть свое дело, должны заняться главы администраций поселений. Их информированность о каждом жителе территории поселения поможет в выборе направления деятельности по самозанятости. Это будет большая и реальная помощь центру занятости в этом вопросе. Несмотря на то, что в нашем районе есть экспертная комиссия по оказанию содействия самозанятости безработных граждан и стимулированию создания дополнительных рабочих мест, в которую входят представители районной администрации, управления по работе с отраслями АПК и личных подсобных хозяйств граждан, районного центра занятости, активизировать эту работу можно на местах, с помощью глав администраций поселений. Широкие возможности открыты для ЛПХ, предоставления различных услуг сельчанам.

На рабочем совещании выступили заместитель руководителя ООО «Селищинское» В.И.Кудашкин, который рассказал о планируемых мероприятиях по переподготовке кадров через центр занятости, а также индивидуальный предприниматель В.Н.Апрельский – участник программы по самозанятости и обладатель гранта, владелец развивающегося личного животноводческого хозяйства.

По ходу деловой встречи работодателей и представителей местных органов власти с руководством и специалистами республиканской и районной службы занятости были рассмотрены вопросы, поднятые руководителями учебных заведений, главами администраций сельских поселений. Они касались использования местных трудовых ресурсов на территории поселения, закрепления молодых кадров комплексным подходом к данному вопросу, получения грантов начинающими предпринимателями, организации общественных и временных работ.
 "Красная Слобода"
Категория: Новости | Просмотров: 1520 | Добавил: VETKA | Теги: сайт Краснослободск, безработица, мордовия, совещание по трудоустройству, Переобучение, снизить ее уровень | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |