Четверг, 28.03.2024, 18:08 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Март » 15 » Знать свой край
11:29
Знать свой край

2019 год для научно-исследовательской конференции по практическому краеведению школьников

Татьяна Фокина Школьники на конференции

"Историко-культурное и природное наследие родного края", которая ежегодно проходит в первой городской школе, - юбилейный. Десять лет назад она открылась по инициативе историка-краеведа, заслуженного учителя Мордовии и России А.В.Лютова. За эти годы проведения этот форум юных исследователей вышел за рамки регионального и получил статус межрегионального благодаря проявленному интересу к практическому краеведению учащихся Московского колледжа малого бизнеса №4 и средней общеобразовательной школы №2 села Приволжье Самарской области.

На торжественном открытии конференции 28 февраля участников из 35 образовательных учреждений из 12 районов Мордовии и города Саранска приветствовали директор первой городской школы Ю.Н.Виляйкин, историк-краевед А.В.Лютов, начальник МКУ "Управление образованием" Е.В.Куракина.

Свою готовность защитить исследовательские и творческие работы выразили 186 участников. В тот день они представили на суд жюри краеведческие и другие материалы по десяти номинациям. В дистанционном режиме в системе онлайн участвовали семь учащихся из Самарской области и восемь – из Москвы. Из них пятеро стали призерами по разным номинациям. Краснослободские школьники и дошкольники завоевали 18 мест победителей (это 60% от их общего числа) и 36 – призеров (59%). Четвертый год подряд живой интерес к темам конференции проявляют дошкольники. Они добиваются немалых успехов. В своей номинации "Знайка" победителями стали Кирилл Арянов (д/с "Радуга"), Анастасия Круглова (д/с "Солнышко"). Замира Шерова и Ульяна Широкова (д/с "Улыбка"). Дипломы призеров получили Егор Стенюшкин (д/с "Сказка"), Алексей Сидоров (д/с "Радуга"), Никита Данилин и Ульяна Утешева (Красноподгорная школа им.П.М.Волкова).

Через сказки, национальные костюмы и язык самые юные жители нашего района знакомятся с традициями народов Мордовии. Группа дошколят (из д/с "Радуга" в составе Дмитрия Шишканова, Алены Мещеряковой, Натальи Фунтиковой, Никиты Дерунова стала призером в номинации "Культурные традиции края". В каждой возрастной группе среди 1-4-классников определились призеры. Ими стали Евгений Калебин, Мария Захарова, Валерий Скворцов, Эльвира Стенюшкина (первая городская школа), Никита Финаев, Ксения Сиркина, Валерия Кутузова, Никита Миронов (многопрофильный лицей), а также Мария Шмырева (Учхозская школа). В победители вышли Дмитрий Чеканин, Данила Шарафутдинов (первая городская школа), Кирилл Вельмискин (ДДТ) и Артур Милькевич (многопрофильный лицей).

Несмотря на юный возраст школьники предлагали на суд жюри серьезные и полезные открытия для родного края, глубокие исследовательские работы по истории и краеведению. К примеру, призер номинации "Славные имена" Анна Лебедева из Новокарьгинской школы провела большую работу по изучению биографии прадеда Ф.И.Лебедева, который славно трудился на благо родного края. В этой номинации отличились две ученицы Гуменской школы Анна Ярочкина и Анастасия Горшкова, ставшие призерами. Своей глубокой работой одержал победу ученик Учхозской школы Александр Козлов.

Старая фотография храма сподвигла заглянуть в давнее историческое прошлое Дмитрия Бакайкина не только на историю самого сельского культового здания, но и родного села Селищи. Величественный храм украшал село, но главное, способствовал духовному развитию сельчан и православной вере. В этой номинации "Рассказы старых фотографий" как и Дмитрий, призерами стали учащиеся Анастасия Цыганова (Гуменска школа), Татьяна Симакова (первая городская школа).

Интересную экскурсию по родному краю провела Анастасия Федоренко (многопрофильный лицей). Пока заочно, с использованием иллюстративного материала. Но можно с уверенностью сказать, что и гид из нее получился бы прекрасный. Не зря же жюри ее выдвинуло победителем номинации. Здесь же удивила знаниями края и Кристина Савина (Гуменская школа), ставшая призером. Сколько достойных внимания работ, проектов школьников. К сожалению, обо всех рассказать невозможно. Оставалось радоваться за участников и удивляться их находкам. В номинации "Архитектурное моделирование" победителем признана Ксения Сорокина (первая городская школа), а призерами Наталья Новикова и Александр Гуров (многопрофильный лицей). В "Охране природы – охране жизни" отличились Юлия Ныхрикова (Гуменская школа), Екатерина Земскова, Надежда Кутузова (первая городская школа), ставшие призерами и Николай Федичкин (первая городская школа), добившийся победы в номинации.

Среди одаренных школьников немало тех, кто делает успехи на литературном поприще. В "Пробе пера" победили Полина Грузинцева (первая городская школа) и Анжела Маскайкина (Учхозская школа), стали призерами Оксана Колосова (Куликовская школа), Полина Мамаева (лицей), Жанна Жилицина (Сивинская школа). В "Напевах родной стороны" убедительнее всех оказался победитель номинации Евгений Воробьев (первая городская школа). Жюри отметило дар исполнительского искусства у призеров Ольги Фоминой, Сергея Дребнева (Селищинская школа), Маргариты Бебеновой (Сивинская школа), Александры Гуменской (первая городская школа).

Наши дети с увлечением занимаются различными видами прикладного творчества. Для номинантов такого рода творчества на третьем этаже школы был открыт "Малый Арбат". Школьники разных возрастов провели мастер-классы, в том числе по созданию коврика на пол в виде медведя из помпонов, кукол в нарядных национальных костюмах. Великолепная и красочная "улица" разместила 25 разных жанров творчества. Победителями "Малого Арбата" стали хозяева площадки конференции – учащиеся первой городской школы - Капитолина Гаврилина, Елизавета Кильдишова, Дарья Ненюкова, Алла Денискина и Юлия Миронкина, а призерами – Алина Романова, Анастасия Рябинина, Валерия Подлеснова, а также Дмитрий Пронин (Куликовская школа), Оксана Леднева (Новокарьгинская школа), Полина Елгаева (ДДТ), Злата Святкина (Красноподгорная школа им. П.М.Волкова), Надежда Баклашова (Гуменская школа).

Такое активное участие школьников и дошкольников в работе конференции говорит о кропотливой работе педагогов нашего района. Они дают глубокие знания о прошлом края, но более того направляют детский интерес и любознательность к самостоятельному поиску, исследованию. Это так нужно, важно и ценно для нашего района, всего Отечества. Пытливые идут вперед и ведут за собой других. Участникам конференции было интересно узнать, чем занимаются дети в Клубе возрождения финно-угорских игрищ Тюштеня, который в Мордовии действует двадцать лет. Руководитель П.В.Мигунов и члены клуба в спортзале сначала продемонстрировали, а затем вовлекли школьников в народные игрища и забавы. Это тоже история нашего мордовского края, которую следует знать, чтобы понимать, какого мы "роду-племени".

Конференция школьников завершилась торжественной линейкой, по ходу которой наградили всех победителей (а их было 30) и призеров (65), большинство из них были из Краснослободского района. Школьники, добившиеся успехов, получили Дипломы, но и остальные удостоены Дипломов участника. Участие в форуме юных исследователей – первый шаг к успеху.


Просмотров: 738 | Добавил: VETKA | Теги: край, знать, свой | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |