Пятница, 26.04.2024, 22:47 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Апрель » 4 » Знакомство с профессиями
09:00
Знакомство с профессиями

 

 

Какую бы вы сегодня выбрали себе профессию? Вопрос из вопросов, ответ на который трудно дать людям в возрасте, не говоря уже о молодых, стоящим перед выбором.

Редакция фото

Для них-то и организуется ежегодно районная профориентационная игра "Город мастеров". В этом году она прошла на базе промышленного техникума 20 марта. Весна самое лучшее время для планирования: куда подать документы для получения первой специальности? Конечно, лучший вариант – остаться дома, ведь в районе базируются промышленный и аграрный техникумы, медицинский колледж. Именно эти средние специальные учебные заведения и представили в большом актовом зале промышленного техникума шесть станций "Айболит", "Связисты", "Аграрный комплекс", "Промышленная", "Кулинарная" и "Заводская", следовать по которым, запасаясь большим багажом знаний, предстояло ученикам 8-10 классов шести школ района.

Перед отправкой на мастер-классы и экзаменационное тестирование после них всех присутствующих школьников напутствовала директор Центра занятости населения по Краснослободскому и Атюрьевскому районам, депутат Госсобрания РМ Т.М.Волкова: "Вот вы уже заканчиваете 9 класс, а какую профессию выбрать, к сожалению, знают не все. А ведь от принятого решения зависит судьба человека. Ежегодно в стране появляется более 500 новых профессий, но самые насущные и необходимые можно получить и в районе. От имени Центра занятости населения, Госсобрания республики желаем вам достигнуть хороших итогов государственной аттестации, исполнения жизненных планов, чтобы все предстоящие вести оказались радостными, а ветер на жизненном пути был только попутным".

Далее ведущая мероприятия, методист ДДТ О.Н.Астахова повела команды школьников по станциям, где их ждали руководители и преподаватели краснослободских средних специальных учебных заведений. Честно говоря, представленный ими арсенал оборудования, различных вещей и продуктов поразил даже нас, немало повидавших на своем веку. С большим интересом слушали и мы экскурсионные туры, презентации, которые проводили не только педагоги с 30-40-летним стажем, но и молодые ученые мужи наших техникумов. Участвовали вместе с детьми и в мастер-классах.

Вкусно пахло тестом на "Кулинарной" станции, где мальчишки, вслед за преподавателями и студентами промышленного техникума надевали фартуки, изучая все виды сдобы, а еще пирожков и ватрушек. Первый вопрос, который задавался всем ученикам, ставил большинство из них в тупик: "Почему пирожки называются расстегаями?" И тут же, формируя открытый, расстегнутый пирог, выдавались самые интересные секреты русской кухни. Другая команда по соседству на станции медколледжа сначала училась, а потом на тренажерах-манекенах оказывала первую медицинскую помощь. О том, что сегодня электроника проникла во все стороны нашей жизни, демонстрировалось на станциях промышленного техникума. Здесь было все, начиная от маленьких и крупных деталей, резисторов, электросчетчиков, автоматики для стиральных машин, генераторов различных сигналов и заканчивая собственными разработками, пайкой микросхем, монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом приборов и устройств.

Специалисты аграрного техникума удивили набором лекарств и инструментов для инъекций животным. А далее шли все новые и новые вопросы: чем убирают сегодня зерновые культуры, как определяют влажность зерна на полях, какова разница минеральных удобрений и урожайности свеклы на полях Мордовии и кукурузы в районе… Общение было настолько живое, что мы вклинились в него, поразившись ответами некоторых школьников. Оказалось, неспроста. Ребята из Учхозской школы уже второй год проходят курс земледелия, агрохимии и организаторов зеленого хозяйства, которые с ними еженедельно проводят преподаватели аграрного техникума Н.Н.Шмырева и Н.И.Иванова. Они дали блестящие знания по созданию газонов, приготовлению рассады, выращивания цветов... Это пригодится в жизни не только учхозцам, но и ученикам других школ, с которыми постоянно проводятся открытые уроки по всем сельскохозяйственным специальностям, викторины.

- Мальчик, ты на кого хочешь учиться? - спросил преподаватель по ветеринарии аграрного техникума самого любознательного и грамотного из всех, кто великолепно прошел мастер-класс.

- На военного пойду, так родители хотят, - ответил ученик Селищинской школы.

- Это будет ошибкой, ты прирожденный ветврач, - советовал ему педагог.

Вот так и в жизни. Мало, кто из нас работает по специальности. Хотя, все же те, кто оказался на своем месте, заслуживают всех похвал. Мы о преподавателях "Города мастеров". Профи, любящие свою профессию и детей: не отсиживают часы, а отдают частицу себя и своих знаний. Вот бы так хорошо, как они, встречали наших ребят еще и работодатели. И тогда не было бы таких тяжелых приемных кампаний в местных учебных заведениях, молодежь оставалась на родине, повысилась рождаемость населения, благосостояние района.

Ну а пока команды сдали маршрутные листы своего путешествия по станциям. Ведущий инспектор МКУ "Управление образованием" И.А.Вешкина подвела итоги. Третье место разделили между собой Селищинская и Учхозская школы, второй стала Красноподгорная имени Героя Соцтруда П.М.Волкова, а первое место заняли Куликовская и Гуменская школы. Команда последней, кстати, заняла первое место в районе и в Мордовии в "Городе мастеров" в прошлом году. Впереди новая апрельская республиканская игра.

 

 

 


Просмотров: 600 | Добавил: VETKA | Теги: профессиями, знакомство | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |