Суббота, 20.04.2024, 10:17 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Июнь » 2 » Земля должна приносить добрый урожай
08:33
Земля должна приносить добрый урожай

Взаимопроверка

 

Погода этой весной в поле накаляет страсти. Аграрии только отсеялись, а надо решать все новые и новые задачи.

- КФХ Пикаев вышло на косьбу трав, заготовив уже 600 тонн сенажа, - с первых слов обозначил тему главного разговора в Старом Шайгове 28 мая на взаимопроверке готовности сельхозпредприятий двух районов к кормозаготовке и другим полевым работам замминистра сельского хозяйства РМ И.П.Учайкин. – Трава растет быстро. Думайте, как заготовить качественный сенаж, чтобы потом меньше тратить средства на дорогостоящие добавки. Торопитесь, чтобы взять несколько укосов. Восточная сторона республики уже начинает кормозаготовку. Поэтому у вас должна быть уже 100-процентная готовность сельхозтехники к этому важному виду работы, не упуская из вида другие агромероприятия. Надо защитить посевы от болезней, вредителей и сорняков. Обычно 25-30 % теряем именно по их причине – не дорабатываем на зерновом поле. А посевы местами просто великолепные. Рост культур стремительный. Густота посевов обозначает другую проблему – ждите болезней. А вредители уже заявили о себе повсеместно, требуя незамедлительного вмешательства. Чего уж говорить о сорняках?!

Наглядно борьбу за урожай мы наблюдали, проезжая базы и поля ООО «Новотроицкое», «Конопатское», «Шигонь» и КФХ Пантюшин Старошайговского района. По сути, в деле увидели «МТС-Агроальянс», чьи работники вели комплексную работу – обработку от сорняков, вредителей и болезней на казанском «Барсе», чей размах крыльев составлял 24 метра. Опрыскивались апрельские посевы пивоваренного ячменя всю ночь и утро с помощью импортной навигации.

Также на наглядных примерах показывалось в разных хозяйствах, как идет разработка залежных земель.

Как земля используется по-хозяйски, увидели в старорябкинском подсобном хозяйстве ГП «Плодово-ягодный питомник». Перед въездом на территорию хозяйства, его руководитель Н.П.Асташкин рассказывал и показывал, как растет озимые вика и рожь: «По своему составу, это самые бедные – плохие земли. Решились на эксперимент – впервые посеяли на них озимую вику. В нашем случае это очень хороший выход из ситуации, учитывая, что ее можно направить и на подкормку скоту, на сенаж и другие цели».

Внешний вид мощной озимый вики, занимавшей 20 гектаров, несказанно удивил и порадовал всех аграриев.

- Молодец! Дадите после семена, и мы последуем вашему примеру, - резюмировал председатель СХПК «Куликово» И.И.Нотин.

На все расспросы специалистов отвечал и заместитель главы администрации района, начальник управления по работе АПК и ЛПХ А.И.Петряков. Все они касались большой селекционной работы и экспериментов с новыми сортами озимой вики, которая отлично у нас перезимовала. Такие картины дают наглядные поля в Старой Рябке, Гумнах и Новой Карьге.

Далее детальный разговор продолжился на площадках машинно-тракторных парков вышеназванного подсобного хозяйства, а также СХПК «Новокарьгинский» и СХА «Свободный труд». Везде шла подготовка техники к кормозаготовке, хотя остались и переходящие корма, свидетельствующие о не пустых закромах. 

- Через три-четыре дня люцерну начнем косить, рассказывая  о большом поголовье, необходимости в хорошей кормовой базе и серьезной нагрузке на технику, руководитель ООО «Мокша» С.И.Беляков.

После него держал ответ о подготовке к кормозаготовке и управляющий ООО «Селищинское» И.А.Тараскин, у которого больше всего было интересно узнать о посевах рыжика и горчицы. Безусловно, все новое, говорящее об изменении структуры посевных площадей на местах, оживляло тему разговора. Все-таки такой насыщенности сельхозпродукции, как в Мордовии, больше нет нигде. И.П.Учайкин описал присутствующим госпрограмму по производству овощей, в которую входит картофель и зеленый горошек. Последний возделывается на нескольких полях в СХА «Свободный труд». Выглядел великолепно. В.М.Настюшкин комментировал: «Хоть прошлый год и не был столь урожайным, как позапрошлогодний, но мы выручили восемь миллионов рублей. И этим все сказано». Посевы озимых культур рядом с горошком, по словам агрономов, также были тут хорошими. Так что виды на урожай практически повсеместно, где мы побывали, дали всеобщее хорошее впечатление. Что же до техники, то все сошлись в одном: ремонт-ремонтом, он необходим, но и парки надо обновлять, чтобы успевать за всеми погодными катаклизмами. Из слов аграриев было понятно, всем хочется быстро и качественно убрать травы. Теперь вся надежда – на погоду и свои силы.


Категория: Новости | Просмотров: 799 | Добавил: VETKA | Теги: добрый, должна, Урожай, приносить, земля | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |