Среда, 24.04.2024, 17:32 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Октябрь » 12 » За помощью в храм
14:12
За помощью в храм

29 октября в главный храм района – собор Святого Воскресения Христова – прибудет святыня ковчего с мощами святых благоверных Адриана и Наталии молитвенников и помощников в семейной жизни – и святой великомученицы Варвары – заступницы перед Богом от недугов и болезней.

Мощи пробудут в краснослободской церкви  (микрорайон-1) всю ночь до следующего полдня  при открытых дверях.

Приходите помолиться святыям, попросить у них за себя и своих близких. 

К сведению

Святые мученики Адриан и Наталия 


В начале IV века в Римской империи начались гонения на христиан, которые можно сравнить только с преследованием Православной Церкви в XX веке. Эти гонения связаны с именем императора Максимиана II Галерия (305-311 гг.). По словам христианского писателя-историка Евсевия, император был крайне суеверным и грубым язычником; волхвы и прорицатели окружали его престол. Максимимиан был предан пьянству и разврату. В год своего вхождения на трон, он издал указ о повсеместном гонении христиан. Другой историк Лактаций, современник тех страшных событий, добавляет: «Если б у меня была сотня уст и железный язык, то и тогда я не мог бы исчислить все роды зол, не мог бы хотя поименовать все наказания, которые устраивались для христиан». В это самое время и жили святые мученики Адриан и Наталия, которые явили свою любовь к Богу, не смотря на опасность смерти. 

Благочестивые супруги жили в городе Никомидии в Вифинской области Малой Азии. Адриан был язычником и работал сановником императора Максимиана. Во время гонений близ Никомидии в пещере скрывалось 23 верующих. Их поймали, судили, истязали, чтобы заставить отречься от веры Христовой и принести жертву богам. Потом христан повели в судебную палату, чтобы записать их имена. Здесь находился начальник палаты Адриан, который спросил, какую награду ожидают они от своего Бога за мучения. Они ответили ему: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9). Услышав это, Адриан сказал писцам: «Запишите и мое имя вместе с ними, потому что и я - христианин». Адриана посадили в тюрьму. Император советовал ему вычеркнуть свое имя из списка христиан и попросить прощения. Но Адриан уверил его, что он не обезумел, а поступил так по собственному убеждению. Исполнилось ему тогда 28 лет. 

Когда заключенных приговорили к смертной казни, Адриана отпустили на короткий срок домой, чтобы он сообщил об этом своей жене. Увидев мужа, Наталия испугалась, что он отрекся от Христа, и не хотела впускать его в дом. Лишь после объяснения Адрианом причины своего прихода она открыла дверь, и любящие супруги обнялись. Адриан сказал тогда: «Блаженна ты, жена! Поистине ты - супруга, любящая мужа! Венцом тебе будет блаженство: ты хоть и не терпишь сама мук, но соболезнуешь страданию мучеников своим участием». 

В тюрьму они вернулись вдвоем. Наталия поддерживала узников, как могла: ухаживала за ними, перевязывала раны. А страдания на долю мучеников выпали нелегкие. Им перебивали руки и ноги тяжелым молотом, отчего они в страшных мучениях умирали. Когда очередь дошла до Адриана, жена больше всего боялась, чтобы муж ее не смалодушничал и не отрекся от Христа. Скончался святой Адриан вместе с остальными мучениками в 306-ом году. Когда их тела начали сжигать, поднялась гроза и печь погасла, нескольких же палачей убила молния. 

Тысяченачальник армии хотел жениться на Наталии, которая была богата и еще молода. Еще перед смертью Адриана Наталия просила его молиться, чтобы ее не заставили выйти замуж. Теперь Адриан явился ей во сне и сказал, что вскоре она последует за ним. Так и случилось: Наталия скончалась на могиле своего мужа в предместье города Византии, куда его тело перенесли верующие. 

Житие святых мучеников Адриана и Наталии дает нам понять, что христианская вера супругов настолько сделала их едиными, что страх смерти не смог разъединить и заставить отступить ни от Бога и ни друг от друга. В их мученическом подвиге воплотились слова Спасителя: «Носите тяготы друг друга». Как редко мы делаем это в нашей повседневной жизни, мало веры в нас и любви к своим ближним. А ведь пламенная любовь Наталии к своему мужу помогла ему вытерпеть всю боль пыток. 

С давних времен православные почитают святых мучеников Адриана и Наталию и молятся им о благочестивом супружестве. Известно, что Екатерина II благословляла иконой святых Адриана и Наталии на брак своего сына, а также подарила икону святых супругов ко дню браковенчания дочери Суворова Натальи с графом Зубовым. Эта семейная реликвия находилась в церкви во имя св. благоверного Великого князя Александра Невского при Николаевской Военной Академии («Суворовской»), которую перенесли из родового имения Александра Суворова к столетию его смерти в Петербург. Правда, простоял храм недолго с 1900 по 1930 г.  

В честь благочестивых супругов на Руси возводили храмы . Когда была основана Мещанская слобода, в ней возвели церковь в честь мучеников Адриана и Наталии, простоявшую до 1936 г. В настоящее время в Москве действует церковь мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине.

Святая великомученица Варвара



Она родилась в городе Илиополе и была единственной дочерью знатного и богатого человека - Диоскора, который был упорным язычником и тщательно оберегал дочь от влияния христиан. Но сердце Варвары искало единого неизвестного Бога.

Ее светлый ум не мог признать могущество языческих богов. Варвара не хотела и думать о замужестве, хотя ее отец желал выдать свою дочь замуж. Думая, что причиной подобного отвращения является ее одиночество, он позволил ей выходить, куда она пожелает. Так святая Варвара познакомилась с христианами, раскрывшими ей тайны божественного учения Иисуса Христа. Сердце ее, давно искавшее истины, с радостью приняло благую весть о спасении рода человеческого, и вскоре она стала христианкой. Узнав об этом, Диоскор предал дочь свою в руки мучителей. Это было в 306 году по Р. Х., в царствование нечестивого императора Максимиана.

Мартиан, правитель той области, тронутый чудной красотой Варвары, пытался склонить ее к отречению от Христа. Но девушка объявила, что с радостью примет мучительную смерть ради своего Бога и Спасителя. После долгих мучений ее бросили в темницу, где ночью в видении ей явился сам Господь. Он ободрил ее и исцелил раны. На другой день Варвара была подвержена новым истязаниям, которые перенесла с таким мужеством, что одна из свидетельниц ее страданий, Юлиания, вдруг выступила из народа и объявила себя христианкой. Ее тотчас схватили и, повесив на древе рядом со святой Варварой, подвергли страшным мучениям, после чего обеим отсекли головы. В тот же день Диоскор и Мартиан были сожжены молнией во время грозы, так что от них не осталось даже костей.

Мощи святой великомученицы Варвары в настоящее время покоятся во Владимирском соборе города Киева, куда были перенесены из города Константинополя греческой царевной Варварой, супругой великого князя Святополка, внука святого Владимира.



Категория: Новости | Просмотров: 1163 | Добавил: VETKA | Теги: иконы, собор Святого Воскресения Христова, святые мощи, краснослободск, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |