Пятница, 26.04.2024, 14:17 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » Вызывающие рак таблетки изымают из российских аптек
08:51
Вызывающие рак таблетки изымают из российских аптек

Вызывающие рак таблетки изымают из российских аптек

Лекарство от повышенного давления, изготовленное из китайских препаратов, при длительном приеме может спровоцировать онкологию. Росздравнадзор начал отзыв опасного препарата их аптек и больниц.

В Россию попало около восьми миллионов таблеток на основе валсартана — произведенного в Китае действующего вещества. Как выяснилось, таблетки содержат компонент, вызывающий развитие раковых заболеваний.

Как сообщает издание «Лайф», федеральные власти забили тревогу ещё пару месяцев назад, но некоторые регионы продолжают закупать в медучреждения валсартан и другие лекарства на его основе. Одним из первых отреагировал Росздравнадзор по Приморскому краю, распорядившийся отозвать партии валсартана из местных аптек и больниц.

Валтасаран

белый порошок, из которого изготавливают таблетки от повышенного давления либо для реабилитации после инфаркта.

Валсартан

самое популярное лекарством от давления. Формацевтические компании по всему миру изготавливают из него множество наименований таблеток. Им дают новые торговые названия: «Валз», «Нортиван», «Вальсакор», «Диован» — но на самом деле это валсартан в разных вариациях. В России только госучреждения закупают более 21 миллиона упаковок в год.

Большинство фармкомпаний покупают валсартан на одной и той же китайской фабрике компании «Чжецзян хуахай» в городе Линьхай. В июле этого года Европейский директорат по качеству медицинской продукции (EDQM) обнаружил в китайских исходниках потенциально опасную примесь N-нитрозодиметиламина. При длительном применении это вещество чрезвычайно токсично и способно провоцировать онкологические заболевания.

Через несколько недель на сообщение европейских аналитиков об опасности отреагировал Росздравнадзор. В ведомстве подсчитали, что опасными могут оказаться 444 серии таблеток, изготовленных на основе валсартана — всего около восьми миллионов опасных упаковок.

Одним из первых отреагировал Росздравнадзор по Приморскому краю, выпустивший письменное указание: изъять из аптек, больниц и других медицинских учреждений таблетки упомянутых серий. Аптеки и больницы должны самостоятельно проверить, есть ли у них на складах таблетки из опасных серий, и сообщить в ведомство.

Как сообщает «Лайф», несмотря на опасения Росздравнадзора, 16 регионов страны продолжают закупать таблетки на основе валсартана. Документы госзакупок не позволяют определить, из каких серий идёт поставка — из опасных, указанных Росздравнадзором, или из новых, где канцерогена нет.

Самые большие партии заказывает Москва — почти 2,5 млн упаковок препарата. На втором месте — Минздрав Ставропольского края. Партии объёмом в сотни тысяч покупают для своих пациентов Краснодарский край и Камчатка.

По словам медиков, от разового приёма «испорченного» канцерогеном валсартана никакая опасность пациенту не грозит, но при длительном и систематическом приёме лекарство, риск появления онкологии серьезно возрастает.


Просмотров: 793 | Добавил: VETKA | Теги: из, изымают, аптек, рак, вызывающие, таблетки, российских | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |