Среда, 24.04.2024, 09:26 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Июнь » 26 » Выставка в РДК
14:40
Выставка в РДК

 

 

"Мой край родной, тебе я посвящаю…" - под таким названием в галерее районного Дворца культуры на прошлой неделе открылась новая выставка декоративно-прикладного творчества.

Ее авторы - О.В.Левина и О.В.Швечкова - краснослободчанки, филологи по образованию, педагоги по призванию, которые все свое свободное время посвящают творчеству. Так, О.В.Левина увлекается росписью по дереву, О.В.Швечкова - вышиванием. Работы и той, и другой сделаны настолько искусно, что каждая из них, будь то расписная матрешка или картина-вышивка, может украсить домашний интерьер. Не случайно же работники районного краеведческого музея предложили мастерицам-рукодельницам выставить свои работы в ДК: пусть краснослободчане познакомятся с творчеством увлеченных и талантливых педагогов и по достоинству оценят их.

Экспозиция выставки не может не привлечь к себе внимание. В день ее открытия в выставочном зале было торжественно и многолюдно. Поскольку ее авторы работают преподавателями медицинского колледжа, то первыми явившимися на ее "смотрины" стали студенты медики.

Первое и веское слово об авторах произнесла заведующая музеем Л.С.Вершинина. Представляя мастериц, она рассказала об основных вехах их жизненного пути. Оказывается, свои первые шаги к занятиям творчеством и та и другая сделали, будучи школьницами, под воздействием своих учителей. Ольга Швечкова посещала кружок "Рукодельница", который вела во второй городской школе М.Г.Жирнова и которая увлекла ее вышиванием крестиком с использованием бисера. Ольга Левина занималась в детской художественной школе, в классе росписи по дереву заслуженных работников культуры РМ супругов Зиминых. Кстати, Л.П.Зимина с большим удовольствием откликнулась на приглашение своей ученицы побывать на выставке ее работ, и ее теплые слова одобрения в адрес обеих Олечек, как она из называет, дорогого стоит.

То, что выставка радует глаз и сердце, настраивает на доброе и светлое, подчеркнула и выступившая вслед за хозяйкой музея и.о.начальника Центра культуры, ведущий методист О.А.Шушняева.

Действительно, мастерицы-рукодельницы щедры, открыты, позитивны. Чему бы они не посвящали свои работы, каждая из них дышит теплом их рук, дарит прекрасное настроение. Смотришь на этот яркий, будто из сказки, мир, и в душе рождается внутренний диалог с автором - человеком высокой духовности, нравственной чистоты, интеллекта.

Ольга Викторовна Швечкова говорит, что ей ближе всего тема детей и материнства. Об этом - ее картины-вышивки "Мать и дитя", "Малыш", "Материнство", "Морская семейка"… А что больше всего любят дети? Правильно, игрушки и животных. И того, и другого в работах вышивальщицы хватает с лихвой: "Львица с львенком", "Цапли", "Барсы"… А маленькими игрушками, которые помещаются в кулачок ребенка, можно нарядить новогоднюю елку. Это тоже вышивки, представляющие собой затейливые фигурки животных - героев сказок и мультиков.

Ольгу Владимировну Левину в росписи больше всего привлекает мордовский орнамент. Она даже представила на выставку свой рисунок мордовского костюма, который носили краснослободчанки Пензенской губернии в конце XIX века, продемонстрировав элементы национального орнамента мордвы, который состоит в основном из ромбов, зигзагов, восьмиугольной звезды и символов флоры и фауны. Среди народных мастеров нашего района О.В.Левина - далеко не новичок. Ее работы не раз принимали участие в фестивалях народного творчества "Напевы родного края" и "Шумбрат, Мордовия!", конкурсе "Мастерами славится Россия", выставках, проходивших в рамках Дней финно-угорских языков и культур. На этой выставке в галерее РДК, кроме мордовского орнамента, Ольга Владимировна представила матрешки, шкатулки, пасхальные яйца, расписанные русскими узорами

-Я очень люблю Пасху, потому как с этим православным праздником связано много хороших традиций. Одна из них - обмениваться крашеными яйцами, - говорит О.В.Левина, обращая наше внимание на набор пасхальных яиц. - Для меня расписать яйцо - большое удовольствие. Ведь Пасха рождает самые лучшие чувства, мы ее встречаем в мире и согласии друг с другом, с верой надеждой и любовью.

На улице - лето с его заботами и хлопотами. Зайдите во Дворец культуры, пройдите по выставочному залу, пустите в душу красоту…

Нина МАВРИНА.

 

"Красная Слобода"


Просмотров: 612 | Добавил: VETKA | Теги: рдк, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |