Пятница, 19.04.2024, 01:53 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Апрель » 11 » Выставка Евгении Мещеряковой "Через творчество к знаниям" в Саранске. Открытие 15 апреля в 15 часов
11:33
Выставка Евгении Мещеряковой "Через творчество к знаниям" в Саранске. Открытие 15 апреля в 15 часов

МБОУ «Краснослободская СОШ №1»

Кружок «Художественная мастерская»

Руководитель Мещерякова Е.М. - педагог-психолог, учитель ИЗО

«Творчество существует не только там,

где оно создаёт великие исторические

произведения, но и везде там, где человек

воображает, комбинирует, изменяет

и создаёт что- либо новое».

Выготский Л. С.

Человек, обладающий постоянным и осознанным интересом к творчеству, более успешно адаптируется к меняющимся условиям жизни, он способен к самореализации и самовыражению. Поэтому создание оптимальных условий для развития творческих способностей детей через внеурочную деятельностьс использованием различных художественных технологий является актуальным и перспективным.

На базе МБОУ «Краснослободская СОШ №1» с 2012 г. мною создан творческий кружок «Художественная мастерская»,реализующий дополнительную образовательную программу, отвечающую требованиям целевых аспектов ФГОС – воспитанию нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру, развитию творческих способностей. Данной системе свойственна открытость, мобильность, гибкость. При проведении занятий приоритет отдается творческой саморегуляции учащихся, так как такой подход усиливает личностную направленность обучения, но при этом важнейшим фактором в процессе эффективного обучения является руководство со стороны педагога обучением воспитанников. Во время работы необходимо варьировать методы обучения, учитывая хорошие, средние и плохие способности учащихся. Особое внимание уделяется работе с талантливыми и одаренными детьми, что позволяет учащимся произвести самооценку полученного результата, испытав при этом чувство удовлетворения. Обучающиеся вовлекаются в реальную творческую деятельность, которая привлекает новизной, необычностью, занимательностью, что само по себе становится сильнейшим стимулом познавательного интереса и помогает выявить проблемы и разрешать возникающие противоречия. Цельтворческого объединения «Художественная мастерская» - развитие способностей детей через творческие задания, подготовка конкурсно-выставочных работ, посещение выставок, музеев.

Достижение цели я вижу через осуществление следующих задач:

  • овладение учащимися знаниями элементарных основ декоративно-прикладной работы;

  • развитие у детей художественного вкуса, изобразительных и творческих способностей, пространственного мышления;

  • воспитание интереса и любви к искусству.

Для стимулирования творческой деятельности очень важно выставлять работы детей зрителям. Это заинтересовывает ребёнка в результате своей работы, у него появляется гордость за неё и уверенность в своих силах. С каждым разом он стремится делать всё лучше и лучше, он может посмотреть на свою работу со стороны, оценить своё творчество и сравнить его с работами других. А зная о практическом применении своих поделок, дети работают с увлечением. В качестве меры морального стимулирования поручаю наиболее успешно работающим учащимся проводить мастер-классы во время школьных, районных и межрегиональных выставок изделий народных ремесел. Работая в мастер-классах, учащиеся ощущают свою значимость, чувствуют себя носителями, хранителями и распространителями традиционной народной культуры, испытывают прилив сил и вдохновения, необходимые для дальнейшего развития творческих способностей.

Позитивные результаты внеурочной деятельности обучающихся.

В 2014 году Мещерякова Александра, ученица 9 «А» класса показала мастер класс по рисунку на ткани и стала победителем V-ой Республиканской научно-исследовательской конференции школьников по практическому краеведению «Историко-культурное и природное наследие родного края».

В 2015 году Сенькина Алина и Денисова Анна, ученицы 10 «Б» класса, показали мастер-класс по рисунку на ткани и стали победителями VI-ой Республиканской научно-исследовательской конференции школьников по практическому краеведению «Историко-культурное и природное наследие родного края».

В 2016 году Денисова Анна показала мастер-класс на районном семинаре заместителей директоров по воспитательной работе. В этом же году показалимастер-класс Усанова Екатерина (рисунок), Курчева Карина (рисунок на платке), Геранюшкина Екатерина(рисунок на футболке),Сенькина Алина (рисунок на ткани) и стали победителями и призерами VII-ой Республиканской научно-исследовательской конференции школьников по практическому краеведению «Историко-культурное и природное наследие родного края».

С 2013 года ежегодно кружок «Художественная мастерская» принимает участие в выставке декоративно-прикладного искусства на день города Краснослободска ив выставке «Красота рукотворная» районного фестиваля народного творчества «Напевы родного края».

Сам процесс внеурочных занятий, будь то живопись, роспись, рисунок на ткани или т.п., приносит учащимся истинную радость и способность к самовыражению в творчестве.

Приглашаю всех желающих посетить дидактическую выставку «Через творчество к развитию личности». Опыт адресован учителям, готовым перестроить взаимодействия с учащимися посредством творческой деятельности с применением разнообразных художественных технологий, кроме этого, данный материал будет полезен при подготовке конкурсно-выставочных работ.

Выставка работает с 15 апреля по 4 мая 2016 года в Музее Мордовской народной культуры г.Саранск, ул. Советская, 19 (музей открыт с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника). Справки по телефону: 3-01-64


Категория: Добро пожаловать! | Просмотров: 1296 | Добавил: VETKA | Теги: евгении, Мещеряковой, саранске, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |