Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия

Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).

Волейбол их всех объединил

Один – его ученик, другой – одноклассник, друг  и коллега по команде, которая в 1979-1980 годах играла в первой лиге, они стараются, проводя этот турнир, привить интерес юного поколения к волейболу, дать ребятам путевку в большой спорт, каждый раз напоминая, как много сделал для развития этого вида спорта в районе так рано ушедший из жизни тренер. Спортсмены – народ дружный, почтение к старшим наставникам у них в особой цене, и с этого года было решено традиционные состязания сильнейших команд республики в Краснослободске называть турниром «Память», посвятив его всем нашим тренерам, которых нет в живых, но их имена спортсменами не забываются.

Как всегда, помериться силами с районной «Слободой» приехали постоянные участники турнира – волейболисты Зубовополянского района и команда «Сарансккабель-Мордовия» (разумеется, не первый ее состав, который играет в высшей лиге чемпионата России). Кроме них, на сей раз участие принимала и команда агроколледжа, возглавляемая играющим тренером Д.А.Спиридоновым. Ему, а также заслуженным работникам физкультуры и спорта РМ И.А.Кирдяшкину и А.М.Строкову В.М.Матвеев вручил грамоты федерации волейбола РМ. Помолчали, вспомнив наших тренеров Н.В.Андина, Н.С.Миронова, Н.И.Сутугина, только что ушедшего из жизни А.П.Колышкина…

Турнир открыл матч краснослободских команд. И «Слобода» довольно быстро победила волейболистов агроколледжа, выиграв оба сета с большой разницей в очках и получив тем самым право на борьбу за первые два места в турнире.

Второй игрой стала встреча именитой саранской команды со спортсменами Зубовой Поляны – победителями прошлогоднего турнира. И зубовополянцы с первых же секунд матча попытались было навязать столичной команде свою игру. Очко за очком, а с той стороны – ни одного ответного. Но счет 0:5 будто отрезвил команду Матвеева, а потом уже была игра в догонялки. При счете 24:24 команды взяли тайм-аут. И тут зубовополянцы дрогнули. Второй сет начался, как первый. Но команда Зубовой Поляны шла впереди только до середины сета. Перехватив у нее инициативу, «Сарансккабель» удержал ее до победного счета. Итог, как и в первой игре, - 2:0.

Таким образом, заканчивать турнир «Слободе» предстояло со своим давним соперником. А вначале разыграли «бронзу». В матче за третье место сошлись зубовополянцы и волейболисты агроколледжа. И наши гости в лице самой молодой на турнире команды встретили достойного соперника. Почти до самого конца первого сета игра шла, что называется, ухо в ухо, с небольшим преимуществом зубовополянцев. Так он и закончился – 25:22 в пользу гостей. А во втором сете интрига сохранялась до самого конца: агроколледж немного впереди. Когда счет сравнялся, и та и другая команда находились в одном шаге до выигрыша (24:24), наши попытались сделать полшага – 25:24, но при таком раскладе в этом сете для победы требовалось преимущество в два очка, и тут зубовополянцы оказались проворнее наших – 27:25. Так что и третья игра турнира закончилась со счетом 2:0, агроколледж оказался за чертой тройки.

Украшением состязаний стал матч за 1-2 места. «Слобода» «скрестила шпаги» с «Сарансккабелем». Игра пошла по сценарию, что один догоняет другого. И вот 24:22 в пользу наших. Болельщики на трибунах, трижды прокричав «Сло-бо-да!», замерли. Но победного 25-го очка дождались только после счета 24:23. Во втором сете события поначалу развивались тем же образом. 21:16 – в нашу пользу, и тут обычно спокойный и уравновешенный В.М.Матвеев негромко, но требовательно отдал приказ своим подопечным: «Зубки-то показывайте!» И это возымело действие. Догнав «Слободу», они выиграли второй сет с перевесом в два очка. Но сделать это было нелегко, наши отчаянно сопротивлялись. Так что болельщики получили истинное удовольствие от игры. Исход борьбы решался в третьем сете. А в нем наши волейболисты показали себя во всей красе. Будто не было за плечами двух матчей, они играли легко и красиво и победили соперников с большим перевесом. Что тут скажешь? Молодцы! Давно мы не видели такого волейбола. Болельщики были в восторге, щедро наградив аплодисментами своим любимцев, когда главный герой площадки И.А.Кирдяшкин принимал из рук В.М.Матвеева кубок. Организаторы турнира тепло поблагодарили всех его участников: волейболистов – за азарт на спортивной площадке, болельщиков – за активную поддержку, предпринимателей Н.А.Козина, С.В.Матюнина, братьев Ефимовых, М.С.Маскайкина – за спонсорскую помощь, а всех вместе за любовь к спорту.

Категория: Новости | Просмотров: 857 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.