Суббота, 20.04.2024, 14:21 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Май » 23 » Внимание, на экране - ЕГЭ!
10:25
Внимание, на экране - ЕГЭ!

26 мая стартует основной этап сдачи ЕГЭ — время, когда на экзамены приходят большинство выпускников. В первый день у одиннадцатиклассников - экзамены по географии и литературе. Всего в этом году ЕГЭ сдают 3877 человек — на 897 меньше, чем в прошлом. 

Из-за сокращения числа выпускников школ в Мордовии уменьшилось и количество пунктов сдачи ЕГЭ. Если в прошлом году в республике было 38 пунктов, то в этом — 24. Это сделано еще и в соответствии с рекомендациями Рособрнадзора по оптимизации сети пунктов. В 9 районах вообще не будет своего пункта. Школьников будут отвозить в близлежащие районы.

Причем  все экзамены в этом году будут проходить на базе школ - и в этот период, и в июльской волне. Хотя традиционно в июле ЕГЭ проходили в вузовских аудиториях, на базе университета. В это время на экзамены обычно приходят выпускники прошлых лет, те, кто поступает в вуз после техникума или службы армии, кто по объективным причинам не участвует в сдаче ЕГЭ в основные сроки. Это связано с обязательным условием проведения экзамена, принятом на федеральном уровне - видеонаблюдение во всех аудиториях, где будет проходить ЕГЭ. Во всех аудиториях видеокамеры были установлены до 1 мая. Переустанавливать их в университете уже не будут.

Техническое сопровождение ЕГЭ обеспечивает «Ростелеком». На 24 пунктах специалисты филиала в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком» установили более 300 программно–аппаратных комплексов (ПАК). В каждой аудитории — по 2 видеокамеры, изображение с которых будет доступно региональным и федеральным общественным наблюдателям, сотрудникам Рособрнадзора,  Министерства образования РМ в режиме он-лайн (непосредственно во время экзамена) и в режиме оф-лайн (видеозапись, которая будет храниться в течение 6 месяцев после экзамена).

Смотреть за тем, что происходит в аудитории во время экзамена, будут и в Саранске, и в Москве. Если эксперты, контролирующие ход ЕГЭ, заметят, что кто-то использует мобильный телефон, шпаргалку, если возникнут иные нарушения, то они сразу сообщат об этом члену государственной экзаменационной комиссии или отметят нарушение на портале в режиме реального времени. Организаторы в аудитории обязаны будут удалить нарушителя с экзамена. Если нарушение будет установлено при просмотре записи уже после экзамена, то результаты экзамена могут быть аннулированы у всех, кто сидел в этой аудитории.

15 мая Министерство образования РМ и «Ростелеком» провели тестирование системы видеонаблюдения. Региональные и федеральные общественные наблюдатели, которые в период экзамена  будут работать в республиканском ситуационном центре, смогли оценить то, как работают камеры. Изображения выводились на их ноутбуки и на большой экран.

Первое тестирование видеосистемы Министерство образования проводило еще 6 мая. Тогда был высказан ряд замечаний к тому, как установлены камеры. Например, в пункте Атяшевского района одна из камер была установлена таким образом, что в объектив попадала только входная дверь, другая показывала часть класса. А должен хорошо просматриваться весь класс. В Ромодановском пункте и в ряде саранских школ была та же проблема: в поле зрения камер попадали не все парты. В Рузаевском и Ковылкинском районах, напротив, грамотно подошли к установке видео.

Последнее тестирование показало: еще есть отдельные аудитории, которые не полностью просматриваются с камер. Но эксперты оперативно звонили в школы, высказывали свои замечания руководителям, все возникающие вопросы были разрешены в режиме он-лайн.

Несмотря на то, что времени до экзаменов остается совсем мало, в Министерство образования РМ поступают просьбы выпускников о том, чтобы их допустили к сдаче экзаменов по тем предметам, которые изначально не были указаны в заявлении. В частности, есть такие обращения из Атюрьевского, Ковылкинского, Торбеевского, Дубенского, Краснослободского районов и Саранска. Хотя заявления с перечнем предметов на ЕГЭ, напомним, подаются в школы до 1 марта.

- Сейчас выбрать новые предметы уже невозможно, - заявил министр образования РМ Н.В. Бычков. - Рособрнадзор удовлетворяет подобные обращения только с обоснованием уважительной причины. Например, если выпускник планировал поступать в военный вуз, но, пройдя медкомиссию, получил отказ по состоянию здоровья. Теперь принято решение поступать в другой вуз, где ему нужны другие предметы в качестве вступительных экзаменов. Однако и такое объяснение должно было поступить за 30 дней до начала ЕГЭ.



Стало известно

Минобрнауки РФ готовит приказ, который с 2016 года даст российским школьникам три попытки для сдачи ЕГЭ по одному предмету. Причем пересдавать экзамен смогут и те выпускники, которые в первый раз получили «неуд», и те, кто заработал высокий балл, но желает улучшить свой результат.

По действующим правилам, пересдача возможна только через год и только в том случае, если ученик не преодолел минимальный порог баллов, то есть имеет неудовлетворительную оценку.


Татьяна НИКИТИНА


Категория: Новости | Просмотров: 1221 | Добавил: VETKA | Теги: на, ЕГЭ!, экране, Внимание | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |