Четверг, 18.04.2024, 11:45 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Апрель » 25 » Вердикт один: нужен дождь
12:44
Вердикт один: нужен дождь

 

 

Аграрии ударными темпами работают в поле. Вперед их подгоняет сама природа. Из-за прошлогодней засухи земля, как сухая губка, быстро впитала в себя быстро растворившуюся снеговую влагу

. Все понимают, что сухая и теплая весенняя погода ничего хорошего не сулит, как и не очень оптимистичные прогнозы синоптиков. Поэтому все полеводы стараются задержать имеющуюся влагу в почве, и как можно быстрее отсеяться. Как это хорошо получается в СХПК "Куликово" мы увидели в конце прошлой недели, поехав в это хозяйство вместе с замглавы по развитию АПК, начальником управления по развитию АПК и ЛПХ П.М.Федосеевым.

Съехав с "большака" на куликовские поля, сразу стало понятно, что председатель СХПК "Куликово" И.И.Нотин проводит свой детальный анализ всего происходящего на каждом поле. Он долго ходил вдоль лесополосы, внимательно вглядываясь себе под ноги. Сложно было понять, что он хочет увидеть в черноземе, поэтому мы терпеливо ждали комментарии ученого-агронома с большим стажем.

- Это поле с клевером первого года использования. Каждый день хожу и смотрю всходы, нет их пока, особенно нет признаков жизни вдоль лесополосы, где дольше обычного лежит снег. Если в центре поля еще кое-где появляются слабые ростки, то здесь черным-черно. Вот отголоски прошлогодней засухи. Зелени нет, а вредители уже давно проснулись, потянувшись в поля. Гляньте под ноги, каких только нет?! Вывод – надо обрабатывать от вредителей и лесополосы, откуда идет нашествие. – Клевер очень любит влагу, а ее нет. Через неделю-две будет ясна полная картина. Корма на исходе, а "многолетка" сидит в одной поре, не идет в рост. Чтобы травы начали расти, требуется дождь. Вот вам реальность! А люди усердно работают в надежде, что их труды не пропадут понапрасну, - говорит Иван Иванович.

Мы отправляемся в сторону работающих экипажей. Обычно на проселочных дорогах в это время всегда стояли лужи и болота, в этом году не встретили по пути ни одного. Страшная сушь. И.И.Нотин продолжал вводить нас в курс дела: "Планы сева скорректированы в сторону увеличения кормовой базы. 400 гектаров должны занять однолетние травы и 1000 га – яровые зерновые культуры. Не менее 500 гектаров отведем под кукурузу на зерно и силос, 150 га – многолетние травы под покров. 700 гектаров озимых культур и 650 гектаров многолетних трав полностью подкормили. 16 апреля в поле вышел первый трехсеялочный агрегат, сегодня сев ведут два таких агрегата и одна сеялка-5,4. Сегодня сеем ячмень и однолетние травы".

Мы подъехали к первому посевному агрегату механизатора А.П.Морозова. Сеяльщики В.С.Вешкин и студент 4 курса аграрного техникума Максим Романов как раз загружали новую пензенскую сеялку "Агро Комплект" (на фото). Погрузчиком ГАЗ-53 управлял Н.Н.Васягин.

Едем дальше. И.И.Нотин продолжал экскурсию, перечисляя и показывая все поля СХПК "Куликово": 68 гектаров, 85 га, 87 га, 72 га, 104 га, 122 га, 100 га… Это целый карт-бланш по большому цеху под открытым небом, от которого напрямую зависят дела в животноводстве. Чтобы держать темп, куликовцам нужно в день засевать по 180-200 гектаров.

Подъезжаем к очередному экипажу. Мужчины в полном сборе. Только отобедали. Готовятся сделать новый марш-бросок до ужина. Настроение самое боевое. Большинство - старожилы, которые на собственном богатом опыте знают, что каждый полевой год не похож ни на один другой, например, А.Г.Турунов. Он с 1977 года работает в поле, на севе - с 1993-го. Мы просим его дать свои прогнозы относительно этого года, на что он, улыбаясь, дает стандартный и известный ответ: "Будет дождь и все будет!" Его коллеги по цеху, выстроившись для фотографии (слева направо) – водитель А.Н.Косихин, сеяльщики В.М.Воронин, Н.Н.Синицин, М.В.Воронин, главный агроном Н.В.Лемясев, водитель А.В.Губернаторов, механизатор ДТ-75 А.Г.Турунов, все вместе дружно поддерживают насущную тему, мол, наша работа - все сделать быстро и качество, остальное в ведомстве небесной канцелярии.

Так-то оно так, но профессионально сработать в сжатые календарные и агротехнические сроки тоже очень важно.

 


Просмотров: 708 | Добавил: VETKA | Теги: нужен, дождь, Вердикт, один: | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |