Четверг, 25.04.2024, 02:47 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Январь » 19 » В праздник Крещения Господня
19:52
В праздник Крещения Господня
Освящение реки Мокша на праздник Богоявления



В ночь на праздник Богоявления Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский совершил освящение воды в реке Мокша.

Специально к празднику, несмотря на то, что в этом году в январе лед еще тонок, на реке Мокша была подготовленя специальная прорубь, устроенная с помостками и лестницей для традиционного купания в эти праздничные дни.

Праздник собрал множество жителей города, среди которых и Глава администрации Краснослободского муницпального района Ю.В. Медянкин, представители администрации и просто все, кто ежегодно отмечает праздник Богоявления на главной реке Мордовии.

После чина освящения воды Владыка благословил присутствующих на купание во здравие души и тела, и призвал к тому, чтобы в этой крещенской купели каждый искал не только крепости телесных сил, но и испросил у Господа помощи в исцелении свой бессмертной души.

Посещение храма Смоленской иконы Божией Матери в с. Русское Маскино

В ночь на Богоявление Преосвященный Епископ Климент и Глава администрации Краснослободского муниципального района Ю.В, Медянкин посетили храм Смоленской иконы Божией Матери в с. Русское Маскино Краснослободского района.

Храм в селе Русское Маскино постоен на живописном месте над рекой Мокша, и его золотые куполы видны издалека всем, кто путешествует по великой мордовской реке. В ночь на Богоявление Преосвященный Климент совершил освящение воды в реке Мокша в специально устроенном для освящения и купания месте в г. Краснослободск, а затем, вместе с Главой района и гостями, посетил и храм Смоленской иконы Божией Матери.

В церкви гостей встречал настоятель - иерей Алексий Святкин. В этом году, несмотря на сильные морозы, многие в Крещенскую ночь пришли на реки и источники, чтобы окунуться в крещенскую "иордань". И жители села Русское Маскино - не исключение, тем более, что кроме реки в пределах села есть и святые источники, на которые жители приходят в течение всего года, чтобы набрать целебной воды.

В окончание своего визита, Преосвященный Владыка поздравил всех присутствовавших с праздником Богоявленя и преподал всем Архипастырское благословение.

Служение Преосвященного Климента в праздник Богоявления Господня
В день праздника Богоявления Господня Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский, совершил Божественную Литургию, а также Великое освящение воды в Кафедральном Соборе Воскресения Христова г. Краснослободска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Краснослободской епархии иеромонах Тихон (Федяшкин), игумен Диодор (Соловьев), иеромонах Роман (Бочарников), иерей Борис Самсонов, старший диакон епархии иеродиакон Филарет (Иванцов).

Проповедь на тему Евангельского чтения произнес монах Константин (Сабельников).

После Божественной Литургии было совершено Великое освящение воды. По окончании богослужения, Владыка обратился ко всем присутствующим с назидательным словом, в котором наскрыл содердание празднуемого сегодня события - Богоявления Господня, рассказал о Великой Агиасме - святой Крещенской воде, которую освящают в эти дни. Архипастырь призвал всех молящихся, к благоговению перед святыней, бережному отношению к ней, а самое главное - к воспитанию в себе духа взаимной любви и христианскому возрастанию, без которого даже самая большая святыня не приносит человеку ни освящения, ни пользы.

http://www.krasnoslobodsk-eparhia.ru/


Категория: Новости | Просмотров: 1206 | Добавил: VETKA | Теги: господня, праздник, крещения | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |