Суббота, 27.04.2024, 03:11 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Февраль » 28 » В Мордовии будет создано шесть тысяч мест в детских садах
20:09
В Мордовии будет создано шесть тысяч мест в детских садах


В феврале на базе МГПИ им. М.Е. Евсевьева по инициативе Комитета по социальной политике Госсобрания РМ состоялся «круглый стол», на котором были обсуждены проблемы и перспективы развития дошкольного образования в Мордовии.


Перед заседанием участники «круглого стола» посетили муниципальное учреждение Прогимназия №119, негосударственное дошкольное учреждение «Непоседы» и Центр продленного дня при МГПИ им. М.Е. Евсевьева.

Прогимназию №119 сегодня посещают 457 детей в возрасте от 3 до 11 лет. В структуру Прогимназии входят 12 групп для дошкольников и 4 группы начального образования.

Английский язык самый востребованный

- Кроме основных занятий наши воспитанники могут получать дополнительное обучение и оздоровительные процедуры, - отметила руководитель МАОУ "Прогимназия №119» Ирина Сардаева, - главной наградой для нас является факт, что дети с удовольствием приходят в наш детсад.

Как оказалось, самыми востребованными являются уроки английского языка, мордовские языки изучают 70% воспитанников.

Когда гости осматривали дошкольное учреждение, у воспитанников проходили занятия: одна группа вырезала «валентинки», другая рисовала зимние картины, старшие ребята читали сказку А.С. Пушкина.

- Мамочки родные, сколько гостей! – встретил нас воспитанник. Как оказалось, во всех группах число девочекбольше, чем мальчиков.

Частный садик -не по карману

Участники заседания посетили негосударственное дошкольное учреждение «Непоседы», которое сегодня посещают 35 воспитанников. Хотя дошкольное учреждение рассчитано на 45 ребятишек, да и очереди в детсады в Саранске есть, не все родители могут позволить себе оплатить частный садик, посещение которого обходится в 12,5 тысячи рублей в месяц.

- Несмотря на высокую плату, содержание частного детского сада является нерентабельным,- отметила учредитель и и.о. руководителя детсада «Непоседы» Светлана Модина, - детские сады нуждаются в государственных субсидиях.

Согласно федеральному Госстандарту дошкольного образования, вступившего в силу с 1 января 2014 года, частные детские сады приравнены по правам и ответственности к образовательным организациям и могут рассчитывать на поддержку государства.

Как отметила С. Модина, это позволит снизить родительскую плату и увеличить зарплату воспитателей.

Уникальный центр мгпи

Нестандартным подходом к решению проблемы охвата дошкольным образованием можно считать Центр продленного дня, созданный при МГПИ им. М.Е. Евсевьева, этот проект не имеет аналогов в России. Центр посещают 125 детей, правда, здание не приспособлено под дошкольное учреждение, поэтому Центр рассчитан лишь на временное пребывание. Здесь успешно реализуются инновационные образовательные технологии, занятия проводятся по авторским программам преподавателей пединститута.

- Пединститут создал уникальный Центр продленного дня, опыт которого необходимо тиражировать не только на республиканском, но и на федеральном уровне, - отметил заместитель Председателя Госсобрания РМ Рафаил Аширов.

Ректор МГПИ им. М.Е. Евсевьева В. Кадакин рассказал, что при пединституте планируется организовать полный образовательный цикл: дошкольное учреждение, школу, чтобы была возможность подготовки специалистов высокого уровня.

Очереди нужно ликвидировать!

В заседании «круглого стола» приняли участие депутаты Госсобрания РМ, Уполномоченный по правам ребенка в РМ Н. Юткина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РМ Ю. Иванова, министр образования Н. Бычков, заведующие детскими садами, представители Роспотребнадзора.

- Недостаточное число дошкольных учреждений – актуальная проблема не только для Мордовии, но и России в целом. Многие дети не получают дошкольного образования и в школу приходят с разным уровнем развития, - отметил заместитель Председателя Госсобрания РМ– председатель Комитета по социальной политике Госсобрания РМ Р. Аширов. – В республике принимаются все необходимые меры, чтобы к 2016 г. ликвидировать очереди в дошкольные учреждения, в Мордовии реконструируются, возводятся новые детские сады. Но этого недостаточно, необходимо поддерживать создание негосударственных дошкольных учреждений: частных, семейных, ведомственных детских садов.

В прошлом году в республике построено и модернизировано 19 детских садов. Всего за последние три года в Мордовии введено дополнительно свыше 4,7 тысячи мест в детских садах.

У каждого садика - своя программа

Как отметил ректор МГПИ им. М.Е. Евсевьева В. Кадакин, проблема заключается не только в создании дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

- Согласно новому закону «Об образовании», дошкольное образование стало первой ступенью получения образования, поэтому каждый детский сад должен подготовить свою программу образования и вести по ним занятия с воспитанниками, - отметил Василий Васильевич.

Министр образования РМ Николай Бычков рассказал, что сегодня в Мордовии действуют 237 дошкольных учреждений, которые посещают 28669 детей в возрасте до семи лет (68% от общего количества детей).

Также в Мордовии работают три негосударственных детских сада и группы кратковременного пребывания.Как отметил министр, сегодня в электронной очереди в дошкольные учреждения стоят более восьми тысяч детей, но среди них есть и новорожденные, и годовалые малыши, родители которых заранее встали в очередь.

В 2011 году в республике было создано 1627 дополнительных мест в детских садах, в 2012 – 1731, в прошлом году 2005 мест, в 2014 году только в Саранске планируется ввести 1200 дополнительных мест в детских садах.

- До 2016 года нам необходимо обеспечить местами в дошкольных учреждениях около шести тысяч дошкольников путем организации дополнительных мест в муниципальных, частных, семейных детских садах, группах кратковременного пребывания, - отметил Николай Владимирович.

Задача обеспечения детей дошкольным образованием решается за счет средств, выделенных из федерального и регионального бюджетов на строительство дошкольных учреждений, также за счет программ Министерства сельского хозяйства (строительство детских садов в селах Семилей Кочкуровского района, Новотроицкое Старошайговского района и Новые Верхиссы Инсарского района) и Министерства строительства (детсад в Краснослободске).

Депутат Госсобрания, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РМ Ю. Иванова отметила, что необходимо поддерживать предпринимателей, которые открывают детские сады.

Екатерина СПИРИДОНОВА
Категория: Новости | Просмотров: 1254 | Добавил: VETKA | Теги: шесть, мордовии, садах, детских, тысяч, будет, мест, создано | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |