Четверг, 25.04.2024, 14:28 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Октябрь » 22 » В Краснослободске выявлены нарушения в программах профилактики безнадзорности несовершеннолетних
13:57
В Краснослободске выявлены нарушения в программах профилактики безнадзорности несовершеннолетних
Прокуратурой Краснослободского района по результатам анализа состояния работы в сфере исполнения муниципальных программ по борьбе с преступностью и правонарушениями несовершеннолетних в деятельности администрации Краснослободского муниципального района за 2010 год выявлены серьезные нарушения законности. 

В ходе проверки установлено, что соответствующие программы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также по укреплению общественного порядка и общественной безопасности на территории Краснослободского муниципального района приняты в 2006 году со сроком действия до конца 2010 года.

Между тем, разработка и принятие дополнительных муниципальных правовых актов в сфере профилактики правонарушений и укрепления правопорядка либо пролонгация действующих программ районной администрацией не производится. Необходимость разработки таких программ вызвана потребностью в организации и проведении ряда превентивных мероприятий, направленных на снижение уровня правонарушений среди несовершеннолетних и в сфере общественной безопасности путем организации взаимодействия органов местного самоуправления на районном уровне, органов системы профилактики, учреждений образования. 

Муниципальная программа, являющаяся расходным обязательством, позволила бы осуществить привлечение бюджетных средств в целях обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан от противоправных действий (бездействия) путем предупреждения правонарушений и антиобщественных действий, выявления и устранения причин и условий, способствующих их совершению, воспитания граждан в духе соблюдения законности и правопорядка, минимизации преступности.

Необходимость реализаций полномочий в данной сфере вытекает из положений действующего законодательства. В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным данным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления (часть 1) наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации - законами субъектов Российской Федерации (часть 2).

Статьей 4 Закона Республики Мордовия от 30.03.2005 № 26-З «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Мордовия» администрации муниципальных районов наделены полномочиями по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Несмотря на предоставленное полномочие, должных мер к его исполнению администрацией района не принято. Приведенной нормой реализация данного полномочия не сведена исключительно к деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, однако фактически работа районной администрации в данной сфере осуществляется исключительно путем обеспечения деятельности указанной комиссии, а также районного органа опеки и попечительства. Между тем, при должном внимании к данным вопросам и своевременной разработке соответствующих программ имелась возможность сосредоточить усилия органов системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних в летний период 2010 г. на обеспечении прав несовершеннолетних и молодежи, в том числе провести определенную работу с неблагополучными семьями, принять меры по профессиональной ориентации и трудоустройству выпускников образовательных учреждений, временной занятости учащихся и т.д. 

Полномочия в данной сфере реализовывались субъектами системы профилактики правонарушений самостоятельно, без должного участия со стороны районной администрации. Недостаточное внимание к названным вопросам уделялось и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Не в полной мере были задействованы образовательные учреждения. 

Вышеизложенные нарушения законности влекут ослабление профилактики безнадзорности правонарушений и преступлений несовершеннолетних, способствует дезорганизации работы на данном направлении.

Таким образом, бездеятельность администрации района в вопросе разработки программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также по укреплению общественного порядка и общественной безопасности является существенным нарушением законности. 

  По фактам выявленных нарушений главе администрации Краснослободского муниципального района внесено представление.

 
Прокуратура РМ
Категория: Новости | Просмотров: 1030 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |