Четверг, 28.03.2024, 19:27 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Май » 28 » В Краснослободске 1 сентября откроется современная школа
13:45
В Краснослободске 1 сентября откроется современная школа

 

eheh35

Мордовия включилась в процесс обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования. Новые возможности для развития республика получила благодаря реализации национального проекта «Образование». Вместе со всей страной региону предстоит много работать над задачей, которую поставил Президент страны Владимир Путин – в ближайшее время Россия должна войти в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

Национальный проект «Образование» рассчитан на шесть лет. В него войдут девять федеральных проектов. Первый и наиболее важный из них – «Современная школа». Благодаря ему в Мордовии существенно обновится материально -техническая база общеобразовательных учреждений, будут внедрены новые методы обучения, обновлены десятки образовательных программ. Главным и наиболее заметным станет строительство школ нового типа. Возведение одного из храмов знаний завершается в Краснослободске.

Старт строительству новой школы чуть меньше двух лет назад вместе с Главой Мордовии Владимиром Волковым дали маленькие красно­слободцы Ксюша Сивцова и Кирилл Вельмискин. Тогда, ловко орудуя мастерком, ребята спрятали в фундаменте школы капсулу с посланием к будущим поколениям. Владимир Волков со знанием дела помог молодёжи.

Затем к работе приступили строители. Сегодня на месте некогда пустыря красуется величественное трехэтажное здание с большими окнам, широкими лестницами, просторными коридорами, светлыми классами. Общая площадь строения 12 тыс. кв. метров. В школе 18 кабинетов, несколько специализированных кабинетов для проведения уроков черчения, рисования, информатики, химии, биологии и иностранного языка.

- Эти классы будут оснащены специальным оборудованием, которое сделает процесс обучения более интересным, наглядным и, что немаловажно, безопасным, - говорит директор школы Артем Сергеевич Ромашкин.

Начальные классы будут расположены на 1 и 2 этажах. Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены лифты и пандусы. В школе будут созданы все условия для занятия творчеством. Здесь появится вместительный актовый зал на 304 места. Родителей порадует столовая на 225 мест. Ребят будут кормить здоровой пищей. Для приготовления специального детского рациона планируется использовать современную кухонную технику.

В новой школе мальчишки научатся обращаться с рубанком в мастерских по обработке древесины. Металлические детали ребята сделают в токарных мастерских. Для девочек - настоящая швейная мастерская и кулинария.

Ну, и, конечно же, - спорт! Уроки физкультуры будут проходить не только в современном спортивном зале, но и на территории настоящего школьного стадиона. Преобразится и территория вокруг школы. Здание  станет центром притяжения жителей Краснослободска и его гостей.

- Наши дети, да и мы, родители, с нетерпением ждём новоселье. Обучение в старом здании школы было хоть и душевным, но уже небезопасным. Краснослободск идет в ногу со временем. Теперь наши ребята будут учиться в условиях не хуже, а, может, даже  лучше, чем созданы в столичных школах, - говорят родители учеников Краснослободской СОШ №1.

Строительные работы в самом разгаре. На объекте трудятся десятки рабочих. Это лето будет для трудяг очень жарким. Предстоит завершить отделку, установить сантехнику и другое оборудование. 1 сентября здесь в уютном школьном дворике, где пока паркуется строительная техника, прозвенит первый для краснослободцев звонок. По предварительным подсчетам, за парты сядут около 70 первоклашек. Школьники и учителя с нетерпением ждут новоселья, но пока не торопятся переезжать из ставшего родным здания старой школы 1893 года постройки. Впереди выпускные экзамены, ЕГЭ предстоит сдать 31 выпускнику.

Ирина ЗЛОБИНА.

Кстати

В рамках реализации нацпроекта «Образование» не менее функциональная и красивая школа появится в поселке Дракино Торбеевского района.

Цифра

В Краснослободской СОШ №1 обучается 438 школьников. 1 сентября 2019 года, по предварительным подсчетам, за парты сядут около 70 первоклашек.

Справка «ИМ»

Вопреки разговорам, здание старой школы 1893 года постройки в Красно­слободске не будет снесено. Скорее всего, его передадут Краснослободской и Темниковской епархии.


Просмотров: 669 | Добавил: VETKA | Теги: современная, школа, откроется, Краснослободске, Сентября | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |