Вторник, 16.04.2024, 12:57 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Март » 29 » В их отделе – всегда ДЕЛОвой настрой!
14:27
В их отделе – всегда ДЕЛОвой настрой!
Работа следователя - конкретные уголовные дела: кража, грабеж, а то и убийство. И за всем этим - тайна, которую ему нужно раскрыть по не видимым обычному человеку следам. Следователь обнаруживает ничего не значащие для окружающих предметы, сопоставляет совершенно несопоставимые, на наш взгляд, факты, за кратчайшие сроки опрашивает такое количество людей, с каким вам и года познакомиться не хватит. И намечается во мраке неведомая дорога к истине. И это представляется чудом. «Карта» таких дорог называется простым будничным словом - раскрыть преступление.

Трудно объяснить, как делается эта необходимая, тяжелая и опасная работа. В других профессиях все вроде бы просто. Рабочий знает, что из чего нужно сделать. Механизатор – как пахать землю. Актер – как создать сценический образ. Следователь же поначалу не знает ничего, кроме факта преступления. А надо не только найти его «автора», но и доказать его вину, что зачастую гораздо труднее первого.

Герои нашего  снимка – следователи ММО МВД России «Краснослободский». Возглавляет их работу майор юстиции Е.М.Орехова, которая уже 17 лет носит офицерский мундир. И отдел следствия без нее не представляют. А когда она начинала работу в милиции (это были лихие 90-е, известные разгулом преступности, который не миновал и нашу провинцию), знакомые ей иногда говорили: «Могла бы ты, Лена, выбрать службу более спокойную. Не было бы тогда ночных выездов на места происшествий, длительных отлучек из дома. Все же работа в милиции – удел мужчин».

Но Елена Михайловна сама признавалась: она – однолюб. И если уж выбрала себе профессию, полюбила ее, то это на всю жизнь.

Поначалу и вправду было трудно. Но выручала такая черта характера, как абсолютная память. Она изучала и запоминала материалы уголовного дела сразу, в короткий срок и прочно. Кроме того, отличалась настойчивостью, гибкой восприимчивостью, мгновенной психологической реакцией. Все это помогало действовать в едином русле оперативной и следственной работы.

90-е годы были периодом интенсивного развития ее как следователя, когда наращивала уровень не только в знаниях уголовно-процессуального законодательства, но и в опыте его применения на практике. Привыкшая работать много и кропотливо, доверять лишь своему природному чутью и наблюдательности, она постигала сложное следовательское искусство: быстрое усвоение материалов уголовного дела, овладение всеми его оттенками и перипетиями, изучение и понимание личности подследственного.

Иногда по совету опытных следователей делала как бы временный отход от расследования, чтобы дать доказательствам отлежаться. Затем, отсекая лишнее, освобождалась от эмоциональной перезагруженности. И как бы новыми глазами смотрела на материалы уголовного дела. Правда, порой мучили сомнения, страх за его судьбу, в который вложено много труда, и не только своего, но и других коллег по работе – оперов, эксперта-криминалиста,  участковых. Но упорство и какая-то изначальная женская мудрость выковывали из нее истинного высокого профессионала.

Когда сейчас Елена Михайловна называет эти годы лучшими в своей работе, она имеет в виду не только то, что ей дал такой мастер следственного дела, как В.А.Лютов, который потом возглавил РОВД, но и то, что ей в распутывании самых сложных дел довелось работать рука об руку с лучшими офицерами краснослободской милиции. Тогда, в 90-е, в ведении следователя находилось одновременно по десятку дел.

-Какие главные качества для следователя? – спрашивает Елена Михайловна. И сама же отвечает: - Их много! Хорошая реакция на различные ситуации, энергия, подвижность. Важно умение общаться с людьми, прежде всего уметь внимательно слушать и наблюдать, как при этом ведет себя человек. Ну и, конечно же, честность. Честным надо быть не только по отношению к товарищам, коллегам, но и к подследственным.

Ее опыт многолетней практики, ее советы помогают становлению молодой смены. Из следователей, работающих в краснослободской полиции, лишь у майора юстиции Е.Ю.Утешева – 10-летний стаж работы, остальные же – намного моложе. Майор юстиции В.Г.Аброськин, капитаны В.А.Криворотов, А.В.Ососков, М.Н.Кичемасов, Н.В.Журавлева нелегко достающийся следовательский «хлеб едят», начиная с 2004, 2006 и 2007 годов. Лейтенант Е.А.Печаткина, самая молоденькая из следователей, сейчас в декретном отпуске. Сейчас правая рука Елены Михайловны, ее заместитель – В.Ф.Ерусланкин, который работает на территории Старошайговского района 10 лет. Его коллега – Е.Н.Фролова – в отделе шесть лет. В Ельниках – тоже два следователя, Л.А.Киселева и А.А.Тихонов – с 6-5-летними стажами работы.

Сейчас снижение преступности идет по всем районам. И это – очень хорошо.

-Нагрузка на следователей не такая, как раньше. Это заставляет нас работать качественнее, - говорит Елена Михайловна. – Самый главный критерий нашей работы – общественное мнение.

А разве может быть наше мнение плохим, если преступления раскрываются по горячим следам? Как, к примеру, случилось на прошлой неделе. В Чукалах ночью обворовали магазин. Украли деньги и товар. Утром об этом сообщили в дежурную часть. Выехала следственно-оперативная группа, в результате кропотливой работы вор был установлен в этот же день. 21-летний местный житель был задержан в Рузаевке, часть похищенного была при нем.

Или еще случай. Некто сделал заявление, что у него угнали машину, на которой он ездил по доверенности. Оказалось, что машину никто у него не угонял, совершив ДТП и разбив ее, он побоялся ответственности. Теперь его будут судить по ч.1 ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, за что ему грозит до двух лет лишения свободы.

Пресечена преступная «деятельность» 53-летнего вора-рецидивиста. Вернувшись из мест лишения свободы в 13-й раз, уроженец Пензенской области проехался по нашей республики и «отметился» в нескольких районах. В том числе и в Краснослободске: совершил кражи в двух учреждениях города, запустив руку в сумочки с деньгами. Пойман. Теперь отправится «на зону» в 14-й раз.

Что ж, о героях Дня следственных органов, который отмечается 6 апреля, мы рассказали. От души поздравим их. Вы – защитники наших прав и интересов, и вам – наши самые лучшие пожелания. Пусть ваш профессиональный праздник, отмечаемый в этот теплый весенний день, будет для вас источником положительных эмоций. Счастья, здоровья вам, благополучия, мира и добра!


"Красная Слобода"



Категория: Новости | Просмотров: 1399 | Добавил: VETKA | Теги: настрой!, их, отделе, деловой, всегда | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |