Суббота, 27.04.2024, 07:26 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Апрель » 15 » В Ефаеве строят храм
11:28
В Ефаеве строят храм

В Ефаеве всем миром строят храм

Недавно, наткнувшись в соцсетях Интернета на группу сельчан и земляков под названием «Ефаево – моя малая Родина», вспомнила об одной притче.

В одном селе у людей лопнуло терпение, мол, с нас хватит, нет больше сил так плохо жить. Они собрались вместе, обойдя село крестным ходом, вышли в поле и хором в небо закричали: «Господи, сколько ещё нам терпеть? Когда этот бардак прекратится, вообще? Мы устали от воровства, лжи, неволи, унижения и злобы: когда это закончится? И, в тот момент, как они сей праведный гнев изрекли, раздался глас: «А разве вам не нравится, когда воруют, врут, обманывают и используют вас?» Все, не сговариваясь, тут же воскликнули одним голосом: «Нет! Нам никогда это не нравилось!» И тихо последовал новый ответ с небес: «Разве я вас заставляю? Вы сами себя этим наказываете. Не воруйте! Не врите! Не ленитесь! Каждый делай свою работу на совесть»

В реальной жизни также. И когда люди это понимают, следуя обратному, начинаются перемены к лучшему. Как в Ефаеве. Нет, в селе не появился в небе на голубом вертолете инвестор, оплативший миллионными вложениями всем безбедную жизнь. Меняется сознание людей, ищущих ответ на вопрос: в чем благо? «Общине» ефаевцев понадобилось время, чтобы во всем разобраться. Их «темы» в сети призывают убрать мусор перед кладбищем, провести всеобщий субботник на селе, а в центре дел - храмосоздание. В группе - 371 человек, образована она пять лет назад. Ее администратор Валентина Чинкова (Сигуева) указывает: «Создается для тех, кому не безразлична судьба села и его жителей...» Вот главный призыв: «В Ефаеве строится храм, собираются пожертвования по селам, верующие люди откликаются охотно и помогают, но этого мало. Обращаемся к горожанам, которые давно покинули село, если у вас есть желание помочь материально, пожалуйста, перечисляйте деньги на своих родственников в селе, они их передадут по назначению. Люди, не оставайтесь безразличными, участвуйте в добрых делах. Храни Господь ваши семьи!»

Наблюдатели удивляются: зарплаты маленькие, село умирает, а они строят, зачем? На месте бывшего храма клуб в 1975 году построили. Место занято. Ефаевцы доказывают фотоальбомами, видеороликами, родовыми древами и собственными историями интересную закономерность: пока в селе действует храм, как будто сердце бьется и кровь течет по жилам. Как только храм разрушили, село распадается. Храм всегда – средоточие самых нравственных слоев общества. Если место, где когда-то был храм никак не почтено, заброшено и запущено – село само становится запущенным. Воочию видно, как за грех нескольких поколений (одни разрушали, другие оскверняли руины) Бог наказывает все поселение. Когда дело касается разрушения храмов, преступление и наказание, бывает, отстоят друг от друга во времени, а бывает, что они так тесно сплетаются, что становится не по себе.

Елена Николаева (Гордеева) из Москвы: «Из документов 1636 года известно, что у нас была деревянная церковь во имя святого Архангела Михаила (в 1890 году перестраивалась при участии купца И.Д.Голова). В книге "Церкви, причты и приходы Пензенской епархии" А.Попова от 1896 года сказано: «в селе Ефаево Краснослободского уезда Пензенской губернии в храме строится придел во имя святого Крестителя Господня Иоанна. Расстояние от церкви до Пензы 160 верст. Причте положено священник, диакон и псаломщик, земли пахотной 44 десятины, жалованье по окладу 5 класса. Прихожан мужского пола - 1230, женского - 1254. Приход состоит из села и деревень Лосевки и Лепьёва, училище в селе земское». Кстати, я видела, как ломали этот храм, мне было пять лет: мужчина залез на колокольню и хотел крест снять, сорвался, и его стеной придавило. Все закричали в ужасе, а у него все внутренние органы разлетелись по сторонам. До сих эта картина у меня перед глазами...»

Татьяна Мариничева (Драгунова): «Бог наказал». Мария Зоткина(Кургузкина) в ответ: «Об этом первая сказала его мать, когда плакала около разрушенного храма. Это было в 1959 году. Было много пыли».

Алексей Можин из Санкт-Петербурга: «Видел Василия мертвым в телеге, когда его везли…»

Мария Зоткина (Кургузкина): «Уничтожить храм легко, а построить трудно. Так вера в душах и возрождается. Сколько останков священнослужителей находятся под магазином, ДК?! Когда копали водопровод, то нашли останки людей – захоронение, а это тормозит наше строение. Спаси всех Господи, и вразуми всех ефаевцев откликнуться и помочь. Наше село православное и, наверное, все верующие. Я в этом почему-то не сомневаюсь. Для чего тогда хороним близких, не выбрасываем тела, а приглашаем священника для отпевания, венчаем молодых, крестим детей?!»

- В 2015 году республика нашему селу выделила 3,5 миллиона на строительство автодороги с твердым покрытием – подъезд к кладбищу (620 метров). Как только строители начали строить дорогу, индивидуальный предприниматель В.А.Плешаков построил железные ворота на центральный  вход к кладбищу, потратив свои 35000 рублей, а к осени сделал еще больший вклад в общее дело: поставил часовню на свои деньги. Внутри он ее обшил облицовочной рейкой, установил пластиковые окна и дверь. Начали служиться панихиды. В ближайшие недели расширим кладбище. На 300 метров забора закупили железную изгородь, столбы штакетник, сделаем перепланировку, увеличив его площадь на 0,6 гектара. Таково сегодняшняя необходимость. В трех селах у нас прописано 780 человек, из них в Ефаеве – 680. Естественная убыль населения меняет мировоззрение людей. В молельный дом, что открылся у нас в старом медпункте в 2001 году, стало больше ходить народу. А в Зайцеве и вовсе залили фундамент для нового храма. Руководит работами Ю.И.Руськин. Финансировать строительство взялись земляки-бизнесмены из Москвы, - рассказывает глава Ефаевского поселения И.Д.Кургузкин.

Вновь вспоминаем события минувших дней по постам.

Валентина Чинкова (Сигуева): «В Ефаеве три дня заливают фундамент под храм, катастрофически не хватает народа, люди, если у кого-нибудь есть возможность, не стесняйтесь - принимайте участие!

19 октября 2013 года на улице Центральной был совершил чин основания церкви в честь святого Иоанна Предтечи и заложены в фундамент камни, оставшиеся от разрушенной в годы богоборчества старинного храма. Таким образом, сохраняется преемство и связь времен с предками. Новая церковь станет пристанищем отрады и утешения, местом встречи с Богом для каждого, вступающего под его своды. 

- Руководит строительством наш земляк А.И.Стенюшкин из Москвы, на месте все дела ведет его отец – Иван Егорович. Группа сельчанок М.А.Белякова, Е.Г.Стенюшкина, В.Е.Сигуева и другие проводят подворный обход. Четыре раза со всего населения собирали по 1000 рублей. Прихожанки ездят и в Зайцево, Лепьево, Потьму для сбора средств. В настоящий момент стены готовы под перекрытия окон. Вообще, облицовочный кирпич завезен на всю церковь. Деньги собираются на кладку, цемент и крышу. С приходом лета работы на улице Центральной у нас продолжатся, - подытоживает Иван Дмитриевич.

А группа в Интернете рассылает всему миру новые сообщения: «Будем бесконечно благодарны всем, кто окажет посильную помощь нашей Свято-Предтеченской церкви по примеру уже совершивших сие благое дело. Перечисляйте деньги на счет»

Чужие люди пишут: «Вот это единение - соборность! Только она их и спасет, и село в общем»

"Красная Слобода"

Сообщение из группы с просьбой о помощи:

"Будем бесконечно благодарны всем тем, кто найдёт возможность оказать посильную помощь нашему Храму по примеру уже совершивших сие благое дело.Собственных средств не хватает. реквизиты банка:АККСБ "КС БАНК"(ПАО) г.Саранск К/сч.30101810500000000749 в Отделении НБ-Республики Мордовия г.Саранск БИК 048952749.ИНН/КПП 1326021671/132601001 Местная религиозная организация православный Приход Свято-Предтеченской церкви с. Ефаево Краснослободского района Республики Мордовия Краснослободской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) 431272,Республика Мордовия,Краснослободский район. с Ефаево.ул.Центральная,д.49 А, ИНН/КПП 1314097404/131401001,ОГРН 1031322003217,р/с 40703810600510000010 в АК КСБ "КС БАНК"(ПАО) д/о "Краснослободский". ( для тех кто будет перечислять- писать назначение - благотворительная помощь"
  •  
 

 


Категория: Новости | Просмотров: 1510 | Добавил: VETKA | Теги: храм, Ефаеве, кс, помощь церкви, Краснослободский район, строят, группа соцсетей, михаил архангел, новое строительство | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |