Среда, 24.04.2024, 05:12 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Июнь » 10 » В День Святой Троицы Глава Мордовии Владимир Волков и премьер республики Владимир Сушков посетили свои родные места
08:20
В День Святой Троицы Глава Мордовии Владимир Волков и премьер республики Владимир Сушков посетили свои родные места

В праздник Святой Троицы руководители Республики Мордовии открыли ряд социальных объектов в муниципальных районах региона. Первым из них стал детский сад "Теремок" в селе Новотроицкое Старошайговского района. В торжественном открытии принимали участие Глава РМ Владимир Волков, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, министр образования РМ Николай Бычков.

В Краснослободском районе республиканские руководители открыли сразу несколько объектов. Детский сад "Колобок" в селе Гумны был создан в 2012 году. Вначале он был в ведении местного сельхозкооператива, а потом перешел "под крыло" администрации. По соседству с садиком располагается Гуменская школа, и было решено сделать детсад ее филиалом, дающим первую ступень в образовании ребенка. Потом возникла необходимость сделать в помещении капитальный ремонт. Из республиканского бюджета на эти цели было выделено 756,4 тыс. рублей, из муниципального – 1174 тыс. рублей, субсидии на приобретение оборудования – 224 тыс. рублей. Теперь родители станут водить детей в обновленное помещение. Группа в детсаду одна, здесь занимаются 20 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Надо отметить, что "Колобок" посещают не только гуменские дети, но и из близлежащего села Плужгино. Капитальный ремонт не намного увеличил количество детомест и детсадовский вопрос здесь решен пока не полностью. Но местные жители были рады и этому.

Помимо районного и поселкового начальства на открытии детсада республиканское руководство встречали и родители, которые пришли сказать слова благодарности Владимиру Волкову и Владимиру Сушкову за то, что те не оставляют без внимания сельскую глубинку. Молодые мамы вместе с руководителями региона осмотрели реконструированное помещение. Дети устроили им концерт. Каждому ребенку был вручен подарок - пакет с развивающими играми. Глава республики пообещал, что в ближайшее время в Гумнах появится более вместительный детский сад на 60 мест, чтобы проблема детской занятости в селе была полностью решена. Следует только проработать этот вопрос с экономической точки зрения: где будет располагаться новый комбинат – здесь же, не удаляясь от школы, или же в каком-либо другом месте.

Следующий детский сад "Радуга" был открыт в самом Краснослободске. Чтобы быть более точными: первые дети придут сюда 1 июля, в настоящее время здесь еще ведутся отделочные работы в плане обустройства участков вокруг здания. В Краснослободске на сегодняшний день работают уже три детских сада, но назрела большая потребность в строительстве еще одного дошкольного учреждения. Новый детский сад рассчитан на 250 мест, здесь будут работать 13 групп, и с его введением проблема детской занятости в городе будет решена, очередность ликвидируется. Строительство детского сада в Краснослободске осуществлялось в рамках реализации республиканской целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы. Возведение объекта финансировалось из федерального бюджета – 53997,4 тыс. рублей и республиканского – 56751,3 тыс. рублей.

Во время церемонии открытия детского сада к руководству региона присоединился Глава городской администрации города Саранск Петр Тултаев.

 

Как и в двух первых случаях, республиканских гостей встречали благодарные родители. Также краснослободцы попросили Главу оказать помощь в восстановлении городского парка. Город, который получил свое название за красивый вид, превратил центральный парк в свалку. И теперь его следует расчистить. Владимир Дмитриевич пообещал оказать помощь в обустройстве территории нового садика и в наведении порядка в центральном парке Краснослободска (только мусор из него должны вывезти местные власти).

Следующий объект, который республиканское руководство посетило в праздничное воскресенье, был расположен неподалеку от нового детсада. Это 60-квартирный жилой дом для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, Он был возведен в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов. Стоимость строительства по результатам торгов составила 73258,219 тыс. рублей. В доме, общей площадью 3426,3 кв. м, 40 однокомнатных квартир и 20 однокомнатных. Рыночная стоимость однокомнатной квартиры в этом доме – 1300 тыс. рублей. Ввод в эксплуатацию этого объекта, который состоится 1 июля 2014 года, позволит ликвидировать в Краснослободске 2028,8 кв. м аварийного жилья, 148 человек смогут улучшить свои жилищные условия. Осматривая новострой, Глава РМ и Председатель Правительства РМ интересовались вопросами строительства в целом по району, реализацией целевых программ.

Владимир Волков и Владимир Сушков – оба уроженцы Краснослободского района Мордовии, так случилось, что и села, где они родились, располагаются неподалеку друг от друга: Красная Подгора и Русское Маскино. Ныне они объединены в одно Красноподгорское сельское поселение. И в этот светлый праздник по старой доброй традиции здесь отмечается День села. На него обычно съезжаются уроженцы этих мест с различных уголков страны. Праздник проходит в красивом живописном месте, на правом берегу Мокши. Так было и на этот раз. Республиканские руководители по пути на День села посетили Храм Иконы Смоленской Богоматери.

 

Местные жители утверждают, что в этот раз празднество было особенно многолюдным. Во встрече с земляками Красноподгорского сельского поселения принимали участие Глава РМ Владимир Волков, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, Глава администрации города Саранск Петр Тултаев, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, Глава Краснослободского муниципального района Юрий Медянкин.

 

В обращении к землякам Глава РМ поздравил их с праздником святой Троицы. Он отметил те успехи, которые достигли селяне за минувший год. Здесь строятся социальный центр и многие другие объекты, особо важные для сельской местности. Жизнь жителя глубинки сейчас меняется коренным образом. Этот светлый праздник вновь объединил земляков, которые приехали с разных уголков нашей страны. Каждый из них на своем месте вносит свой вклад в процветание нашей Родины, но особые слова благодарности Владимир Дмитриевич адресовал тем труженикам, которые остались работать на родной земле: ветеранам труда, а также будущему села – подрастающему поколению. После этого Глава РМ вручил награды наиболее отличившимся землякам. С поздравлениями землякам выступили и остальные руководители. По словам Владимира Сушкова, его охватывает особая радость, когда он вновь находится среди людей, с кем прошли его детство и юность. Петр Тултаев сказал, что Красная Подгора являет собой пример единения народов, здесь в мире и согласии проживают люди самых разных национальностей. И поэтому у этого поселения есть будущее.

 

Участникам Дня села был представлен концерт республиканских артистов, перед ними выступали спортсмены-парашютисты, мастера конкура, местные жители мерялись между собой в силе и ловкости, перебирались через Мокшу по канату, был дан праздничный салют. И у селян была прекрасная возможность подойти к своим землякам, занимающим главные посты в республике, побеседовать с ними, изложить возникшую просьбу, попросить содействия в решении какой-либо проблемы или просто дать напутствие в работе на благо нашей республики.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

РИА «Инфо-РМ»


Категория: Новости | Просмотров: 1680 | Добавил: VETKA | Теги: волков, владимир, Троицы, мордовии, премьер, глава, святой, день, республики | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |