Пятница, 29.03.2024, 17:05 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Июнь » 23 » Троицу встречаем - праздник села отмечаем!
09:01
Троицу встречаем - праздник села отмечаем!

Праздник

Ярко, красиво, интересно и во всем жизнерадостно встречала нас всех, земляков и гостей, на праздник Святой Троицы благодатная русскомаскинская земля и ее добрые, трудолюбивые и гостеприимные люди. С первых шагов на праздничной площадке на берегу Мокши глаза разбегались от всего богатого и красочного разнообразия, что предлагали нам жители и артисты восьми сел и деревень Красноподгорного сельского поселения, а также их коллеги, приехавшие сюда со всей республики и ближайших областей.

Начиная свой путь от красивого плетня деревенской усадьбы, возле которой мирно паслись козлята, ставшие центром фотосессий детворы, мы окунулись в огромный мир особого уклада жизни сельчан, затейливых историй и традиций. Их объединяло главное – любовь к родному краю, к земле, на которой мы живем, стремление к тому, чтобы сделать ее лучше, богаче и красивее. По словам главы Красноподгорного сельского поселения Л.Н.Симаковой, «Троицкие гуляния» - это замечательный повод вернуться к истокам традиций, возможность вспомнить о своих духовных корнях, прикоснуться к многообразию жанров народного творчества. А в общем и целом собраться всем вместе, чтобы в очередной раз сказать, как мы дружны и едины. Может, поэтому в юбилейный 15 раз праздник Святой Троицы во всем многообразии красок, вкусов и интересов местной власти помогало организовывать все руководство Мордовии. Сценарий праздника многогранен. Организаторы праздника постарались развернуть по широкому кругу огромную территорию летних кафе. В центре «Народной поляны» кружился «Хоровод дружбы»: фестиваль народных творческих коллективов. Одновременно шла презентация сельских поселений, выставок-дегустаций национальной кухни, сувенирной продукции, проходили мастер-классы по традиционному рукоделию и ремеслам, работали повсеместно фотозоны (например, наготове были венки из цветов для красавиц), организовывалось «Чаепитие в Русском Маскине» - самоварный стол с представлением русских традиций по завариванию травяных сборов и чаев. Кухня МЧС с кашей по особому рецепту. У «Летних ворот – игровой хоровод», в котором царили игры и забавы для детей «Потешкина лужайка». Рядом и детский игровой парк развлечений с каруселями и батутами. Для подростков и взрослых работала «Спортивная поляна». Ну, а на главной сцене командовали столичные артисты. Итак, по порядку.

По правую руку от входа на зеленую ароматную поляну гостей зазывало своими кулинарными мордовскими вкусными явствами и задорным пением Старосиндровское сельское поселение, следом – Старогоряшинское, Чукальское и так далее по кругу. Повсеместно следовал уникальный рассказ, как и чем живет наш район. И поили здесь гостей, и кормили, и радостно ведали со фотостендов сколько молодых поженили да новые дома им понастроили, дороги к дому проложили. Просто так отойти от кого-то было невозможно. Все организовывалось на широкую ногу. Если холодный квас, да чай с мятой и мелиссой, то готовились бочками, если наваристая шурпа, то варилась она огромными котлами, а шашлыки жарились нескончаемыми вереницами. От дурманящих запахов было не устоять. Все лучшее, что есть в русской, мордовской и татарской кухнях представлялось на вкус желающим. География кулинаров, историков, мастеров и артистов не только наша самобытная, но и из Чамзинского, Атюрьевского, Лямбирского, Инсарского районов. Не менее захватывали и народные мастер-классы. Здесь резали по дереву, плели корзинки, там рисовали портреты, валяли и вышивали валенки, а далее прямо на глазах у публики пекли выпечку… Те, кого наполнение желудка или разнообразие досуга уже не интересовало, шли прямой наводкой в гущу всех восторженных событий, привлекающих своим смехом и радостными криками.

Старшеклассники сельской школы Михаил Симаков и Кирилл Севостьянов на глазах празднично наряженных гостей толкли в старинной деревянной ступке пестами, позаимствованными из школьного краеведческого музея, пшено. Вытирая рукой пот со лба, они признались: «Нелегко, но блины потом из такой муки получаются вкусные». Надежда Пиксина следом делилась рецептом приготовления «фирменных» ноздрястых пшенных мордовских блинов. Свою виртуозную игру на гармонях и баянах показывали знаменитые гармонисты В.Кидяйкин и В.Чугункин. А игр, игр-то было сколько?! Хочешь своей силушкой в руках помериться, пожалуйста, хочешь выйти в «круг» и сразиться с борцом на ковре греко-римской борьбы, милости просим. Если бурлящая кровь и вовсе требует экстрима – «шагай по чертову мосту» через Мокшу или осваивай все виды оружия в пейтболе-клубе «Адреналин». Площадка для тактических игр – лазертага, стритбола и пейнтбола со всем вооружением была постоянно заполненной игроманами до предела. Еще один шаг, и ты прямиком попадал в «армию». Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту РМ в палатке был тут же. Современная одежда военных, их сухпайки, а также на столах контракты для всех желающих пойти на военную службу. К слову, интерес был и к заработкам на военной службе по контракту. Кто с этим пока медлил, тренировался на отдельной площадке с пеньками и деревянной мишенью, где метались ножи. Тут же неподалеку скакали через огромную пеньковую веревку все желающие. Потом перетягивали канат. От участников не было отбоя. И все в итоге складывалось дружно, со смехом и удалью.
Старшее поколение, да и вся зрелая публика, многие представители которой прибыли со всех уголков России, в этот момент заседала возле главной сцены, с которой свои музыкальные подарки собравшимся презентовали артисты вышеназванных районов, театры песни «Росичи» и моды финно-угорского костюма «Иненармонь», ансамбль казачьей песни «Разгуляй» и солист Мордовской филармонии Вячеслав Зобков. Гвоздь праздника – прибытие, поздравление почетных гостей и чествование  ветеранов труда, многодетных семей, молодоженов, новорожденных.

- У Главы РМ Владимира Волкова ответственная встреча в Москве, важная для Мордовии. Поэтому я от него лично и от всего Правительства Мордовии поздравляю вас с праздником Святой Троицы, - говорил Председатель Правительства РМ В.Ф.Сушков. – Для меня огромная честь и радость находиться на родной земле, среди своих близких и односельчан, с кем учился в школе, отдыхал, работал и всегда достойно, дружно проводил свое свободное время. По многовековой традиции мы собрались на правом берегу Мокши, чтобы отметить этот православный праздник, порадоваться хорошей погоде и природе, общению, сказать друг другу добрые слова и напутствие для того, чтобы дальше с оптимизмом, гордостью, с чувством исполненного долга двигаться по этой непростой жизни. Наше Красноподгорное поселение тоже сегодня отмечает свой праздник, это собрание восьми окрестных поселений на День села. Оно активно развивается: сельское хозяйство, социальная сфера – общеобразовательная школа, социальный центр, ФАПы, строится новое жилье, создаются семьи, рождаются дети. И все это говорит о том, что у всех этих сел есть будущее, и жизнь продолжается. Особенно благодарю ветеранов, всех тех, кто создавал фундамент сегодняшнего дня. Желаю всем людям здоровья и благополучия, процветания, хорошего настроения, мира, добра, оптимизма и удачи. С праздником!

Немало добрых слов и искренних пожеланий в адрес сельчан сказали заместитель Председателя Госсобрания РМ В.Г.Печаткин, главы администраций: Саранска -П.Н.Тултаев, Краснослободского района - Ю.В.Медянкин, и Красноподгорного сельского поселения - Л.Н.Симакова. Все они главным богатством реки жизни и родной земли называли людей. Далее от слов они перешли к награждению передовиков и ветеранов производства: Благодарность Главы РМ вручены С.Н.Алышеву, В.С.Кашниковой, В.И.Никитиной, А.А.Шумилкину, Почетные грамоты Госсобрания РМ – А.В.Мурикову, Благодарности Госсобрания РМ – Е.И.Девятайкину, В.И.Ерошкину, Е.Н.Козиной, Почетные грамоты Правительства РМ – М.Ж.Воробьевой, В.В.Дряхлову, П.И.Козлову, В.В.Муриковой, С.В.Павельеву, министерства образования РМ – Н.А.Волковой, сельского хозяйства РМ – Е.И.Бардину, Е.Н.Покатову, Почетные грамоты администрации района - О.А.Иванову, С.В.Черняеву, Л.А.Кузьминой, О.А.Пивикову, Н.С.Утешевой. Особое внимание, почет и уважение было оказано А.В.Нестерову. Алексей Васильевич в 1945 году был направлен в состав Забайкальского фронта, где в качестве наводчика артиллерийского орудия 910 артполка принимал участие в войне с Японией. Окончил военный институт иностранных языков. Работал переводчиком в КНР и награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», орденами и медалями дружественных стран. Поздравлений, подарков были удостоены и семьи Андреевых и Касаткиных, проживших в любви, согласии и взаимопонимании 50 совместных лет. Конечно, пример юбиляров вдохновлял и молодоженов. В 2016-ом здесь зарегистрировали свой брак и создали семьи Бахреньковы, Кудашкины, Семеновы и Савины. Самым урожайным для поселения оказался этот год на новорожденных. На сцену поднялись мамы с шестнадцатью маленькими жителями. Поэтому, местные жители не жалели слов благодарности в адрес В.Д.Волкова и В.Ф.Сушкова, при поддержке которых здесь был открыт детсад. И, если недавно работала только одна группа для воспитанников, то сегодня, в связи с необходимостью,  открывается и вторая. Ну, а то, как там маленький народ живет и учится, показали на сцене маленькие моряки. Следом за ними на нее вышли и будущие защитники Родины – трое призывников. Посмотрев на них, мужское население разных возрастов и барышни посмелее, как магнитом притянулись большой толпой к колоритным, в средневековых одеяниях, участникам клуба «Владычный полк», исторической реконструкции "ПРИБЛИЖАЯ ПРОШЛОЕ, ВОЗВРАЩАЯ ТРАДИЦИИ" невозмутимо паливших в воздух из настоящих древних пищалей и пушки. Воздух сотрясали пушечные мощные раскаты, взрывы и выстрелы. Все гости с восторгом делились впечатлениями, что если раньше их вдохновляли и удивляли конные всадницы, танцы лошадей, потом авиаторы и парашютисты, то гвоздем юбилейного сезона, несомненно, стали эти колоритные молодцы! Мордовская республиканская молодежная общественная организация «Союз Православной Молодежи Мордовии» - старейший клуб исторической реконструкции и средневекового фехтования Мордовии «ВЛАДЫЧНЫЙ ПОЛК» вызвал бурю положительных эмоций. Все кричали разом: «Стрельцы зажигают мощно! Классно! Спасибо за такой выходной день!!!» А они палили-палили-палили в воздух над Мокшей, попутно рассказывая о самодельных костюмах и обуви, доспехах средневекового человека нашей земли, оружии и технике боя, которые характеризуются и называются «Колесо истории вращая…»

Зрители, кому громов и молний стрельцов оказалось недостаточно, смотрели за выступлениями спортсменов мотоклуба «Мордовия», что показали виртуозность управления «железным конем», а парашютисты Центрального регионального аэроклуба ДОСААФ – умение управлять ветром и приземляться точно в указанную точку. На Мокше бороздили волны катер и водные мотоциклы ГИМС РМ, чьи сотрудники проводили прогулки с ветерком. Разгулявшийся аппетит всех участников и гостей вел к многочисленным кострам, возле которых уже с пылу с жару подавалось вкусное мясное варево. Расположившись на берегу, люди с удовольствием вкушали и комментировали: «Да такое может быть только в русской деревне на берегу благодатной родной реки – в Русском Маскине».

П.Н.Тултаев, глядя на все это со стороны, одобрительно улыбался и кивал головой, говоря: «Работа – это хорошо, надо, но отличный отдых – тоже нужное дело, потому как отдохнувший с пользой человек – это хороший работник в будущем. Живите, работайте и наслаждайтесь жизнью. Не забывайте о семье, друзьях, родных и своих корнях». Благословляли всех нас на дальнейшие добрые начинания на этой большой праздничной поляне и небеса. Как рассказывал всем благочинный района, настоятель Смоленской церкви о.Алексей: «Согласно преданиям в 50 день после Пасхи произошло сошествие Святого духа на апостолов. Раздался гром с неба и в этот момент на каждого ученика Господа Бога сошли языки пламени и наделили их знанием разных языков. Такое чудо было ниспослано Богом для того, чтобы апостолы могли донести до нас слова и дела праведные...» Праздник Святой Троицы продолжился, согласно сказанному… Гром, молнии и сильный дождь с лихвой одарил всех организаторов и гостей «Троицких гуляний». И даже в этом здесь проявилась многолетняя древняя традиция и благодать.


Категория: Новости | Просмотров: 1497 | Добавил: VETKA | Теги: Краснослободский район, отмечаем!, троицу, Встречаем, кс, традиция, праздник, села, Русское Маскино, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |