Пятница, 29.03.2024, 01:27 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Февраль » 27 » Тайны последних дней. Как и от чего умер Владимир Ленин
14:05
Тайны последних дней. Как и от чего умер Владимир Ленин

Тайны последних дней. Как и от чего умер Владимир Ленин

 

После кончины Ленина 21 января 1924 года на траурном заседании Второго съезда Советов было принято решение соорудить Мавзолей у Кремлёвской стены. К 27 января, дню похорон вождя, временный деревянный мавзолей по проекту Щусева был возведен.

«Аргументы и факты» продолжают рассказ о по­следнем годе жизни, болезни и «приключениях» тела вождя мирового пролетариата (начало - в № 3 «АиФ»).

Первый звоночек о недуге, который в 23-м превратил Ильича в немощного и слабоумного человека, а вскоре свёл в могилу, прозвенел в 1921 году. Страна преодолевала по­следствия гражданской войны, руководство металось от военного коммунизма к новой экономической политике (НЭП). А руководитель советского правительства Ленин, каждое слово которого жадно ловила страна, начал жаловаться на головные боли и быструю утомляемость. Позже к этому добавляются онемение конечностей, вплоть до полного паралича, необъяснимые приступы нервного возбуждения, во время которых Ильич машет руками и несёт какую-то чепуху...  Доходит до того, что с окружающими Ильич «общается» с помощью всего трёх слов: «вот-вот», «революция» и «конференция».

В 23-м году Политбюро уже обходилось без Ленина. Фото: Public Domain

«Издаёт какие-то неясные звуки»

Врачей Ленину выписывают аж из Германии. Но ни «гаст­арбайтеры» от медицины, ни отечественные светила науки никак не могут поставить ему диагноз. Илья Збарский, сын и ассистент биохимика Бориса Збарского, который бальзамировал тело Ленина и долгое время возглавлял лабораторию при Мавзолее, будучи знаком с историей болезни вождя, так описывал ситуацию в книге «Объект № 1»: «К концу года (1922-го. - Ред.) состояние его заметно ухудшается, он вместо членораздельной речи издаёт какие-то неясные звуки. После некоторого облегчения в феврале 1923 г. наступает полный паралич правой руки и ноги... Взгляд, прежде проницательный, становится невыразительным и отупевшим. Приглашённые за большие деньги немецкие врачи ФёрстерКлемперерНоннеМинковский и русские профессора ОсиповКожевниковКрамер снова в полной растерянности».

Весной 1923 года Ленина перевозят в Горки - фактически умирать. «На фотографии, сделанной сестрой Ленина (за полгода до смерти. - Ред.), мы видим похудевшего человека с диким лицом и безумными глазами, - продолжает И. Збар­ский. - Он не может говорить, ночью и днём его мучают кошмары, временами он кричит... На фоне некоторого облегчения 21 января 1924 года Ленин чувствует общее недомогание, вялость... Осмотревшие его после обеда профессора Фёрстер и Осипов не обнаруживают никаких тревожных симптомов. Однако около 6 часов вечера состояние больного резко ухудшается, появляются судороги... пульс 120-130. Около половины седьмого температура поднимается до 42,5°С. В 18 часов 50 минут... врачи констатируют смерть».
 


Широкие народные массы близко к сердцу приняли кончину вождя мирового пролетариата. Ещё утром 21 января Ильич сам оторвал страничку перекидного календаря. Причём видно, что сделал это именно левой рукой: правая у него была парализована. На снимке: Феликс Дзержинский и Климент Ворошилов у гроба Ленина. Источник: РИА Новости

Что же случилось с одной из самых неординарных фигур своего времени? В качестве возможных диагнозов врачи обсуждали эпилепсию, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз и даже отравление свинцом от пули, выпущенной Фанни Каплан в 1918 г. Одна из двух пуль - её извлекли из тела лишь после смерти Ленина - отколола часть лопатки, задела лёгкое, прошла в непосредственной близости от жизненно важных артерий. Это якобы тоже могло вызвать преждевременный склероз сонной артерии, масштаб которого стал ясен лишь во время вскрытия. Выдержки из протоколов в своей книге приводил академик РАМН Юрий Лопухин: склеротиче­ские изменения в левой внутренней сонной артерии Ленина в её внутричерепной части были такими, что по ней просто не могла течь кровь - артерия превратилась в сплошной плотный белесоватый тяж.

Следы бурной молодости?

Однако симптомы болезни были мало похожи на обычный склероз сосудов. Более того, при жизни Ленина болезнь более всего напоминала прогрессивный паралич из-за поражения головного мозга вследствие поздних осложнений сифилиса. Илья Збарский обращает внимание, что этот диагноз тогда точно имели в виду: часть врачей, приглашённых к Ленину, специализировалась как раз на сифилисе, да и препараты, которые прописывали вождю, составляли курс лечения именно от этой болезни по методам того времени. В данную версию, впрочем, не укладываются некоторые факты. За две недели до смерти, 7 января 1924 г., по инициативе Ленина его жена и сестра устроили для детей из окрестных деревень ёлку. Сам Ильич вроде бы чувствовал себя настолько хорошо, что, сидя в кресле-каталке, некоторое время даже принимал участие в общем веселье в зимнем саду бывшей барской усадьбы. В последний день своей жизни он левой рукой оторвал листок перекидного календаря. По итогам вскрытия работавшие с Лениным профессора сделали даже специальное заявление насчёт отсутствия каких-либо признаков сифилиса. Юрий Лопухин, правда, по этому поводу ссылается на виденную им записку тогдашнего наркома здравоохранения Николая Семашко патологоанатому, будущему академику Алексею Абрикосову - с просьбой «обратить особое внимание на необходимость веских морфологических доказательств отсутствия у Ленина люэтических (сифилитических) поражений ради сохранения светлого образа вождя». Это чтобы обоснованно развеять ходившие слухи или, наоборот, что-то скрыть? «Светлый образ вождя» и сегодня остаётся чувствительной темой. Но, кстати, поставить точку в спорах насчёт диагноза - из научного интереса - никогда не поздно: ткани мозга Ленина хранятся в бывшем Институте мозга.
 

 

Наскоро, за 3 дня, сколоченный Мавзолей-1 был всего около трёх метров в высоту. Фото: РИА Новости

«Мощи под коммунистическим соусом»

Тем временем ещё при живом Ильиче его соратники начали подковёрную борьбу за власть. К слову, есть версия, зачем 18-19 октября 1923 года больной и частично обездвиженный Ленин единственный раз выбрался из Горок в Москву. Формально - на сельскохозяйственную выставку. Но зачем на целый день заезжал в кремлёвскую квартиру? Публицист Н. Валентинов-Вольский, эмигрировавший в США, писал: Ленин в своих личных бумагах искал компрометировавшие Сталина документы. Но бумаги, видимо, кто-то уже «проредил».

Ещё при живом вожде члены Политбюро осенью 23-го года начали живо обсуждать и его похороны. Понятно, что церемония должна быть величественной, но что делать с телом - кремировать по пролетарской антицерковной моде или по последнему слову науки забальзамировать? «Мы... вместо икон повесили вождей и постараемся для Пахома (простого деревен­ского мужика. - Ред.) и «низов» открыть мощи Ильича под коммунистическим соусом», - писал в одном из частных писем идеолог партии Николай Бухарин. Впрочем, поначалу речь шла лишь о процедуре прощания. Поэтому проводивший вскрытие тела Ленина Абрикосов 22 января провёл и бальзамирование - но обычное, временное. «...Вскрывая тело, ввёл в аорту раствор, состоявший из 30 частей формалина, 20 частей спирта, 20 частей глицерина, 10 - хлористого цинка и 100 - воды», - поясняет И. Збарский в книге.

23 января гроб с телом Ленина при большом стечении народа, собравшегося, несмотря на лютый мороз, грузят в траурный состав (локомотив и вагон сейчас в музее при Павелецком вокзале) и везут в Москву, в Колонный зал Дома союзов. В это время у Кремлёвской стены на Красной площади для обустройства усыпальницы и фундамента первого Мавзолея динамитом крошат глубоко промёрзшую землю. В газетах того времени сообщалось, что за полтора месяца Мавзолей посетили около 100 тыс. человек, но у дверей по-прежнему выстраивается огромная очередь. А в Кремле начинают судорожно думать, что делать с телом, которое в начале марта начинает стремительно терять презентабельный вид...

Ответственность за решение вопроса возложили на главу ВЧК Феликса Дзержинского. Можно представить, что чувст­вовали известные специалисты и учёные, которых в любое время суток, не говоря о причинах, выдёргивали из домов чекисты и везли на Лубянку. Одна из идей, которую всерьёз рассматривала правительственная комиссия, - заморозить тело. Для этого за границей спешно закупили огромные холодильники и даже провели опыты - неудачные - на других трупах.

 

В итоге 26 марта тело отдали в распоряжение группы учёных во главе с анатомом из Харьковского медуниверситета Владимиром Воробьёвым и московским биохимиком Борисом Збарским. Чтобы учёные не тратили время на дорогу до дома, к спешно построенной подземной лаборатории на Красной площади протянули рельсы и подо­гнали переоборудованный под гостиницу трамвай. Пока учёные «воскрешают» тело, на месте первого Мавзолея архитектор Алексей Щусев строит второй - тоже деревянный, но более величественный. Кстати, во время его строительства разобрали памятник рабочему, установленный после революции рядом с Сенатской башней.

«Бальзамирование на длительный срок начали с промывания всех полостей тела водой, содержащей немного уксусной кислоты, и разведённым раствором перекиси водорода», - писал И. Збарский. Комбинируя различные препараты, на ходу совершенст­вуя технику работы, группа смогла побороть природу: «...Ткани стали мягче и эластичнее, в конце апреля удалось вставить глазные протезы (чтобы веки не выглядели провалившимися. - Ред.) и аккуратно сшить веки и губы, устранив их расхождение». Работа длилась 4 месяца, в конце июля спецкомиссия признала её «вполне удавшейся», а Мавзолей-2 торжественно открылся для посещения 1 августа.

Впрочем, вскоре появился новый повод для беспокойства. На деревянных стенах и матерчатой драпировке Мавзолея очень легко приживался грибок. Несмотря на постоянное «техобслуживание» с по­гружением тела в ванну со специальным раствором и другими манипуляциями, грибок серьёзно угрожал сохранности Ильича. Из-за усадки деревянного саркофага стеклянная крышка трескалась. К слову, Мавзолей-2 с самого начала тоже считался временным. Поэтому уже в 1929 г. тому же Щусеву доверили возведение каменного Мавзолея, который был закончен к октябрю 1930 г. А в подвалах Сенатской башни сделали ещё один выход из Кремля на площадь, к усыпальнице, на которой теперь предусмотрели и трибуну.

Очередь в Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади. 1975 год

Очередь в Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади. 1975 год. Фото: РИА Новости

Интересно, что первые захоронения на Красной площади (революционеров, погибших во время штурма Кремля) появились ещё в 1917 г. Позже в Кремлёвской стене размещали урны с прахом видных советских деятелей. Мало кто знает, что место под урны предусмотрели и в самом Мавзолее - в помещении прямо над усыпальницей Ленина, которая, как известно, расположена ниже уровня земли. Впрочем, «сдобрить» усыпальницу Ильича пеплом соратников Сталин почему-то отказался. Не стали этого делать и последующие лидеры СССР. Захоронения продолжились в стене и рядом с ней. Колумбарий в Мавзолее пустует.

Зато, как выяснилось, есть историческая основа у одного известного анекдота про Сталина. Помните? Вождь решил расстрелять всё полит­бюро и перекрасить Кремль в зелёный цвет, его спросили: «Товарищ Сталин, а почему в зелёный?» - «Я знал, товарищи, что по первому пункту вопросов не будет...» В 30-е годы, чтобы Мавзолей, облицованный гранитом, лабрадором и порфиром, заиграл всеми красками, Кремль со стороны Красной площади решили... перекрасить в серый! Но, по подсчётам военного наркомата, на такую работу ушёл бы весь тогдашний запас серой краски, предназначенный для кораблей военно-морского флота. От идеи отказались.

Зато «богато» красить Кремль в самые разные цвета пришлось через несколько лет - чтобы замаскировать и уберечь от немецких бомбардировок. Над гостевыми трибунами, примыкавшими к Мавзолею, растянули полотняные навесы. Они имитировали крыши зданий. Под трёхэтажный дом с помощью лёгких конструкций замаскировали и Мавзолей. А вот Ильича вместе с хранившимся отдельно сердцем, препаратами мозга и извлечённой пулей по постановлению Совнаркома и под охраной 5 офицеров и 15 красноармейцев Кремлёвского полка специального назначения 4 июля отправили в секретную «командировку» в Тюмень. Естественно, в поезд погрузили необходимое оборудование - две стеклянные ванны, реактивы и группу специалистов лаборатории. Кстати, Илья Збарский категорически опровергал появившиеся уже в наше время слухи, что в эвакуации за телом не уследили, а в Мавзолее лежит «подделка»: «Гроб из чинары, в котором находилось тело Ленина, изнутри покрытый парафином и закрытый крышкой, входящей в пазы, смазанные вазелином, помещался в отдельном охлаждаемом вагоне с занавешенными окнами, и кто-нибудь из нас круглосуточно дежурил при нём». В Тюмени для московских гостей выделили здание сельскохозяйственного техникума. На подходах расставили посты, охранялась и сама «траурная» комната, рядом с которой разместили лабораторию. В поездке в Тюмень, которая длилась до марта 1945 г., Ленин «чувствовал» себя хорошо.

Реставрация облицовки Мавзолея им. В. И. Ленина. 1974 г

Реставрация облицовки Мавзолея им. В. И. Ленина. 1974 г. Фото: РИА Новости

Но угроза потерять одну из главных советских реликвий возникала, причём несколько раз, с совершенно другой стороны. На Ленина продолжали покушаться и после смерти, впервые - ещё в 1934 г. Некто Митрофан Никитин попытался расстрелять Ильича из нагана. После настоящего теракта в 1967 г., когда житель Каунаса, некто Крысанов, прошёл в Мавзолей с гранатой, Ильича поместили в саркофаг из пуленепробиваемого стекла. Там он при должном уходе, как подтвердили специалисты ещё в середине прошлого века, может покоиться и «больше сотни лет».

За предоставленные материалы и помощь редакция благодарит ФСО России и доктора исторических наук, профессора исторического факультета МГУ Сергея Девятова.

Экстрасенс назвал Ленина бесноватым/одержимым человеком


Категория: Новости | Просмотров: 1056 | Добавил: VETKA | Теги: ленин, дней., умер, владимир, последних, как, чего, от, тайны | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |