Суббота, 20.04.2024, 06:11 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Февраль » 26 » Светланы, С Днем ангела!
12:45
Светланы, С Днем ангела!

СВЕТЛАНА (ФОТИНИЯ)

     Имя Светлана , пожалуй, одно из самых уникальных женских имен. Это единственное имя, которое появилось в 19-ом веке в русской литературе и лишь десятилетия спустя получило широкое распространение в народе. Его придумал А.Х.Востоков в 1802 году в романсе «Светлана и Мстислав», в 1813 году это имя подхватил Василий Жуковский в балладе «Светлана». Однако в Крещении имя Светлана, преобразуется в Фотинию, что в переводе означает «светлая».
     Всего лишь две святые, были наречены этим именем. Среди них преподобная Фотиния Палестинская. (День памяти 26 февраля по н.с.). Она плыла на корабле, который попал в шторм. Только лишь она уцелела из всех пассажиров, сумев ухватиться за доску, на которой и приплыла к скале. Именно здесь подвизался большой молитвенник блаженный Мартиниан. Он помог Фотинии подняться к нему на скалу. Мартинин поведал ей о том, как он здесь живет, как молиться, что трижды в год сюда приезжает корабль, затем благословил Фотинию, оставил ей лишь хлеб и воду, а сам бросился в море. До земли ему помогли добраться дельфины. 
     Святая Фотиния осталась одна и стала вести подвижническую жизнь. Однажды, к скале причалил корабельщик, который привозил Мартиниану хлеб. Увидев Фотинию, он удивился и предложил перевезти ее на землю, но она отказалась. Святая Фотиния попросила привезти ей мужскую одежду, а также шерсть для рукоделия. Через некоторое время, он доставил все просимое Фотинии. Она день и ночь восхваляла Господа за свою жизнь, каждый день она возносила Богу двенадцать молитв, а ночью на молитву становилась двадцать четыре раза. 
     В посте и молитве Фотиния прожила 6 лет, после чего она скончалась. Через два месяца, после ее смерти, к скале прибыл корабельщик вместе с женой. Они и похоронили ее в Кесарии Палестинской. 
     Другая святая, носящая имя Фотиния - это мученица Фотиния Самарянка (день ее памяти 2 апреля). Однажды Спаситель проходил через Самарийскую землю, благовествуя Евангелие. Чтобы отдохнуть и восстановить силы, Он остановился рядом с городком Сихарь. В это же время к колодцу за водой подошла женщина самарянка. Ее звали Фотиния.
     Христос попросил у нее воды, на что Фотиния изумившись спросила, как Он, будучи иудеем, просит воды у самарянки, ведь иудеи и самаряне в те времена не общались. Спаситель ответил ей: «Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую». Фотиния не сразу поняла Его, но Христос ей сказал: «Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную».
     В своих словах Господь подразумевал под «живой водой» Себя и Свое учение, но Фотиния решила, что речь идет о свежей проточной воде. В это же время Иисус Христос поведал ей о ее жизни, наполненной грехом, а женщина признала в Нем Великого Пророка и Учителя. Она стала расспрашивать Его: кто же правильно поклоняется Богу самаряне или иудеи? На что Иисус ей ответил: «Настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою». После этого разговора, святая Фотиния устремилась в город, где рассказала многим о встрече со Христом. Вместе с ней еще многие самаряне уверовали в Него. 
     Так святая Фотиния стала одной из преданных учениц Христа, которая проповедовала Евангелие во многих уголках мира. 
     Во времена правления жестокого императора Нерона, после убийства святых апостолов Петра и Павла, святая Фотиния была схвачена стражниками-язычниками. На допросе в присутствии Нерона, она исповедала Христа. Жестокий правитель приказал отрубить ей руки топором, но сколько не трудились изверги, они не могли даже к ней подступиться, т.к. падали сами на землю. 
     Тогда Нерон приказал отвести Фотинию к себе во дворец, где оставил ее под присмотром своей дочери Домины, которая после бесед с мученицей Фотинией сама уверовала во Спасителя Христа. Вместе с ней и 100 ее рабынь. 
     Узнав об этом, взбешенный Нерон приказал снять кожу с Фотинии, а затем бросить ее в колодец. Так окончилась земная жизнь, этой Великой Мученицы. Святая Фотиния, моли Бога о нас!

 

 

ДЕНЬ АНГЕЛА СВЕТЛАНЫ (ФОТИНИЯ, ФОТИНА)

 


 




26 (13) февраля — преподобная Светлана (Фотиния) Палестинская (V в.).
В переводе со славянского Имя Светлана означает — «светлая».

На Лиру у меня так много подружек Светочек.
Именины Светланы приходятся на День ангела Светланы, имя святого, которое приходится в ближайшие числа дня рождения Светланы.
Поздравляю от Души всех моих читательниц и друзей, у которых это имя - Светлана!

1354816555-0298056-www.nevsepic.com.ua (504x698, 106Kb)

Красивой мелодией имя звучит,
Звенит колокольчик, желая вам блага,
Роса на листочке, сверкает, блестит,
Ты светлая женщина… Светик, Светлана…
Характер Светланы, как пламень и лед,
Легка на подъем и полна жизнелюбия,
Всех в душу не пустит, не каждый поймет,
Для злобных она, словно роза колючая…
Побольше тебе в жизни верных друзей,
Сердца их с твоим будут в такт громко биться,
Вот ты улыбнулась… и мир стал светлей,
Пусть счастье в окошко тебе постучится…

Лика Кугейко


Цвет имени: зеленый, синий

Камни: лазурит, сапфир, нефрит



Краткая молитва святой Светлане, (Фотинии, Фотине) на каждый день

Моли Бога о мне, святая угодница Божия Фотиние, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей.


imeniny-julii (300x450, 60Kb)

 
4360286_star0000_2_ (8x8, 1Kb)
 

Категория: Новости | Просмотров: 2469 | Добавил: VETKA | Теги: днем, светланы, ангела! | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |