Среда, 24.04.2024, 00:23 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Январь » 30 » Среди погибших на Курилах пограничников числится уроженец Краснослободского района
13:35
Среди погибших на Курилах пограничников числится уроженец Краснослободского района
Пограничник из Мордовии пропал без вести после крушения лодки у берегов Кунашира

Трагический инцидент с крушением пограничной лодки у берегов острова Кунашир, произошедший в ночь с 24 на 25 января, напрямую коснулся Мордовии. В списках пропавших без вести значится уроженец Краснослободска 29-летний прапорщик Андрей Клюшин. В течение последних семи лет мужчина проходил военную службу по контракту. Вместе с ним ненайденными остаются еще пять человек. Подробности трагедии выяснял корреспондент «ВС».

Они были без жилетов
Первые сообщения о крушении пограничной лодки у острова Кунашир начали поступать на ленты информагентств в ночь с 24 на 25 января. Как стало известно «ВС», в тот вечер российский пограничный корабль задержал судно «Астор», ходившее под флагом Сьерра-Леоне. По предварительным данным, экипаж занимался незаконной добычей краба в территориальных водах РФ. После того как оба судна встали на якорь, с российского сторожевика была спущена на воду лодка с семью сотрудниками досмотровой группы. Чуть позже лодка приняла на борт еще трех сотрудников Государственной морской инспекции. Экипаж намеревался пришвартоваться к задержанному кораблю и произвести осмотр. Расстояние, которое предстояло преодолеть пограничникам, по морским меркам просто смешное - всего около двух кабельтовых. Однако уже через несколько минут после того как лодка выдвинулась в направлении задержанного судна, оперативный дежурный в Южно-Курильске сообщил, что с ней потеряна связь. Примерно через полчаса со сторожевого корабля была спущена вторая лодка, которая вскоре обнаружила тело погибшего пограничника Анатолия Кузьмина. Где-то через полчаса был обнаружен и поднят на борт еще один член экипажа лодки Виктор Николаев. Он был еще жив. В срочном порядке его доставили в больницу, где он, не приходя в сознание, скончался. Чуть позже в воде без признаков жизни были обнаружены тела еще двух находившихся на борту пропавшей лодки пограничников - Дениса Плэтико и Владимира Белоусова.
Совсем скоро выяснилось, что лодка перевернулась в бухте Южно-Курильска. По одной из версий, причиной гибели пограничников могло стать пренебрежение техникой безопасности. Местные пограничники рассказывают, что ввиду небольших расстояний, которые обычно преодолевают надувные лодки, меры предосторожности в подобных ситуациях соблюдались далеко не всегда. Есть основания полагать, что и на этот раз люди сели в лодку без спасательных жилетов. С учетом того, что высота волн в бухте в тот вечер превышала отметку в полтора метра, шансов выжить у потерпевших крушение изначально было немного. Не исключается также вариант, что лодка в темноте могла натолкнуться на каркас или мачту затонувшего судна, коих в бухте, по свидетельствам очевидцев, предостаточно.

Пропавших могло отнести течением
В последующие с момента крушения дни поисково-спасательная операция практически не прекращалась. Над акваторией бухты постоянно курсировал вертолет. Кроме того, в море находились несколько российских судов. Однако обнаружить оставшихся членов экипажа лодки пока не удалось. Специалисты объясняют это тем, что в здешних водах очень сильные течения и оказавшихся в воде людей могло отнести на многие километры. Появившаяся в некоторых СМИ информация об обнаружении тела пятого пограничника была впоследствии опровергнута представителями следствия. На сегодняшний день в списке пропавших без вести значатся шесть человек. В их числе 29-летний прапорщик из Мордовии Андрей Клюшин. По факту крушения лодки уже возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

«Таких, как он, больше нет!»
29-летний житель Краснослободска Андрей Клюшин служил в Южно-Курильске в течение последних семи лет. После окончания школы и колледжа его призвали в армию. Сначала молодой человек проходил срочную службу, а затем остался по контракту. Андрей носил погоны прапорщика и был на хорошем счету у командования воинской части. По имеющейся информации, за его плечами не одна подобная операция. В Мордовии у него остались родители, а также супруга. Молодые люди поженились всего год назад. Весной у Андрея должен родиться ребенок.
- Он жив! Мы не верим, что он погиб! - говорит мама молодого человека Зинаида Клюшина. - Больше я пока ничего не могу сказать.
В военном комиссариате Краснослободского района Мордовии корреспонденту «ВС» заявили, что на данный момент им никто не сообщал о произошедшем.
- Обычно нас сразу ставят в известность о подобных ситуациях. Но на этот раз нас никто не оповещал. Возможно, это связано с тем, что пограничная служба в настоящее время не относится к Министерству обороны, - говорит начальник отдела военного комиссариата РМ по Краснослободску Дмитрий Полозов. - Я прекрасно помню, как призывали этого парня. Но пока мне сложно что-то комментировать.
- Андрей мой друг, - говорит знакомая молодого человека Наталья Килина. - Он самый лучший, преданный, веселый и очень ответственный человек. Очень хочется верить, что он жив. Я не могу смириться с тем, что больше никогда его не увижу. Таких, как он, больше нет.

Тем временем на странице Андрея в социальной сети появились траурные надписи. «Андрюшка, даже не верится, что тебя нет… твое сердце бьется в тех, кого ты любил… ты очень хороший человек, мы любим тебя!».

http://vsar.ru/8871_«Ny_ne_verim__chto_on_pogib_»


Категория: Новости | Просмотров: 1936 | Добавил: VETKA | Теги: Курилах, числится, на, среди, пограничников, уроженец, погибших, района, Краснослободского | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |