Пятница, 29.03.2024, 12:39 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Апрель » 28 » Снова в поле - после дождей
09:37
Снова в поле - после дождей

Сев-2016

Природа вносит свои коррективы в график аграриев. Из-за проливных дождей в нем был вынужденный простой. Как только погода восстановила погожие деньки, в поле зазвучал гул работающих двигателей тракторов. В понедельник четыре сельхозпредприятия постарались возобновить сев. Со вторника повсеместно аграрии вернулись к привычному ритму работы. К примеру, гуменцев мы с утра пораньше застали на буграх напротив фруктового сада. Сев вел А.А.Милешин. На автомобиле ГАЗ-53, переоборудованном под загрузку семян, работал С.И.Францев.

- В этом году в поле вышли достаточно рано. Если в среднем сев начинаем в 20-х числах, то теперь на две недели, - начал свой рассказ управляющий гуменским отделением ООО «Мокша» В.П.Шишулин. – Сеять начали девятиметровой сеялкой, точнее, посевным комплексом «Амазоне». Учитывая большой фронт посевных работ – по плану 1500 гектаров ячменя, плюс 200 га овса, то было принято решение по сжатию сроков полевых работ. Современная техника позволяет работать ночью, освещенность великолепная, поэтому сразу заработали круглосуточно. Благодаря сменам, нами в сутки засевалось по 150 гектаров. В итоге в течение первого этапа посеяли 500 гектаров ячменя сорта «Зазерский-85», в том числе одно его поле элитными семенами (165 га). Дожди остановили нас почти на неделю. Конечно, в поле оставались «полосы» мочажин. В лощинах кое-где вода стояла. Сильные осадки были на руку. Во-первых, влага земле не помешает. Во-вторых, дожди сделали свое дело: почва разделывается хорошо. 25 апреля вновь приступили к полевым работам. Комплекс вместе с культиваторами, погрузчиком и «КамАЗами» отправился на круглосуточную вахту в ефаевское отделение. У нас на буграх напротив сада и в Ямищах вдоль дороги на Шаверки продолжили сев вики-овса на кормовые цели две сеялки СЗ-5,4. Остальные поля подходят. Боронование почвы проводим. Есть ли первые всходы? Обычно через 4-5 дней появляются ростки, а в этом сезоне нет. Раскопали землю, семена проклюнулись, но до всходов еще далеко. Нужно тепло. И в этом особенность этого года. Что до озимых культур, то все они находятся в хорошем состоянии. Подкормлены, на днях поля с ними начнем обрабатывать гербицидами. В конце текущей недели начнем сеять кукурузу на зерно. Чем раньше посеем, тем больше шансов, что быстрее вызреет.

 

По данным райсельхозуправления, на 26 апреля хозяйства района провели сев ранних зерновых культур и однолетних трав на площади 3000 гектаров.


Категория: Новости | Просмотров: 910 | Добавил: VETKA | Теги: поле, после, дождей, снова | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |