Пятница, 19.04.2024, 06:50 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » Сила народа – в единстве
11:16
Сила народа – в единстве
Далёкий от нас 1612 год… Россия в опасности. Польские интервенты захватили Москву. Чтобы спасти её, нужно объединиться, дать решительный отпор противнику. Бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай – город, освободив Москву от иноземных захватчиков. Только благодаря сплочённости народа, вне зависимости от происхождения и положения в обществе, была одержана блестящая победа. В войско ополченцев входили не только русские, но и татары, мордва, чуваши, черемисы (марийцы). Историк Карамзин так характеризовал тогдашнее состояние страны: «Но кто мог узнать…Россию…Казалось, что россияне уже не имели отечества, ни души, ни Веры; что государство, заражённое нравственною язвою, в страшных судорогах кончалось. Тем не менее патриоты России сумели сплотиться воедино, и вырвать погибающее отечество из рук уже торжествовавших победу неприятелей. Но ещё важнее, чем победа над внешними врагами – которых у России всегда было с избытком – стало торжество здоровых сил народа…»

  И только в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича день единения народов стал государственным праздником. Этот праздник был почитаем и отмечался на Руси вплоть до 1918 года. Приход Советской власти внёс свои коррективы: День единства был вычеркнут из календаря. 

  А ведь благодаря единству – образцу героизма и сплочённости народа, Россия смогла одержать победу в самую лихую годину – в войне с французами. Тогда, в 1812 году, вся страна поднялась на борьбу с Наполеоном. Как хорошо написал об этом событии великий поэт, патриот России М.Ю.Лермонтов: 


  Что тут хитрить, пожалуй к бою, 

  Уж мы пойдём ломить стеною, 

  Уж постоим мы головою 

  За родину свою! 


  Не жалея жизни, отстаивали родную землю от оккупантов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). 

  И вот 29 сентября 2004 этот праздник вернулся к нам. Дума установила празднование Дня народного единства. 4 ноября напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру. 

  Только в единстве – сила народа. Если мы сожмём пальцы в кулак, почувствуем силу. Вот так и с народами. Все должны быть едины. Мощь и сила страны зависит от каждого из нас.

  Если каждый - патриот, значит и Россия будет процветать. Как это здорово, когда в копилку общественных дел вкладывают свой труд татарин и мордвин, калмык и черемис, министр и рабочий, мусульманин и христианин.

  Закрывая страницу календаря, я поняла, как нужен и важен нам этот праздник, зародившийся в далёком прошлом. Он учит нас братству и единству. И не важно, кто ты по национальности и социальному статусу…
Алена Алямкина, ученица 10 "а" класса городской школы №2.

 


Категория: Новости | Просмотров: 1168 | Добавил: VETKA | Теги: день народного единства, сайт Краснослободск, праздник, Сила народа – в единстве, мордовия | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |