Пятница, 19.04.2024, 01:14 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Декабрь » 25 » Шумбрат, Мордовия!
11:01
Шумбрат, Мордовия!

 

Праздник народных талантов – XXIII Республиканский фестиваль-конкурс «Шумбрат, Мордовия!» подтвердил большой интерес к народному искусству и стал важным событием в культурной жизни Мордовии.

Самый популярный фестиваль

Фестиваль-конкурс «Шумбрат, Мордовия!» пользуется популярностью у всего населения республики. На сельских, районных, городских и республиканских этапах конкурса было более 100 тысяч участников!

За два месяца на сцене Республиканского Дворца культуры (РДК) в Саранске выступили более семь тысяч человек. Высшую оценку жюри заслужили те, кто представил хорошо выстроенные, яркие музыкальные программы.

По мнению членов жюри, многие участники по уровню исполнительского мастерства не уступают профессионалам, хотя работают они в других сферах. Среди них есть фермеры и предприниматели, врачи и учителя, сотрудники МЧС и МВД, а также главы сельских поселений.

На всех фестивальных концертах был аншлаг, билеты быстро раскупались. «Шумбрат, Мордовия!» – самый массовый праздник народного творчества.

Театральная тематика

В 2019 фестиваль был посвящен Году театра. Народные театры и другие коллективы исполняли на концертах сцены из спектаклей и миниатюры. Так, в концерте Ромодановского района был спектакль театра теней, а Теньгушевского района – пантомима.

Многие солисты-вокалисты исполнили арии из опер и мюзиклов, что соответствовало театральной тематике фестиваля.

Ребята из Республиканской детской хореографической школы и солистка Ольга Кундышева из Теньгушевского района подготовили красивые балетные номера.

 

 

Концерт победителей

На гала-концерте 15 декабря выступили победители конкурса – лучшие самодеятельные артисты и коллективы. Среди них были коллективы, которые уже 20 лет принимают участие в фестивале.

Например, Старотеризморгский народный хор Старошайговского района, созданный более 60 лет назад. Руководителю этого хора Валентине Петровне Ямашкиной 4 декабря вручили премию Правительства России «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.

На сцену РДК выходили любимые публикой хор «Мокшаваня» из Инсарского района, фольклорные ансамбли «Сударушка» из Кочкуровского района и «Парынза» из Большеберезниковского района.

В программе гала-концерта были интересные народные и эстрадные номера, подготовленные солистами-вокалистами из разных районов. Надежда Гришенкова, Екатерина Макарова, Наталья Темасова, Елена Томилина, Анна Шурыгина, Николай Щеглов продемонстрировали свои красивые голоса и хорошие вокальные данные.

Зрителей порадовали замечательные оркестры народных инструментов из Лямбиря, Чамзинки, Рузаевки и Саранска, а также танцевальные ансамбли. Бурные аплодисменты зрителей вызвал матросский танец «Яблочко», который исполнил пятилетний Тимур Турабаев из Лямбирского района.

 

Выставка шедевров

В рамках фестиваля в Республиканском Дворце культуры провели серию выставок «Мастерство земли Мордовской». На конкурс были отобраны произведения живописцев и мастеров декоративно-прикладного искусства из всех районов и Саранска.

Конкурсные работы изготовлены в разных техниках из разных материалов: вышивка, вязание, ткачество, бисероплетение, народные костюмы, гончарное искусство, резьба по дереву, обработка бересты, художественное литье. Также на экспозиции были картины, изделия из кожи, меха и металла.

Особый интерес у посетителей выставок вызвали мастер-классы. Каждый имел возможность поучиться у умельцев и что-то сделать своими руками.

Эксклюзивные произведения, победившие в конкурсе, были представлены 15 декабря на финальной выставке.

 

 

Стимул для творчества

«Шумбрат, Мордовия!» способствует развитию всех направлений творческой деятельности. В частности, вокального эстрадного жанра и фольклора с уникальным многоголосием.

В республике стали востребованы нарядные национальные костюмы. Заказывают расшитые и украшенные мордовские костюмы в основном театры, школы искусств, фольклорные и детские ансамбли.

За прошедший год в нескольких районах создали хореографические ансамбли. На фестивальных концертах было много оригинальных техничных танцев.

Каждый год на сцене РДК «зажигаются» звезды. Новым открытием стал ансамбль ложкарей «Радуга» из Краснослободского района.

За 23 года расширились возрастные рамки для участников: на сцену выходили четырехлетние дети вместе с заслуженными ветеранами.

Благодаря фестивалю, у людей разных возрастов появилось желание развивать свои способности, учиться, раскрыть свой потенциал. Немало детей и молодых людей, которые после успешного выступления решили посвятить свою жизнь искусству. Некоторые из них стали профессиональными артистами, певцами, танцорами или музыкантами.

XXIII фестиваль-конкурс «Шумбрат, Мордовия!» стал незабываемым народным праздником. Участники конкурсов продемонстрировали свои таланты, а зрители почувствовали сопричастность к старинным традициям и новым тенденциям народного искусства.

Фестиваль-конкурс проходил при поддержке Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура».

Ольга КОРОЛЁВА


Просмотров: 728 | Добавил: VETKA | Теги: Шумбрат, Мордовия! | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |